рейтинг блогов

Картофельные ирландские оладьи Боксти

топ 100 блогов irina_co23.01.2023 День памяти покровителя Ирландии Святого Патрика (389–461 гг.) отмечают так давно, что этот святой даже не был официально канонизирован. В X веке Римская католическая церковь просто включила его имя в святцы. Кстати, полное имя святого — Патрикий, а точнее Патрикий Магон Сукат.


Картофельные ирландские оладьи Боксти



По национальности он не был ирландцем, а родился в Британии в семье римского чиновника. По иронии судьбы, похищенный ирландскими пиратами, британский юноша стал просветителем Зеленого острова и его небесным покровителем. 
Еще сто лет назад 17 марта все ирландские пабы закрывались, а добрые католики, вместо того чтобы пить пиво в неограниченных количествах, отправлялись на утреннюю мессу. Фестиваль святого Патрика, который ежегодно проводят в Дублине, появился только 1955 году.

Знаменитый костюмированный парад, на который ежегодно приезжают сотни тысяч человек со всего света, начинается на Parnell Square в 10:00, проходит по центру города и заканчивается у собора Святого Патрика, построенного в XIII веке на том самом месте, где покровитель Зеленого острова в свое время крестил жителей Дублина.

Устав от шумного праздника и развлечений в День Святого Патрика, народ отправляется послушать народные песни и легенды в местные пабы или на всевозможные концерты фольклорных групп. А подкреплять свои силы принято национальными блюдами вроде картофельных оладий (лепешек) Боксти. Их подают с разнообразными добавками и соусами или с традиционным бараньим рагу из картофеля и баранины.

Празднование дня Святого Патрика на улицах Дублина:


Картофельные ирландские оладьи Боксти


Рецепт ирландской кухни оладий Боксти из книги A Little Irish Cookbook.

КБЖУ: на 100 гр оладий 234 ккал,
БЖУ 5,4 гр; 11,6 гр; 27,0 гр.
Кал-ть 180 гр (порция 3 шт. оладий) 468 ккал,
БЖУ 10,7 гр; 23,1 гр; 54,0 гр.


Обратите внимание, что блюдо весьма калорийное.
Безглютеновая версия рецепта, которую я готовила, указана в скобочках.



Ингредиенты (на 5 порций по 3 оладьи):

- 250 гр сырого картофеля очищенного, 330 гр неочищенного
- 
250 гр картофельного пюре, для него используем 80 гр молока и 170 гр отварного картофеля, 230 неочищенного (у меня молоко соевое)

- 250 гр пшеничной муки (у меня светлая безглютеновая мучная смесь)
- 1 яйцо
- 1 ч. л. разрыхлителя  для выпечки
, у меня 2-а взбитых белка 80 гр
- 1 ч. л. соли
 без верха, черный перец по вкусу
- 100 гр топленого сливочного масла
 (у мня 50 гр оливкового масла и 50 гр масла Гхи)
- 1/2 стакана молока (у меня соевое молоко 80 гр)
- 30 гр сало (у меня масло Гхи, но можно использовать и сало в Бг версии)
- немного зелени, петрушки или укропа, я использовала дополнительно
Суммарно: 1020 гр, 180 гр на порцию (после отжимания сырого картофеля)

Приготовление

1. Почисть картофель и порезать кубиком 170 гр, отварить до готовности, слить воду, немного остудить, влить 80 гр теплого молока, 1 яйцо, потолочь картофель и все смешать.

2. Натереть сырой картофель 250 гр на мелкой терке. Выложить на ткань или сито и отжать.

Соку картофеля дать немного отстояться, слить верхний слой картофельного сока, оставшийся на дне крахмал добавить к жмыху тертого картофеля, перемешать.

Жмыха с крахмалом останется около 130 гр.

3. К перемешанному картофельному жмыху добавить картофельное пюре, 100 гр масла, соль, перец, рубленую зелень, перемешать.

Добавить к смеси 250 гр муки, заранее перемешанной с разрыхлителем (если вы его используете), замесить тесто. Разделить тесто на 15 кусочков и сформировать оладьи в виде лепешек на столе, подпыленном мукой.

Если используем для жарения сало, то режем его на очень мелкие кусочки и вытапливаем, шкварки убираем, лишнее сало сливаем, оставляем немного для жарки первой порции лепешек.

4. Выпекать на сковородке или можно это делать в кастрюле с толстым дном. Подавать со сметаной или соусом.

Я в тесто ввела 2-а взбитых белка вместо разрыхлителя, поэтому тесто у меня получилось более жидким, чем в оригинале, я его брала столовой ложкой и выкладывала на сковороду в виде небольших оладьев. Белки в этом случае вводить до момента ввода муки, перемешивая силиконовой лопаткой смесь осторожно снизу вверх.

Обсуждать тему, вкусные ли оладьи, даже как-то неуместно.


Конечно, все, что сродни жареной картошке - ВКУСНО ОЧЕНЬ!


Отвариваю картофель для пюре:


Картофельные ирландские оладьи Боксти


Картофельные ирландские оладьи Боксти


Картофельный жмых и пюре, черный перец, соль, два вида масла сейчас смешаю:

Картофельные ирландские оладьи Боксти

Ввожу взбитые белки, только потом добавлю муку:


Картофельные ирландские оладьи Боксти



Готовое тесто:

Картофельные ирландские оладьи Боксти


Жарю оладьи:

Картофельные ирландские оладьи Боксти



Картофельные ирландские оладьи Боксти


Все ингредиенты оладий (кроме масла Гхи):

Картофельные ирландские оладьи Боксти IMG_7422.jpg


Эти оладьи я пекла в другой раз:


Картофельные ирландские оладьи Боксти
__________________


Борьба Северной Ирландии за выход из состава Великобритании

Картофельные ирландские оладьи Боксти

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Благодарю за репост operblok Оригинал взят у el_tolstyh в ИЗ СЕТИ За эти дни услышала некоторое количество реакций местных европейских, в основном голландских и бельгийских жителей, на интервью Путина Такеру. Последние два месяца голландские военные нагнетали ...
Ищется толковый, ответственный сотрудник, обязанностью которого на начальном этапе будет отвечать на email'ы, поступающие в нерабочее время. Требования: легальный статус, позволяющий работать в Канаде, отличный английский, готовность работать из дома в нерабочие часы, обучаемость. ...
Вы собрались в долгую дорогу до дачи, отдохнуть на природе...? Вам нужно долго ехать в жаркую погоду и у вас нет автомобильного холодильника, чтобы довезти мясо, не испортив его? Есть простое решение - ковурдок (кавурдак). Так назвал это блюдо ...
1. Строитель заказывал перевозки у одного и того же транспортной Ко в течении 10 лет. Транспортная компания 2 года назад официально ликвидирована. В этом году налоговая служба аннулировала все сделки и начислила строителю налог не только по договорам перевозки, но и по тем поставкам, к ...
Сегодня двухлетний юбилей начала Евромайдана, великой драмы, когда 50 миллионов бывших советских людей в лице своих передовых представителей и с поддержкой нашего Госдепа устремились в Европу, как Икар к Солнцу: В обычной жизни драмы мало, а тут каждый яростный украинец получил возм ...