рейтинг блогов

Картофель — наша скрепа

топ 100 блогов gull_2510.09.2021

Мы на своем участке всегда выращивали картофель.  Урожай снимали до 400 кг, но были и неблагоприятные годы — засуха или непрерывные дожди, однажды собрали 270 кг. Сорта отбираем только вкусные, хоть они и немного больше подвергаются рискам сгнить в тайфуны или заболеть, но районированные сорта нам не нравятся по вкусу.   В этом году решили выращивать картофель по методу Балабанова. В основу своего метода картофелевод положил наблюдения и основную особенность картофельной культуры: в подземной часть побеги образуют столоны - это в своем роде стебли, только растут они под землей. И именно на этих стеблях и образуются картофельные клубни. При этом, если часть стебля зеленеет, то она утрачивает способность создавать подземные побеги. Таким образом, метод  основан на очень простом принципе прямой зависимости между длиной белой части стебля, которая находится под землей, и урожайностью.

Если упростить суть методики, то получается, что чем длиннее основная часть картофельных побегов, расположенных под землей, тем больше клубней образуется на одном кусте. А все потому, чт из пазушных почек вырастает солидное число столонов. Но как создать условия для такого результата. Сделать это совсем нетрудно - добиваются подобного довсходовым окучиванием, двух- или даже трехкратным, причем интервал между подходами к грядке составляет от пяти дней до недели. Если все сделать правильно, то отбеленная (то есть подземная) часть побегов может дорасти до 25 сантиметров в длину, таким образом повышая коэффициент размножения растений, причем значительно.  Вот так выглядела наша картофельная плантация в конце июня:

Картофель — наша скрепа

В мае  у соседей за забором картофель уже набирал цвет, а наш еще не был виден из-под буртов.  Грядки представляли собой земляные холмы и траншеи, потому что муж ранним утром выходил и вместо физзарядки накидывал землю на верх бугров.  

Пришло время собирать урожай. Мы думали, что эксперимент не удастся, потому что за все лето был один сильный дождь и 2-3 в виде большой мороси. Силы и воду мы тратили на полив огурцов, кабачков, тыкв, капусты и ягодных кустов.  На картофель не оставалось ни сил, ни воды.  Но все получилось!

Картофель — наша скрепа

На фото — картофель сорта «адретта». Урожайность у нас получилась 34 кг с квадратного метра. Для сравнения — средняя урожайность картофеля по Приморскому краю — 23-25 кг.\кв.м. Рекордсменами в картофелеводстве считается Голландия, они выращивают по 44кг\кв.м.

Мы выращиваем четыре сорта картофеля: адретта, розара, фиолетовая (сорт не знаем) и калифорнийская. Лет 20 у нас заслуженно держится адретта, ее мы собрали 156 кг, фиолетовой — 60 кг., калифорнийской —  52 кг.  Розару пока не копали, т.к. у нее еще зеленая ботва. Сентябрь в наших местах теплый, воздух днем прогревается до 25 градусов, так что время есть.  Да, забыла отметить, что картофель вырос крупнее обычного. Средний вес клубня из картофеля, заложенного на хранение,  150-170 граммов.  Мелкой картошки совсем мало, средней — ведро, мы ее сейчас едим, потому что сейчас настало время запекания мяса, рыбы и овощей на мангале: жара ушла и установились теплые спокойные деньки. 

Картофель — наша скрепа

Хочу немного  рассказать о Петре Романовиче Балабанове  (1928-2010 гг.). 

После окончания аграрного университета большую часть своей жизни  агроном посвятил изучению особенностей вегетации картофеля  и способов её выращивания. Результаты многолетних научных исследований и практических разработок были официально запатентованы и с успехом применялись в колхозах нескольких областей нашей страны. К примеру, уральские хозяйственники, положив в основу балабановский метод, при регулярном поливе получали с 1 сотки 700-800 кг картофеля. В то же время они отмечали снижение отходов при хранении с 10-15%  Калужская область, благодаря методу этого изобретателя, в свое время смогла повысить рентабельность производства картофеля с 69,5% до 311%.

Мы проверили на собственном участке  — метод Балабанова работает!  Даже при нынешнем засушливом лете урожайность наших картофельных грядок выросла на 30%.  Картошкой в этом году мы обеспечили себя, свекровь (она живет с дочерью). На рынке сейчас картофель стоит в среднем 40-45 руб\кг.  Это- самая низкая сезонная цена,  с ноября стоимость картофеля всегда повышается.  

Почему скрепа?  Староста нашей группы купил домик в  подмосковной деревне, теперь он по 6 месяцев живет на земле, а не на проспекте Вернардского близ театра Джигарханяна.  Но стихи писать не бросил, летом даже сборник издал.

Весь май я землю рыл как крот,
И вот пред нами огород! 

Где мелкий ползает микроб,
Поднялось дерево-укроп,
Правей, как раз петрушкой за -
Корьяндр (как дерево-кинза), 

Тут - не по дням а по часам
Вверх по канатам к небесам
Команде вслед "Отдать концы! "
Стремятся юнги-огурцы, 

Всяк может с помощью очков
Гороховых найти стручков, 

Тут - сельдерей, малина, репа,
А там - картошка - наша скрепа

Здесь - флоксов пышных терминал,
Я их по запаху узнал!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2010 году  в американском штате Теннеси была зарегистрирована необычная на вид порода кошек ликой (Lykoi). Причина появления -  естественная мутация ДНК домашней короткошерстной кошки. Почти лысая угловатая мордочка, уши, лапы, хвост тоже мало покрыты шерстью и плюс ко всему желтые ...
       Если бы, стоя посреди южноафриканской пустыни Кару, мы на машине времени смогли бы переместиться примерно на 240 миллионов лет в прошлое, в ранний триасовый период, то такая сцена вполне могла бы разыграться перед нашими глазами. На ней группа хищных ...
Это очень известный украинский писатель и поэт Сергей Жадан. Один из основных у них. В России тоже издавался. Его пост гласит: «Дальше продолжаю ни на что не намекать и ни к чему не призывать». Это он намекает и призывает. Что Пушкина пора валить. Пушкин - это который написал ...
Так как мы готовим программу на тему отношений Китая и России,то лопачу все инфу про это.Писала здесь об этом  http://sayanarus.livejournal.com/564900.html "Надыбала" карту,из официальных источников Китая.Вот так вот китайцы видят Россию к 2050 году.. Как вам?А ведь идем к этому семи ...
Мужчина встречается с женщиной. О свадьбе речь не идет, но встречаются достаточно давно. До определенного момента все вроде бы нормально. Но неожиданно у мужчины возникают проблемы. Нечем платить за съемную квартиру. Так получилось. Вполне логично, что мужчина обращается за помощью к свое ...