картинки 1.0
mi3ch — 09.01.2018

Решил попробовать составить классификацию «смешных картинок» в интернете. От простого к сложному. На первом (самом нижнем) уровне идет буквализм. Как слышится, так и рисуется. Омонимы абсолютные и омонимы частичные, омофоны и омографы. Таких картинок в интернете огромное количество: рыба-пила – рисунок с пьяной рыбой, курение способствует образованию рака – курящий рак, читающий учебник, аккумулятор сел – аккумулятор за решеткой, голубой вагон бежит-качается – голубой вагон на беговой дорожке и голубой вагон со штангой в руках, face-palm – лицо с нарисованной пальмой и т.д.
Это примитивный уровень. Тут даже думать не надо. Просто перебирать варианты. На этом принципе построено и множество относительно смешных анекдотов-каламбуров:
Эсэсовцы ставили машину на попа. Бедняга пастор – подумал Штирлиц.
Штиpлиц шeл c Mюллepoм пo Фpидpиxштpacce. «Пoйдeм cнимeм дeвoчeк, Штиpлиц», – cкaзaл Mюллep. «Дa ну иx, пуcкaй eщe пoвиcят»
Штирлиц выстрелил в упор, упор упал.
Единственное, что может хоть как-то «вытащить» такие картинки – это уровень исполнения рисунка








Этот жанр допускает и отклонения от строгих правил, что приближает его к жанру «игра слов», о котором мы поговорим отдельно

Вершиной этой разновидности смешного является переход от рисунка в реальность

тетрадь с полями

ковер-самолет

книги из ПСС Ленина 1935 года за толщину и красный цвет обложки называли «кирпичами»
продолжение следует
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Крокодил 1987 № 28(1840) "Неприкасаемые"
Это не блюда, а скрепы
День рождения. Ольга Чюмина
Цветы на йолке
Человеческий фактор
Итоги 2025 года
Еще один эксперимент
Дело было в Хайфоне

