КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)

топ 100 блогов sofia-agacher03.06.2017


КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)
Таллин. Указатель к Аптеке Магистрата с годом основания 1422.
 
  В доме одиннадцать по Ратушной площади шесть веков тому назад поселилась мудрая змея, повесила над входом свой знак змеи, обвившей чашу, известив тем самым окружающих о своём жилище. И пошли к ней страждущие и хворые за здоровьем и долголетием, за охраной от разных бед. Аптека магистрата не закрывалась с 1422 года никогда, она работала при чумных эпидемиях и войнах, во время революций и оккупаций. Никогда не горела, почти не разрушалась и не грабилась.

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)
Таллин. Ратушная площадь.

   Я вошла в старинное помещение аптеки и задохнулась от ароматов, что источали деревянные балки потолка, старинные скамьи, лари, оплетенные бутыли, шкафы и прилавки с бесчисленными баночками, бутылочками, пузырьками разноцветного стекла, коробочками и пакетиками. Здесь не только продавались готовые препараты, производимые фармацевтическими монстрами, поработившими уже почти всё человечество, но и изготавливались лекарства по уникальным рецептам, что прописывались ещё живыми старенькими врачами и выполнялись такими же фармацевтами в ручную. Представляете, они взвешивают ингредиенты на аптекарских весах и растирают их пестиком в фарфоровых ступках. Вероятно, сам “дух “этой аптеки и “благословение" древней змеи делали эти снадобья поистине чудодейственными, особенно мази и капли, что могу засвидетельствовать своим собственным опытом, а не понаслышке.

В средние века аптекарь был одним из самых образованных людей, он был и врачом, и химиком, и мистиком, и травником, и философом. Здесь продавали не только лекарства, но и мыло, розовую воду, помаду, пудру, порох, вино, сладости, письменные принадлежности. По легенде, именно в этой аптеке изобрели бодрящий напиток кларет, готовящийся из рейнского вина, специй и сахара, а еще подмастерье по имени Март изобрёл здесь лучшее средство от депрессии - марципан. Не могу не повторить список средневековых лекарств: капли из мочи чёрной кошки от подагры; сушёные глаза рыб от немочи; измельчённые копыта белого жеребца от хрупкости костей, и это наиболее привычные нашему слуху названия, но встречались и более экзотические снадобья, назначение которых даже трудно себе вообразить, к примеру, “кисти мумии заморского человека”.

Причем не смотря на то, что аптекари торговали заговорами и очень сомнительными лекарствами, были они людьми уважаемыми, зачастую нантмались магистратом, и покровительствовали им не только светские, но и церковные власти. Получается, что у аптекаря “ связка лапок летучих мышей, словленных в полнолуние, тринадцатого числа, в пятницу” - это было мощное лекарство от бессонницы, а у деревенской знахарки - колдовское зелье, и ему платили деньки и оказывали почёт и уважение, а её били камнями, а порой и сжигали на костре. Так что при любом, даже самом опасном ремесле, главное наладить имущественные взаимовыгодные отношения с властью! Никогда бы не подумала, что подобные мысли у меня возникнуть в средневековой аптеке. Это было моим очередным открытие в Старом  городе!

А ещё, я почему-то я вспомнила, что в детстве мы бегали во двор соседнего дома, где располагалась аптека, и как завороженные смотрели через окна на то, как священнодействуют фармацевты со своими бесчисленными сокровищами: мазями, порошками и каплями, переливающимися в различных емкостях всеми цветами радуги. И это казалось нам детям приобщением к сказке!

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)
Таллин. Старейшая ул. Катарины

Старый Таллин с его мощеными узкими улочками; игрушечными домами с треугольными фронтонами; выкрашенными в разные цвета окнами с горшками цветущих гераний; кисейными занавесками, перевязанными атласными лентами; тяжёлыми резными дверьми; висячими замками, флюгелями и колокольчиками, конечно, волшебный город.


КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)

И глядя на персонажей, гуляющих по его улицам, одетых в старинные одежды горожан, трубочистов, рыцарей или ремесленников, фотографируясь с ними или потирая пуговицы, меч или щит на счастье, ощущаешь себя пассажиром машины времени, или участником столь любимого с детства фильма “Двадцать лет спустя”. И если вдруг откроется окошечко, и сморщенный старьевщик высыпет вам на головы мешок драных вещей, не спешите их выбрасывать, возможно ваши вопли разбудили его спящего где-нибудь в веке, этак пятнадцатом или шестнадцатом!

Улочка Сайаканг вывела меня с Ратушной площади на центральную улицу Старого города, улицу Пикк. Эта в буквальном смысле “длинная” улица соединяла два важнейших места в городе порт и рыночную или Ратушную площадь. И конечно, на ней находилась главная лютеранская церковь магистрата Пюхавайму или Святого духа,  и как в любом другом ганзейском городе, здесь были обустроены здания торговых гильдий, дом Черноголовых, дома богатейших купцов, напоминавшие Старый город в Любеке. Ведь именно Любек считался матерью ганзейского союза, городское права которого и было принято Ревелем в тринадцатом веке.


КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)

Рядом с церковью Святого духа приютилась самая знаменитая и старейшая кондитерская “Майасмокк” или “ Лакомка”. Интересно, что и старая аптека магистрата, и кондитерская, и Ратуша являются не только действующими заведениями, но и музеями. В этой кондитерской делают марципаны и раскрашивают их вручную. Я открыла застеклённую дверь с монограммой и вошла туда.

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)


За столом сидела русоволосая женщина в чепце и серой шерстяной юбке и кисточкой, чётко и не торопясь, раскрашивала фигурки зайцев и золушек, мишек и фруктов. А за стеклом шкафов-витрин стояли праздничные карусели, замки, танцующие хороводы, города, скачущие лошади, везущие сани и многое другое, что даже трудно себе вообразить. И все эти произведения искусства были сделаны из измельчённого миндаля, смешанного с сахарным сиропом.

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)
Марципаны в Таллинской кондитерской “Майасмокк”.

Уже много веков тому назад секрет изготовления марципанов был украден у аптекарей и перешёл в руки кондитеров. Наслаждаясь чашечкой кофе с фруктами-марципанами, я размышляла над тем, что если человек хвалится тем, что он откусил хвост у белки или голову у тигра, то, возможно, он не всегда врёт, ведь белка и тигр могут быть марципанами.  И это стало моим очередным открытием!

Я не пошла по направлению к дому “Трёх сестер”, решив, что привет от их рижских “ Трех братьев” я передам им завтра, а заодно поздороваюсь с башней “Толстой Маргаритой”, названной так, возможно, любящими выпить пивка и пошутить ганзейскими купцами, в честь необхватной датской королевы Маргариты. Я отправилась вверх по улице Пикк, прогуляться по почти одноименной Пикк- Ялг или “длинной ноге”, по форме похожей на уникальную водосточную трубу в виде этакого щегольского сапога со шпорой в виде звезды, которая висит на одном из домой этой улицы.

КАРТИНКА 15. МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ. ( окончание)
Таллин. ул Пикк-Ялг.

Пикк-Ялг вытянулась вдоль крепостной стены и упирается в массивные деревянные двери, которые закрывались стражниками на ночь, и разделяли  Верхний город или Тоомреа и Нижний город. В Верхнем городе жила знать, и стражники обыскивали его на ночь, изгоняя простолюдинов, потому что существовал закон, если преступник или беглый находится в Верхнем городе больше определенного срока, он получает прощение и свободу. Нижний же город имел статус вольного ганзейского города. Формально эти города были разделены до конца девятнадцатого века.

Поднявшись в Вышгород, я направилась к  дворику “датского короля”, где ему, по преданию, увиделся в небе будущий флаг Дании, Данненброг, в виде красного полотнища, перечеркнутого белым крестом, там я хотела полюбоваться видами Таллина, но вдруг споткнулась о ступеньку крыльца и обратила внимание на вывеску антикварной лавки с изображением Старого Тоомаса. Кажется цепочка моих маленьких открытий привела меня к цели, я достала из кармана визитную карточку с именем владельца антикварной лавки, данную мне Ирисой в Лиелвардском музее, сверила адрес и совсем не удивилась, когда он совпал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас я из родины. Здесь оставить собаки и через неделю поеду в России. :) Так, здесь живут мои родитель. наверное я почти не веду о своя семья, вот это и чуть о дедушку. мало. Просто показать фото или веду, не интересно. здесь есть их старые ...
Сегодня у меня юбилей! Мне исполнилось 30 лет! Раньше для меня эта цифра была заоблачна, потом, я думал, что это старость, но сегодня я понял, что жизнь только начинается, когда маленькая ручка крепко держит тебя за руку — какая разница, что там творится в этом непонятном мире... ...
Друзья, Вы скучаете за школой? Хотели бы вернуться, увидеть старых друзей? via ...
Дорогой frank , а что случилось с лентой друзей?  Уже третий день принудительно скинуло на старую версию, а при попытке вернуться к привычной — выдаёт, что такой страницы нет. Это какой-то баг? Тогда, когда можно ждать, что всё починять? Или надо привыкать к этой? Не ...
Когдамест в 2014 году накрылся сайт, для которого я писал "Нехороших самарцев", они и закончились. В 2017 году на другом сайте я начал рубрику "Жизнь замечательных самарцев". Однако со временем накрылся и этот сайт, а поскольку я размещал в ЖЖ не весь текст, оставляя концовку под ссылкой ...