Карта мора и до неё

топ 100 блогов scottishkot24.06.2010 <...> в последние годы всё устойчивее ощущение, что дети в массе своей географической карты не видали никогда. С остальными базовыми знаниями по-разному, индивидуально, но с географией — апокалиптическая труба.

Нет, вы не поняли.
Мы без всякого гротеска и гипербол ищем в Европе Британские, например, острова. Долго ищем, совершая прихотливый анабасис от самого Средиземного моря. Карфаген у нас — остров. О том, с какими странами граничит Франция, и какие на этих границах есть горы — о, Роланд! — лучше даже не начинать. Фразы вроде "на юго-восток, к Дунаю" вызывают в аудитории хирургическую тишину с нехорошим цианозным отсветом.

Я не склонна скорбеть и заламывать руки, нарисую карту пальцем на доске, назначу тряпку северной Индией, не впервой, но просто интересно — чего это?
- спрашивает Карта мора и до неё [info]quod_sciam.

У меня свой ответ: спасибо советскому дефициту ковров. А пуще - их дороговизне. В то время, как "Политическая карта мира" стоила два рубля с чем-то и не с меньшим успехом покрывала всю стену. Особенно если в детской, if any.

Музыка была, вы чего. Линия перемены дат. Намибия (терр. оккуп. ЮАР). Берег Слоновой Кости - Абиджан. И в сносках - "В настоящее время Восточный Тимор оккупирован Индонезией. Будущее Восточного Тимора..."; "Международный статус Антарктиды определяется..."

И - цвета, цвета. Любимая женщина утверждает, что строго утверждённые. Но практика-то, практика - когда какая краска на предприятие ГУГК (расшифровывать? или помните?) пришла, как развели, как отпечаталось... И глянец тоже решал: моя глянцевая была, в неё и втыкалось лучше. И наклеивалось. Отдельная тема, вы чего.

Так о цветах. Франция - от малиновой до бордо. Англия - от травы до бирюзы. Штаты, сколько вариантов коричневого в Штатах - между светло-зеленой Канадой и желтой пустынной Мексикой.

И до сих пор - что-то в глазах людей плюс-минус пять к твоему возрасту. Что-то такое, что при первом знакомстве заставляет пробивать на парольные окончания:

- Столица Фиджи?
- Сува. Столица Тонга?

Колитесь, много ли нас тут таких осталось?

Нукуалофа, да.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Френд made_inussr делится Поклонники Бандеры не рвутся в бой. Косить молодь від армії, від тупої утіхи І при тому промовляє оттакі слова: «А я - не москаль! А я - не москаль! І не буду я в армії служить! А я - не москаль! А я - не москаль! Бо не можу я у неволі жить!» Из текс ...
...
Тема гастарбайтеров и рабского заработка за границей актуальна на протяжении всей эпохи независимости Украины. Достаточно вспомнить громогласные заявления Ющенко со сцен Майдана-2004 создать условия для возвращения людей в родные пенаты. Однако отшумел уже второй Майдан, а воз и ...
Такой длительный срок работы тотальной и агрессивной коммунистической пропаганды не просто отразился на мировосприятии населения , но привел к деформации массового сознания . В сознание подавляющей части жителей СССР была внедрена психология окруженцев, психология осажденной крепости. ...
Семилетний путь к запуску Falcon Heavy вывел нас на финишную прямую: старт назначен на январь, для прессы уже открыта аккредитация… А мы в Alpha Centauri рассказываем вам о том, что следует знать о предстоящем запуске самой тяжёлой действующей ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy. ...