рейтинг блогов

Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу

топ 100 блогов zinchenkosergey31.03.2021
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
То, каким образом выращивается рис, не является ни для кого из нас загадкой. Но есть и один очень интересный факт, о котором известно немногим. Как оказалось, фермеры специально на поля с этой культурой запускают рыбу. Казалось бы, зачем это вообще делать. На самом деле все очень просто, да еще и выгодно.

Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Запуская рыбу на рисовые поля, фермеры получают существенную выгоду / Фото: azniirkh.ru

Оказывается, такое действие оправдано и с практической, и с экологической, и с экономической точки зрения. Прежде всего рыба запускается, чтобы избавить от всевозможных вредителей. Следовательно, не нужно тратить средства на пестициды и даже некоторые удобрения.
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Обилие рыбы на рисовых полях значительно повышает урожайность / Фото: fb.ru

Так как рыбы питаются еще и водорослями, то для риса появляется больше ресурсов – растения получают большее количество минералов и других полезных веществ, способствующих их росту, развитию, и повышению в итоге урожайности.
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Подросшую рыбу фермеры не только продают, но и сами употребляют в пищу / Фото: dimsumnews.com

Кроме того, фермеры обеспечивают себя еще и дополнительным заработком. Когда рыба достигает требуемых размеров, а в данном случае это происходит очень быстро, так как недостатка в питании у нее нет, да и условия проживания вполне комфортные, она вылавливается и отправляется на продажу. Естественно, и сами фермеры едят выращенную собственноручно рыбу, а это существенная польза для их организма. Как известно, мясо рыбы богато кальцием и белком.
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Карп - наиболее распространенный вид рыбы, которую разводят на рисовых полях во всем мире / Фото: velesovik.ru

В странах Юго-Восточной Азии чаще всего так разводят толстолобиков, карпов, гурами. В Европе и Америке – буффало, карасей, карпов. Это связано с выносливостью рыбы. Она способна прекрасно жить в условиях недостатка кислорода и в перегретой на солнце воде. Более того, карповые небольшой промежуток времени способны жить даже без воды.
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Кроме рыбы начали выращивать еще и лягушек, моллюсков и пресноводные виды креветок / Фото: photosight.ru

Есть и такие виды, которые способны перебираться самостоятельно из одного в другое поле, отыскивая для себя более комфортные условия проживания и территорию с большим наполнением водой. Кроме рыбы начали выращивать еще и лягушек, моллюсков и пресноводные виды креветок, которые в данных регионах стоят дорого.
Карпы и караси: зачем на рисовые поля запускают рыбу
Фермеры ловят рыбу с помощью специальных ковшей и сетей, а также просто руками / Фото: mdgfund.org

Еще один положительный момент – взрыхление почвы. Гиперактивная рыба прекрасно справляется с этой важной задачей. С выловом рыбы тоже нет никаких проблем. Фермеры ловят ее с помощью специальных приспособлений, типа ковшей и сетей, а также просто руками.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В автомобиле вскрылся самый главный дефект, сразу после первой аварии автомобиль можно попросту выбрасывать, так как компания Tesla Motors сразу снимает его с обслуживания. И, возможно, это не так страшно, если бы не одно но - автомашина полностью компьютеризованная и требует регуля ...
"Уже в сентябре 2010 года в Москве станет доступна для всеобщего доступа база ...
Шикарное видео. Мародеры из ДНР срезают медные провода над железной дорогой. Республика продолжает пожирать сама себя. Интересно, что что будут жрать, когда закончатся стратегические запасы цветмета? Видео и комментарии местного жителя. Даже аборигены офигевают от такого нахальства. ...
http://www.proza.ru/2011/10/12/992 читайте быстрее, пока она не удалила после моего отзыва) впрочем, скопирую сюда этот шедевр алюни из алюнь Не хочу быть мужчиной! Мария Казаринская Арсений всегда думал, почему он не родился девочкой? Почему у него нет ...
Вышли мы сегодня в свет на Цветной бульвар. Как обещала, веду мадам кататься на лошадке.Выбор их большой. Завидев нас издали, девушка с красивой шоколадной лошадью решила взять в оборот малУю. - Смотри, какая лошадка. Прокатиться хочешь? Молчит моя. Я не ввязываюсь в диалог. - Погладь ...