КАРНАВАЛ В ВЕНЕЦИИ-один из самых знаменитых в мире.ФОТО.

топ 100 блогов Сообщество «ДРУГИЕ БЕРЕГА»25.02.2014

  Вчера в Венеции был тёплый солнечный день.Тысячи людей собрались на открытие Венецианского карнавала.    

  В этот день  раз в году можно поменять почти всё:лицо,одежду,пол, возраст,привычки,желания.

   Чтобы пережить эти чудесные превращения,нужно всего лишь оказаться в феврале в Венеции.В этом году карнавал в Венеции начинался 15 февраля и будет продолжаться по 4 марта ,за 40 дней до Пасхи. Достаточно лишь надеть маску ,забыть о реальности и слиться с карнавальной толпой.

    История венецианских масок также связана с этим праздником – людям низших сословий разрешалось сидеть за господским столом наравне с хозяевами, лица их при этом были скрыты под масками.

Праздник начинается ещё у вокзала.Если у вас нет маски,то вам красиво разрисуют лицо.

     Ежегодно перед началом Великого поста тысячи людей надевают оригинальные и изысканные карнавальные костюмы и маски. Традиционные красочные костюмированные балы, театрализованные представления и эксклюзивные частные приемы манят в прекрасную Венецию гурманов, любителей романтики, приключений и веселых вечеринок. Карнавал завершается празднество изумительным фейерверком над лагуной перед площадью Сан Марко.

                 А дальше идут маски,маски,маски...

Каждый год они новые.Поэтому масса фотографов-любителей  со всего мира стараются их запечатлеть,но и я в том числе...

    В этом году карнавал начался с торжественного шествия представителей разных старинных городов Италии.

Первыми шли трубачи.

Потом барабанщицы.

За ними  делегации от разных городов,все в костюмах Венецианской республики.


Интресно выглядел  отряд рыцарей.

Под зонтиком шествует дож.Сразу видно,что довольный жизнью.

А эта главная группа гостей Венецианские девушки-Марии.

Этот ритуал, связанный со средневековым праздником Festa delle Marie, знаменующим освобождение венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии.

Каждый год девушки одеваются в нарядные платья.В прошлом году их несли по площади на носилках.

В этом году они были среди других гостей.

Но и много гостей в красивых костюмах.

 На карнавал собираются целыми семьями.


                  Венецианский карнавал имеет многовековую историю – первое документальное

упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе. Праздник в честь бога Сатурна справлялся после сбора урожая и сопровождался массовыми гуляньями.                   Причем рабам во время праздника разрешалось сидеть за господским столом наравне с хозяевами, но, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками. 

МАСКИ,МАСКИ,МАСКИ....

Ровно в полдень с колокольни Сан-Марко спускается Ангел в виде красивой девушки в нарядном платье и тогда официально карнавал считается открытым

.


Коломбина осыпает толпу дождём из конфетти.

Все стараются сфотографировать это торжественное событие.

           На площади Святого Марка устраиваются театрализованные представления, а затем праздник выливается на узкие улочки, сопровождаясь музыкой, танцами и массовым весельем.


            Карнавал завершается парадом костюмов, изумительным фейерверком над лагуной перед площадью Сан Марко, сожжением соломенного чучела – языческим ритуалом, символизирующим обновление природы, и массовыми танцами на площади Сан Марко. А звон колоколов церкви Сан-Франческо делла Винья оповещает о начале Великого поста.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой знакомый женат уже в третий раз. От первых двух браков 3 детей и от третьего дочка. На выходных он вырвался с женой из дома впервые за почти 2 года. Дочку оставили с его мамой, которая согласилась на это с большим трудом. И это при том, что она получает от сына ежемесячно очень даже ...
Надо утонить у джентльменов, а признают ли они это истинным джентльменским топором?)) ...
Рассказывает врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов. ...
Проснулся в 10, но не выспался. Капец. Бывало сутками бодришься и оке, а тут пофлудил до поздна у компа и весьдень разбитый как оловьянный, деревянный керамический. Вот что значит пенсионер! А ещё захмелевшая mnogo_lala посреди ночи пожелала мне ...
...