Карнавал в Даугавпилсе

топ 100 блогов jozhik31.05.2017 В завершение весны, в её последние выходные, во многих больших и малых городах Латвии что-то происходит. Увы, на всё поспеть невозможно, но будет выбор в будущем. Вот репортаж с уик-энда из Даугавпилса.

Оригинал взят у Карнавал в Даугавпилсе lavagra в Как избавить город от дурной репутации? Латвийский Даугавпилс нашёл способ!
Карнавал в Даугавпилсе bal23

Ваш город называют мрачным и депрессивным? Его жители, особенно молодёжь, стремится уехать отсюда? Многим, здесь всё ещё живущим, кажется, что у него нет будущего?



Есть много способов, как можно исправить эту печальную ситуацию, объединить всех горожан и сделать город привлекательным для туризма и инвестиций. Обычно они требуют немалых затрат и времени, но в латышском Даугавпилсе, кажется, нашли ещё одно очень оригинальное решение всех своих застоявшихся проблем. Здесь решено было организовать настоящий народный бал-маскарад. Причём, абсолютно бесплатно для всех жителей и гостей города.

Вы можете усомниться в эффективности этого способа, однако мне довелось побывать на это мероприятии и я лично убедился – бал преобразил казалось бы серый город и вдохнул в него новую жизнь, пусть даже всего лишь на один вечер.

Карнавал в Даугавпилсе bal15

2.

О Даугавпилсе я уже писал не раз. Этот город за последний год стал мне почти родным. Его история очень богата, но для бала-маскарада была выбрана на первый взгляд странная тематика. Это мероприятие получило название Бал Марты в честь российской императрицы Екатерины Первой.

Карнавал в Даугавпилсе
3.

История умалчивает место рождения любовницы, затем жены Петра Первого, а после его смерти - российской императрицы. Известно лишь, что родом она была из Прибалтики и звали её до православного крещения Марта Самуиловна Скавронска. Официально существует около восьми версий места её рождения, среди которых упоминается Тарту и городок Кегумс, неподалёку от Риги. Теоретически она могла родиться и где-нибудь в Латгалии.

Карнавал в Даугавпилсе
4.

Латыши уже несколько лет организовывают благотворительные балы Марты в Риге, а вот Даугавпилс впервые решил перенять эту инициативу у столицы.

Марта Скавронская сделала сногсшибательную карьеру, пройдя путь от круглой сироты, работавшей служанкой в доме пастора, до правящей государыни Российской империи. Её страстью как раз-таки и были всяческие праздники, балы и маскарады. Как оказалось, именно такая легендарная фигура и нужна была даугавпилсцам.

И неважно, что вполне вероятно Екатерина Первая никогда не бывала в этом городе. Важно, что её имя смогло объединить горожан и радикально преобразить на один день Даугавпилс.

Карнавал в Даугавпилсе bal33
5.

Мероприятие проводилось в городе впервые и многое приходилось придумывать буквально на ходу. Кто-то из местных модельеров занялся массовым пошивом бальных платьев. Нашлись профессионалы, которые за пару месяцев обучили многих горожан основам бальных танцев. Они и вывели подопечных своих школ на улицы крепости.

Карнавал в Даугавпилсе bal17
6.

Подключились энтузиасты-реставраторы. Они всегда обожают подобные тусы.

Карнавал в Даугавпилсе bal16
7.

Небольшой бюджет выделила местная мэрия. С миру по нитки, а вечер удался на славу, заинтересовав даже Первый Балтийский канал!

Карнавал в Даугавпилсе bal19
8.

Где ещё, как не в местной легендарной крепости организовывать такое мероприятие! Пусть и построена она была намного позже правления Екатерины Первой, всё же здесь ещё жив имперский дух. Ведь здесь часто бывали многие цари из династии Романовых.

Карнавал в Даугавпилсе bal08
9.

Сам бал прошёл во время Ночи музеев. В тот вечер в городе можно было посетить немало интересных мест, где мне уже приходилось бывать ранее, но без сомнений именно на крепость было обращено всеобщее внимание.

Карнавал в Даугавпилсе bal13
10.

Было приятно увидеть множество горожан на площади перед бывшим арсеналом. Собрались, видимо, практически все местные пенсионерки. Теперь им будет о чем посплетничать на досуге!

Карнавал в Даугавпилсе bal02
11.

Немало пришло и семей с маленькими детьми.

Карнавал в Даугавпилсе bal01
12.

Но кроме них было и множество молодёжи. Оказывается, не все ещё в Даугавпилсе уехали в столицу или за границу. А значит будущее у города есть!

Карнавал в Даугавпилсе bal04
13.

Вообще, ощущалось какое-то особенное приподнятое настроение! Воздух был буквально пропитан позитивом!

Карнавал в Даугавпилсе bal03
14.

Собралось больше 11 тысяч человек. Правда, туристов было немного. Изредка в толпе я слышал литовскую или английскую речь, но не часто, а значит всё же рекламы для такого праздника явно не хватило.

Карнавал в Даугавпилсе bal14
15.

Естественно, наибольшее внимание привлекали костюмированные персонажи. К ним подходили, разговаривали и делали совместные фотографии. Некоторые из них выглядели очень реалистично...

Карнавал в Даугавпилсе bal05
16.

... Другие же были из совсем других исторических эпох, но это не мешало им гармонично вписываться в общий антураж праздника.

Карнавал в Даугавпилсе bal06
17.

Встречались даже персонажи из недавних 90-х в малиновых пиджаках. Правда, вместо пистолетов в руках у них были трубы!

Карнавал в Даугавпилсе bal18
18.

Без цыган тоже не обошлось!

Карнавал в Даугавпилсе bal20
19.

Особенно выделялась одна троица клоунского вида. Во многом именно они сделали этот вечер.

Карнавал в Даугавпилсе bal22
20.

Достаточно взглянуть на это небольшой видеофрагмент, чтобы понять это:



В назначенный час в крепость въехала карета с самой Мартой и Петром Первым. Праздничную суету создали уже знакомая нам троица скоморохов.

Карнавал в Даугавпилсе bal21
21.

Вслед за царственными особами выстроились и все участники бала-маскарада.

Карнавал в Даугавпилсе bal24
22.

Торжественное шествие под бой барабанов и под прицелом фотокамер прошла по центральной части крепости.

Карнавал в Даугавпилсе bal25
23.

Далее, собственно, начался сам бал на площади у центра Марка Ротко.

Карнавал в Даугавпилсе bal26
24.

Под аккомпанемент оркестра пары закружились в ритме то вальса, то полонеза, то польки.

Карнавал в Даугавпилсе bal31
25.

Каждый новый танец объявляли на русском и латышском языках. Неожиданно для себя я узнал много новых названий. Падеграс, падекарт, падеспань и особенно конский браль – оказалось, что всё это не название французских блюд, а парные бальные танцы. В чём разница между ними поймёт только настоящий гуру балов.

Карнавал в Даугавпилсе bal28
26.

Эту феерию разнообразили яркие выступления профессиональных танцоров, которых представляли, как гостей то из Венеции, то из Франции. Под яркими масками трудно было разглядеть типичные прибалтийские лица.

Карнавал в Даугавпилсе bal30
27.

Главным же гостем Бала Марты стал латышский оперный певец Сергей Егерс, который очень органично влился в общую атмосферу праздника.

Карнавал в Даугавпилсе bal34
28.

Завершающим аккордом стали запуски фейерверков. И пусть они могли показаться скромными на фоне более привычного нам новогоднего безумия, но для первого бала большего и не надо было.

Карнавал в Даугавпилсе bal32
29.

На мой взгляд праздник удался. Я смело рекомендую включить это мероприятие в дневник ваших путешествий и побывать здесь через год или два. Мелкие огрехи исчезнут, мастерство танцоров вырастит и всё будет раз от разу всё лучше! Я это знаю почти наверняка!

Карнавал в Даугавпилсе bal27
30.

К тому же туристическая инфраструктура в Даугавпилсе тоже становится год от году всё лучше. В этот раз я остановился на ночь в гостинице „Биплан“. Этот совсем недорогой (35 Евро за двухместный номер) и очень удобно расположенный отель в историческом районе города порадовал приятным обслуживанием и вкусным завтраком. К тому же интересно провести ночь в здании XIX века. Рекомендую! Вот их сайт: http://www.biplan.lv/

Карнавал в Даугавпилсе bal36
31.

А в Даугавпилс я ещё обязательно вернусь. Здесь всегда есть, чем заняться...

Карнавал в Даугавпилсе bal35
32.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сергей Лавров и Никол Пашинян Фото: РИА Новости На официальной встрече российской делегации с Пашиняном, возглавляемой Лавровым, насторожило отсутствие российского флага. Стяг ...
Оказавается писать отчёты этта сложно...Так что как получится. Выехали в ночь (точнее в 10 вечера) с поста гибеде на пересечении Каширки и ближней "бетонки". Паша с Юлькой ехали из Москвы, я с дачи, так что это было оптимальное место встречи. Хоть у всех это первый опыт подобных ...
Цитирую автора фильма: "В первую очередь этот фильм создан для того, чтобы Вы начали задумываться о том мире, в котором живёте, о том, что у людей сейчас ...
В соцсетях на фоне казахстанской драмы почти незамеченным остался космический переполох: учёные обнаружили астероид, маршрут которого пересекается с Землёй. Вероятно, он столкнётся с нашей планетой в 2028 году. Понятное дело, что шансы на это исчезающе малы. Но вдруг? Какие последствия ...
Начало * * * До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о Своем обещании Богу — ...