Карикатуры и аборты

топ 100 блогов yakov_a_jerkov08.01.2015 Карикатуры и аборты rsokolov привел цитату из этого выступления (само выступление я не читал):
At this moment in history, there is only one religion that systematically stifles free expression with credible threats of violence.
По-моему, это не совсем верно.

Возьмем США и проблему абортов. Аборты -- это, наверное, не совсем "free expression", но это вполне легальная деятельность в некоторых американских штатах.

Все, кто хоть немного интересуется происходящим в США, знают, что клиники, в которых делают аборты, и врачи, работающие в этих клиниках, очень часто становятся объектами угроз американских христианских фанатиков. Все также знают, что нередко эти угрозы приводятся в исполнение.

Те, кто каким-то образом об этом не знает, может бегло просмотреть статью в Википедии -- Anti-abortion violence. В статье перечислены убийства, взрывы и т.п. О последнем убийстве подробнее можно почитать отдельную статью -- George Tiller.

В связи с этим, я, кстати, вот о чем подумал. Среди тех, кто сейчас выступает за массовое тиражирование карикатур, как ответ на теракт, далеко не все придерживаются правых взглядов; однако, и таких немало.

Так вот, когда, скажем, убили этого доктора я как-то не припоминаю громогласных призывов ответить на это убийство открытием подобной клиники в каждом населенном пункте. (При том, что это-то было бы замечательно со всех сторон.) То есть кто-то, наверняка, призывал, но точно не правые, и слышны эти призывы были плохо.

Зато отлично слышны были те, кто сразу же после убийства затеял обсуждение того, какой негодяй был этот доктор -- убийца маленьких детей.

Кстати, про открытие новых клиник. Клиника, в которой работал Тиллер, после его убийства больше не открылась. Одержали христианские религиозные фанатики уверенную победу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера целый день по радио говорили о самом известном расследовании в истории Норвегии (ну, кроме Брейвика, разве что), о котором здесь слышали даже глухие . И его «счастливом» ...
В эти недели родители дошкольников и младших школьников решают увлекательнейшую оптимизационную задачу, выбирая между возможностью выспаться в выходные и новой театральной студией, между спокойными семейными буднями и поездкой на плавание с арфой. Когда ребенок дорастет до среднего ...
Пару дней назад разговорился с новым знакомым который живёт на австралийщине уже лет 20. При этом до сих пор сохраняет какую никакую культурную связь с Россией: смотрит иногда ТВ передачи по интернету, качает музыку и фильмы, интересуется ...
Ездил на выходные с товарищем ельца потягать на махало. Ловили в заливе, поскольку в речку еще не пошел.Но суть не в этом. В воскресение сидим завтракаем, метрах в сорока замечаем что в воде кто-то плещется. Похоже на какую-то не мелкую рыбу, ...
Один из самых важных воспитательных уроков, который надо дать своему ребенку, я считаю, это принятие мысли, что он может быть самым обыкновенным, скучным, никому не интересным человеком и что это абсолютно нормальное и здоровое состояние. Но сейчас, когда все вокруг растят вундеркиндов, ...