рейтинг блогов

Карьерный рост

топ 100 блогов sdze29.07.2021 Когда первый раз меня уволили — я еще даже свой университетский диплом не успел получить. Хотя одно из главных требований к моей должности было наличие высшего образования.

   Я аж хрюкнул от этой мысли, а босс решил что я всхлипываю.

   — Ничего, ничего... — он легко поморщился, будто кто-то испортил воздух, — уверен, что вы быстро найдёте себе новую работу... где вашим... мм... выдающимся талантам найдётся более... удачное применение.

   Мы оба знали, что это неправда. Меня увольняли с должности менеджера отдела онлайн-транзакций. Весь отдел состоял из меня и программиста Сережи, кем я и должен был руководить. Впрочем, разделение обязанностей было вполне справедливым: хуже моих менеджерских способностей были только мои познания в программировании.

   Но это был 2000-й год, первый дот-комовский пузырь еще не лопнул и всем Манхэттенским фирмам срочно требовались кто попало.

   — Поздравляю! — сказал босс, — вы являетесь именно тем типом... мм... молодого специалиста, который нам нужен. Можете начинать завтра, с девяти.

   — Постараюсь оправдать ваше доверие! — я вытянулся по струнке и щелкнул каблуками штиблетов, — а нельзя-ли начать не завтра, а скажем, послезавтра?.. А еще лучше — в понедельник?

   Босс легко поморщился, будто кто-то испортил воздух. Я оглянулся — кроме нас двоих в его кабинете больше никого не было.

   — Первая работа на Уолл-стрит, не так-ли? — сказал он, — Я вижу по вашему резюме.

   — Сэр, это — огромная честь для меня. Буду ровно в девять утра. А! Кстати! Не подскажете, в какое время рабочий день заканчивается? В пять? Или в шесть, с перерывом на ланч?

   Так-как это действительно была моя первая работа на Уолл-стрит, я решил понравиться начальству и сидеть до шести. Мой типичный рабочий день выглядел вот так:

   9 утра: бегу из подземки в офис.
   10 утра: руководю программистом Сережей. Он объясняет мне, чем сегодня занимается наш отдел.
   11 утра: кофе и сигарета. Жаль что отменили курить за рабочим местом — приходится прерывать производственный процесс и выходить на улицу.
   12 дня: ланч. Чем больше я ем — тем дольше я ем (тем позже нужно возвращаться к работе).
   2:30 дня: общее совещание. Моя роль — при словах «а теперь слово начальнику транзакционного цеха...» нахмуриться и сказать: «я специально захватил своего лучшего программиста, чтобы он рассказал вам....»
   3:45: сиеста в сортире. Сижу на унитазе будто на лошади, бачком вперед. Руки — на бачок, голову на руки. Восстановительный послеобеденный сон повышает работоспособность.
   6 вечера: отбой! Специально прохожу мимо кабинета начальника, чтобы он заметил как поздно я работаю.

   И так с понедельника по пятницу. Иногда — по четверг; если в пятницу утром я звонил на работу и жаловался на симптомы, подсмотренные в интернете — том самом интернете, кусочек которого я должен был строить не покладая Сережиных рук.

   До сих пор удивляюсь, что боссу заняло аж два месяца, чтобы меня уволить.

   Зато в тот день все произошло супер-быстро. В девять утра я бежал из подземки в офис. А уже в десять выбегал из офиса в новообразовавшийся выходной день.

   Сережа вышел проводить меня, выкурить сигаретку.

   — Как же я теперь тут без тебя буду... — дрожащим голосом сказал он.

   Мы закончили хохотать, обнялись на прощание и я отправился искать новую работу.

   Шучу — на пляж, конечно. Какая там новая работа — без университетского диплома?

Карьерный рост


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До чего же все-таки она хороша! Стройна, тонка, легка, изящна. И всегда в образе. Да, ума немного недостает, это правда. Хорошее образование не помешало бы. Но дело даже не в этом: красивая женщина, увы, не может быть политиком. У нее другой основной орган, не ...
     В последнем выпуске газеты «Аргументы и факты»(АИФ№1-2) прочитал статью К. Кудряшова «Граф Алешка» с подзаголовком « Современники считали, что Толстой продался власти». Ну продался - и пусть! Таких сейчас – прорва… Стоит ли ему посвещать ...
Слушайте, господа регулярно путешествующие, а что вы делаете с измятыми в чемодане вещами? Гостиница у нас весьма дешевая (страшно сказать - всего две звезды). Там к примеру фен в номере имеется только в улучшенных номерах (у нас стандартный). ...
В последнее время всё более популярными становятся В«национальные диетыВ», например японская , французская и диеты одного продукта. Ананасовая диета Английская диета Апельсиновая диета ...
Прошлые выходные были "длинными". Так у нас называются выходные на которые выпадают национальные праздники. Как правило после таких выходных Понедельник объявляется нерабочим днём. Многие берут четыре выходных и получается целый небольшой отпуск. Мы в этот раз такого, к счастью, не ...