Карелия – часть 1. Сортавала.
verena_st — 25.10.2023 Эту поездку мы обдумывали давно, но всегда что-то не складывалось. Этим летом у нас получилось купить билеты на Рускеальский экспресс и забронировать жильё в Сортавала, а это крайне сложные задачи. Билеты на паровоз и жильё разлетаются как горячие пирожки. Поездка началась с очень приятного бонуса, бизнес-класса в поезде «Ласточка». Я человек не избалованный, поэтому когда получается поехать в вагоне улучшенного класса получаю огромный восторг, шутка ли, удобные кожаные кресла и еда)Что нужно знать о городе Сортавала? Это не очень большой город из которого берут начало маршруты в горный парк Рускеала, катера на Валаам и Ладожские шхеры. Помимо этих направлений есть ещё интересные места в округе, например, водопад Белые мосты и старое Финское кладбище в городе Сортавала. Сам городок переплетает в себе Шведское, Финское и Русское влияние , что отражается в архитектуре и истории города. Центральная часть маленькая и обойти её всю можно часа за 3. Из-за большого туристического потока цены, мягко скажем, завышены на жильё, еду и достопримечательности, например мы за свою студию платили 7000₽ в сутки. Отели стоили дороже и были все заняты. По итогу, нашей студией и её хозяйкой мы остались очень довольны и ,возможно, в следующий раз остановимся там же.
После небольшого отдыха мы отправились гулять по Сортавала и ещё решили побродить по парку Ваккосалми. Парк оказался симпатичным , хоть и не очень большими.С вершины холма открывается красивый вид на город.
А вот немного домов Финской застройки.
На следующий день у нас была забронирована прогулка на катере к Ладожским шхерам и высадка на остров Валаам, но об этом дне я напишу в следующей части.
|
</> |