Караванная ул., 26

топ 100 блогов taete16.03.2021 Караванная ул., 26
Караванная ул., 26
Караванная ул., 26

Сергей Юрский родился в Ленинграде. Отец - Юрий Сергеевич Юрский (настоящая фамилия - Жихарев), был художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре, руководил Ленконцертом. Еще в юности во время выступлений в гимназических спектаклях взял себе псевдоним Юрский - производное от его имени Юрий. Отец Юрия Сергеевича был дворянином. Мать - Евгения Михайловна Юрская-Романова (1902—1971), музыкальный педагог. После школы Сергей Юрский поступил на юридический факультет Ленинградского университета им. А.А. Жданова. Во время учёбы в университете участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ под руководством актрисы и педагога Евгении Карповой. В 1955 году, после 3-го курса юрфака, поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского, курс Леонида Макарьева. После окончания 2-го курса, в 1957 году, Юрский был приглашён в БДТ. С середины 1960-х годов был одним из ведущих актёров товстоноговской труппы.

Караванная ул., 26
Караванная ул., 26
Караванная ул., 26

Караванная ул., 26
1938-1941, 1945-1970 гг. жил Юрский С.Ю.
https://www.citywalls.ru/house4048.html

Среди лучших ролей — Чацкий, Тузенбах, Эзоп в «Лисе и винограде» Г. Фигейредо, профессор Полежаев в «Беспокойной старости» Л. Рахманова. Здесь же Сергей Юрский дебютировал как режиссёр, поставив в 1974 году спектакль «Мольер» по М. Булгакову. В 1978 году Сергей Юрский переехал в Москву и стал актёром, а впоследствии и режиссёром Театра им. Моссовета. С 1991 года одновременно играет и ставит спектакли на сцене Театра «Школа современной пьесы». Работал и с другими театрами. Широко известен как чтец. Выступал с программами (в общей сложности с пятнадцатью) классических и современных авторов. Проявил себя как театральный режиссер. В кино снимается с 1957 года, дебютировав в фильме «Улица полна неожиданностей». Знаменитым актер стал после роли Викниксора в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД» 1966 года. В 1968 году он усилил свою популярность у зрителей, сыграв Остапа Бендера в фильме «Золотой телёнок» режиссера Михаила Швейцера.

Караванная ул., 26
Караванная ул., 26
Караванная ул., 26


Бассейная ул., 47 Победы ул., 23
жил Юрский С.Ю.
https://www.citywalls.ru/house4735.html
https://sonateam.livejournal.com/429569.html

Среди других киноработ актера, запомнившихся зрителям, стоит выделить роль Ивана Сергеевича Груздева в культовом криминальном детективе «Место встречи изменить нельзя», пристава в боевике «Не бойся, я с тобой», Сиднея Рейли в шпионском детективе «20 декабря», мэтра Роше в «Ищите женщину». Одна из самых любимых зрителями ролей Сергея Юрского - дядя Митя в мелодраматической комедии «Любовь и голуби». В 1990-е сыграл Мастера в «Экстрасенсе», Кречинского в ленте «Дело Сухово-Кобылина», мэтра Рене в популярном телесериале «Королева Марго». Изредка снимался и в 2000-е годы. Он появлялся на экране в роли Циолковского в ленте «Королёв», отца Базарова в картине «Отцы и дети», Бориса Пастернака в сериале «Фурцева», сыграл Сталина в фильме «Товарищ Сталин». Повесть «Чернов», написанная им в середине 1970-х годов, стала литературной основой режиссёрского дебюта в кино в 1990 году («Чернов / Chernov»). Сергей Юрский является автором нескольких книг прозы и пьес, написанных под псевдонимом Вацетис.

Караванная ул., 26
Караванная ул., 26
Караванная ул., 26

Москва, Большая Дорогомиловская ул.
жил Юрский С.Ю.
https://flatinfo.ru/street.asp?id=821

Дважды был женат. Сам артист не любил рассказывать подробности своей личной жизни, считая, что это "запретная тема". "Я совершенно не понимаю, как люди могут сами рассказывать в газете о своей личной, частной жизни.", - говорил он. Первая жена - актриса Зинаида Шарко, его коллега по БДТ. Состояли в браке с 1961-го по 1968-й год. "Но так случилось, что мы расстались. Однажды ранним утром я пришел к своему другу Олегу Басилашвили с одним маленьким чемоданчиком после краха семейной жизни", - рассказывал он. Вторая жена - актриса Наталья Тенякова. Они познакомились во время работы над телеспектаклем «Большая кошачья сказка» по Чапеку, в котором Юрский играл главную роль, а Тенякова - его невесту. В то время она была еще студенткой, при этом замужем за режиссером Львом Додиным (как и Юрский в браке с Зинаидой Шарко). На сцене у них начался роман. Тенякова откровенно рассказала об этом своему первому мужу и ушла к Юрскому. Они поженились 25 апреля 1970 года. Вскоре у них родилась дочь Дарья, которая также стала актрисой, служит в театре МХТ. В Москве жил сначала на Большой Дорогомиловской улице, затем переехал в трёхкомнатную квартиру по адресу Гагаринский переулок, д. 35.
https://stuki-druki.com/authors/Yurskiy-Sergey.php
https://www.rulit.me/books/fontanka-moya-avtogeografiya-read-207452-3.html

Караванная ул., 26
Караванная ул., 26
Караванная ул., 26

Москва, Гагаринский пер., д. 35
жил Юрский С.Ю.
https://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=96517

Сергей Юрьевич Юрский (16 марта 1935, Ленинград — 8 февраля 2019, Москва) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист; народный артист РСФСР (1987) (W)



https://youtu.be/HbFcsfPRO40
Игра в жизнь
https://youtu.be/OPvBXJo1s6M
Неизвестное интервью. 1993
https://youtu.be/2vr3ryyDBpY
Против правил
https://youtu.be/6con7YDxsmM
Раскрывая тайны звезд
https://youtu.be/wcnqx3KWcoo
Парад планет
https://youtu.be/SStrowiVMy0
Мой герой. Юрский
https://youtu.be/LxvBDKpviAs
Пятое колесо 1990г.
https://youtu.be/TiYwLC9fZXQ
Идеальный ремонт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Reuters Пентагон признал киберпространство новым полем боевых действий. Сейчас спутники, энергосистемы, финансовые и военные сети как никогда уязвимы для хакеров. На фотографиях специалисты по кибербезопасности на базе ВВС США в Колорадо ...
В парках размещены такие плакаты «Не все любят Макса». Рекомендации владельцев держать своих питомцев на поводке. ...
...
Новость эта совсем не  в тему моего блога, но она порадует , я надеюсь,  кое-кого из моих близких. Удивительно, что для этого пришлось ждать так долго.  Во всем развитом мире  ( даже в в Белоруссии) обязательное йодирование  соли  повсеместно применяется. На ...
Речь пойдет о том, что неограниченная свобода оборачивается такой же тотальной несвободой. Можно считать это частным случаем закона отрицания отрицания, но для нас важнее не философская рефлексия, а сам факт: если ты хочешь купить, и даже не ...