рейтинг блогов

Колокольная ул., 9

топ 100 блогов taete13.03.2021 Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Анастасия Вяльцева родилась в бедной крестьянской семье в Орловской губернии. Сценическую деятельность начала в Киеве в качестве статистки в балетной труппе С. С. Ленчевского (1887). В 1893 выступала в опереточной труппе московского театра «Аквариум», затем в труппе С. А. Пальма (вначале в Москве, потом — в Петербурге). На сцене Петербургского Малого театра её заметили театральные обозреватели. А затем и присяжный поверенный Н. И. Холева, который ввёл её в столичный литературно-артистический кружок. В Петербурге Вяльцева брала уроки у известного педагога по вокалу С. М. Сонки, председателя Петербургского вокального общества. Большую роль в артистической судьбе певицы сыграл Я. В. Щукин. В 1897 году, Вяльцева, получает приглашение в опереточную труппу московского театра «Эрмитаж» Я. В. Щукина. Здесь её выступления неизменно сопровождались блестящим успехом. В том же 1897 году, в театре «Эрмитаж» состоялся первый сольный концерт Анастасии Вяльцевой, сразу же вызвавший невиданный ажиотаж в эстрадных кругах и определивший всю её дальнейшую карьеру исполнительницы в жанре цыганского романса.

Колокольная ул., 9
1896 – 1897 гг. жила Вяльцева А.Д.
https://www.citywalls.ru/house1473.html

Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Марата ул., 12
1898 – 1901 гг. жила Вяльцева А.Д.
https://www.citywalls.ru/house4900.html

После громкого успеха певице наперебой предлагают самые выгодные контракты. Первая же её гастрольная поездка по городам России вылилась в настоящий триумф новоявленной звезды. «Знаменитая „вяльцевская улыбка“ покоряла всех и вся, — писал очевидец. — Её заставляли бисировать по десять, двадцать раз». Несмотря на множество гастролей в провинции и активную концертную деятельность в столицах, продолжала выступать в опереточных спектаклях (Саффи в «Цыганском бароне» И. Штрауса, Перикола в «Периколе» и Елена в «Прекрасной Елене» Ж. Оффенбаха, Клеретта в «Дочери мадам Анго» Ш. Лекока). Эпизодически участвовала в оперных представлениях, в том числе и в Мариинском театре. Среди наиболее известных партий: Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Амнерис («Аида» Дж. Верди), Далила («Самсон и Далила» К. Сен-Санса). Современниками отмечалась красота голоса Вяльцевой, задушевность её пения, оригинальность фразировки. Во время Русско-японской войны в 1904—1905 годах часть денег от своих выступлений Анастасия Вяльцева отдавала в пользу раненых.

Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Колокольная ул., 13
1901-1902 гг. жила Вяльцева А.Д.
https://www.citywalls.ru/house343.html

Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Марата ул., 6
1902-1904 гг. жила Вяльцева А.Д.
https://www.citywalls.ru/house1142.html

А когда ранили её любимого мужчину — офицера Василия Викторовича Бискупского (1878—1945) — актриса временно оставила сцену и отправилась на Дальний восток, где устроилась сестрой милосердия в полевой госпиталь. Примерно в 1905 году она тайно вышла за него замуж.
Популярность Вяльцевой в начале XX века была огромна, её называли «Чайкой русской эстрады» и «русской Золушкой», превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Концерты «несравненной» исполнительницы романсов всегда вызывали шумный успех, а граммофонные пластинки с её записями выходили огромными тиражами. Концерты в Курзале Сестрорецкого курорта (до 1700 мест) проходили при полном аншлаге. Причём, основой её популярности стали не оперные партии в специальных, поставленных «под неё» спектаклях петербургского «Буффа», где она не имела особенного успеха, а исключительно эстрадные концерты. По существу, она создала собственный «вяльцевский» репертуар, самыми популярными романсами были «Гай-да тройка!», «Я вас ждала», «Лети, лети мечта любви».

Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Мойки наб., 84 Пирогова пер., 15
1904-1913 гг. жила Вяльцева А.Д.
https://www.citywalls.ru/house5450.html
https://www.citywalls.ru/house6758.html

Множество романсов ей посвятил много лет влюблённый в неё композитор Николай Зубов, в частности, «Люблю тебя», «Жажду свиданья» и знаменитый «Не уходи, побудь со мною». «В России есть три знаменитости: я, Горький и Вяльцева…», — однажды сказал всемирно известный цирковой борец Иван Поддубный. Вяльцева владела несколькими домами на набережной реки Карповки, которые завещала городу. В начале 1913 года по Петербургу разнеслось известие о том, что Вяльцева заболела раком крови. Сводки о состоянии её здоровья вывешивали на газетных киосках; муж (с 1904 года — конногвардейский офицер Василий Бискупский), несмотря на тяжёлое ранение, перенесённое в русско-японскую войну, стал донором при переливании крови, но ничего не помогло. Вяльцева А. Д. скончалась на сорок втором году жизни. В день похорон процессия на Невском проспекте в виде многотысячной колонны шла от дома N84 на Мойке к Александро-Невской лавре.

Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9
Колокольная ул., 9

Карповки наб., 22
Особняк А. Д. Вяльцевой (не сохр.)
https://www.citywalls.ru/house15998.html
https://www.citywalls.ru/house15997.html

Сестрорецк, Лесная ул., 1
Дача Вяльцевой А.Д. (не сохр.)
https://www.citywalls.ru/search-street2675.html

Анастасия Дмитриевна Вяльцева (по мужу — Бискупская; 1 [13] марта 1871, слобода Алтухово, Севский уезд, Орловская губерния — 4 [17] февраля 1913, Санкт-Петербург) — русская эстрадная певица (меццо-сопрано), исполнительница русских и «цыганских» романсов, артистка оперетты. (W)



https://youtu.be/5jyc7UoisvM
Несравненная Анастасия
https://youtu.be/uldW1TG8S4Q
https://youtu.be/T24tUaoWoUU
А. Вяльцева и Н. Зубов.
https://youtu.be/lzILzFMWJ2U
Анастасия Вяльцева. Легенды и факты.
https://youtu.be/7yDtebPJ7E8
Пленница судьбы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Война особенно явно открывает нам, в какой страшной мере человек удалён от Бога. Но человек – особенно современный – не ужасается собственному греху. Наоборот, он всё более ...
"ISIS продвигает культуру сексуального рабства". Уй, классно как. Павиан Сапиенс полез обратно на пальму с такой стремительностью, что ажно в глазах рябит. Иванов-Петров, кстати, как раз о том же - о полной потере смысла слов. Каменты там - загляденье. "Подскажите авторитетное определе ...
История mynorway В США есть совершенно уникальная больница, которая существует многие годы ТОЛЬКО на пожертвования. Больница Святого Иуды (St. Jude Hospital) для детей больных тяжелыми заболеваниями, в т.ч. раком. У Познера в одной из программ об ...
Гуся ему не хватает. Фотограф Dinija Sunina ...
...