Караван. Медведь. Закат.

топ 100 блогов dmitry_v_ch_l16.04.2018 Практически две недели назад, заглавной фотографией этого поста я поставил вопрос : Суда шли на север или на юг?
Был и пост с ответом.

Но фотографий было больше, чем я тогда показал. И вот пришел их черёд.
Итак: мы догоняли караван из двух танкеров, движущихся кормой вперёд в Обскую губу. Первым шел газовоз типа Ямалмакс в порт Сабетта, вторым - нефтяной танкер шел к мысу Каменный, что на юге Обской губы. Газовоз более мощный и в полтора раза шире. Поэтому "Штурман Скуратов" ощущал себя наилучшим образом, следуя по каналу газовоза. Оба судна имеют высочайший ледовый класс Arc7 и самостоятельно преодолевают льды Карского моря круглогодично.
Но из-за больших габаритов и осадки газовозов, ледоколы оказывают поддержку газовозам на прорытом морском канале Обской губы. Ширина канала 295 м, окружающие глубины меньше чем осадка газовозов, и поэтому  они стеснены в маневре. Плюс в этом районе лёд очень подвержен влиянию ветров и течений и дрейфует, порой, с большими скоростями.

1.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_00.jpg



На подходах к каравану, опять попался хозяин здешних мест, бодро улепётывающих от грохочущего треска льда, производимого судами.
2.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_01.jpg




Здесь хорошо видны габариты окружающих нас льдов.
3.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_02.jpg



Заходящее Солнце окрасило мир вокруг в розовые тона.
4.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_03.jpg



5.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_05.jpg



6.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_06.jpg



7.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_07.jpg



Мы, конечно, обогнали караван. Провели газовоз по каналу. И приняли танкер "Wolgastern", который вывели на север. При расставании с "Волгой" встретили брата "Штурмана Скуратова" - танкер "Штурман Альбанов".  Выкладываю его фото. Просто хороший кадр из центра Карского моря в начале апреля с морозами за 20 градусов.
8.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_7606.jpg



На таких сильных морозах сквозь разрывы ледового покрова (твердой воды) жидкая вода прорывается паром наружу и получаются какие-то космические виды.
9.
Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_7612.jpg



И немного вечернего пейзажа.
10.Караван. Медведь. Закат. LJ-IMG_7636.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, похоже, наш тайско-русский проект пересек и это «нехорошее» число (ну, если вечером ничего не случится)). Символ кружевной свадьбы – кружево, которое говорит о том, что 13 году супружеской жизни необходимо особенно ценить брак, потому что он такой же тонкий, как и кружево. А я ...
1. Прошлые жизни, бесконечные перерождения и воплощения. Герои проживают несколько жизней за сериал или предстают в нескольких личностях/ипостасях/образах, которые еще и ...
...
Обычно, я на них не очень обращаю внимание, ну цветут себе и ладно, пускай, но удовольствия  от этого особенного нет. А вот вчера вечером , накрыло ромашковое настроение и понеслось - сплошные ромашки)). И снова ромашки...) Появился Дик, как бы спрашивая : "Тебе ещё не ...
Преамбула - это я тут перевожу... пока перевожу, много думаю... Амбула: "В двухкарьерных семьях не все радужно. Недавнее исследование показало, что две карьеры могут стоить семье денег. Некоторые исследования показывают, что хорошо образованного ...