Карантин всё

топ 100 блогов el_murid09.06.2020 Теги: Собянин В Москве отменили карантин. Сняты основные ограничения. Решение о снятии карантина было принято, как и о его вводе - волюнтаристски, без учета мнения специалистов, строго по политическим причинам. Нынешняя причина - голосование по путинским поправкам. Ну, и заодно снятие Собянина с политической доски и перевод его в административную. Хватит, поруководил страной, теперь можешь подвинуться. Есть и более достойные люди, вот они сейчас как вылезут из бункера, так и начнут руководить по-настоящему.

Итоги карантина предельно невнятны, его эффективность близка к нулю, а скорее даже - отрицательна. Ограничения были введены при ежедневном росте заболеваемости в 1500 человек при13 умерших, сегодняшние данные - 2000 заболевших и 51 умерший. Если предположить, что карантин вводился по медицинским показатялям, то 14 апреля они выглядели явно получше сегодняшних. А значит - возникат вопрос: на каком основании его сняли?

Предполагается, что карантин позволил не допустить роста заболеваемости, но это гипотеза. Резкий рост был отмечен как раз в период введения пропусков, который был организован предельно безграмотно и сопрвождался массовым скоплением людей на транспорте, связанным с тотальной проверкой пропусков. Через две недели последовал всплеск. Так что пиковые показатели в Москве - это как раз следствие карантинных мероприятий, без них ситуация носила бы явно более плавный характер. Хотя, конечно, это тоже гипотеза, которую никто проверять не будет - зачем рисковать и узнавать правду?

Снимок экрана 2020-06-09 в 08.30.21

"Цифровой концлагерь" в московском исполнении выглядел крайне неубедительно с точки зрения фашизации и показал очевидную немощь всей путинской вертикали - она может угрожать, но реализовать угозы - нет. Не умеет, не может и просто неспособна. Выглядело это все страшно, но руководство концлагеря не смогло организовать толком ничего.

Это, кстати, несколько успокаивает. Хотя и не сильно. Я уже писал о том, что из идущей сегодня системной катастрофы пока есть только два устойчивых (временно устойчивых) выхода - установление фашизма в стране или ее регионализация с последующим возможным распадом. С фашизмом, похоже, не получается - уголовники в него попросту не умеют. Мы всё время забываем, что страной правят не политики и не государственные деятели, а банальные воры, бандиты и подзаборная шпана - снизу и до самого верха. Поэтому они как управленцы - полное ничто. Что Собянин с его попыткой введения цифрового фашизма деятельным образом доказал. Как политик он тоже оказался полным никем - имея в руках неограниченные полномочия на фоне сбежавшего в бункер президента, любой политик воспользовался единственным в своей жизни шансом и взял бы власть в свои руки окончательно и бесповоротно. Политика - это всегда борьба за власть, а власти много не бывает. Политик стремится увеличить ее до максимума. У Собянина был такой шанс на протяжении полутора месяцев. За это время можно было сделать всё. Но он - достойное порождение путинской административной системы, в которой нет политиков, а есть серые, убогие и ничтожные чиновники. Не способные ни к чему. Поэтому Собянин проиграл, и второго шанса у него не будет никогда.

Кстати, способность быть политиком - это врожденное. Даже смелость и решительность в других областях не делает человека политиком. Примеры тоже есть - генерал Лебедь, который получил третий результат на выборах и мог его конвертировать в политический капитал и начать борьбу за высшую власть, буквально в одну ночь сдал все свои позиции и принял предложение стать чиновником. И проиграл. Второго шанса у нег не было и быть не могло. Игорь Стрелков, вернувшись в 14 году в Россию, имел второй после Путина рейтинг, но сдал его, поклявшись в верности "своему" главнокомандующему, который ег же и предал вместе с его идеями и идеалами. Второго шанса стать политиком у него не было и быть не могло. Собянин тоже мог рискнуть, но не рискнул рисковать. И теперь он тоже проиграл, а проигравших тихо или не очень тихо съедают. Не обязательно сразу, скорее всего, на десерт, но съедают.

Вся путинская вертикаль импотентна именно потому, что в нее не могут попасть политики. Их выкашивают на подходах. А потому в ней - обычные чиновники даже на тех местах, куда их пускать вообще нельзя. Политик - это угроза верховному божеству, его власти. И, кстати, именно поэтому Путин - тоже не политик. В стране чиновников руководить ими может только чиновник. Политик конкурирует с другими политиками, а если их нет, то нет и его, как политика.

Так или иначе, но российский фашизм в путинском исполнении (и исполнении его чиновников) - точно такой же ублюдочный и недееспособный, как и сам режим. Это, конечно, радует, но тогда у нас остается новый выбор - либо регионализация страны, либо вхождение в режим "гниения" - долгого, мучительного и с постоянными локальными катастрофами. Который может продлиться долго, но закончится все тем же - распадом или установлением диктатуры, но уже с другими лицами. Что-то типа Венесуэлы, но без ее колорита. Других устойчивых состояний пока нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо так засыпало снегом город Москву. Все вы видели как чистят дороги, как чистят трамвайные пути и даже как чистят железную дорогу. Ага, это снегоочиститель СМ-2 с самым настоящим паровозом.  ...
Давно я не писала о полезных сооружениях, созданных инженерами! =) Успела побывать на Нарвской ГЭС, расположенной на реке Нарва в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области. Территориально она находится на границе Российской Федерации и Эстонии. Чем занимается Г ...
СК проверяет парочку из Воронежа, которая не сдерживала свою страсть прямо возле памятника Славы. Он установлен над одной из братских могил, где захоронено около 10 тысяч человек, погибших во время битвы за Воронеж в годы ВОВ. источник ...
 Мы вернулись из Санкт-Петербурга. Впечатлений (как всегда) достаточно, но начну с главного. Презентация серии «Православное богослужение» в переводе с греческого и церковнославянского языков в главном здании Российской национальной ...
Армянский народ сумел не растерять в буре исторических событий такие национальные особенности, как гостеприимство, крепость родственных связей, почтение старшего поколения и духовное богатство. Армянское гостеприимство — не просто слова. Любой гость становится желанным, и ...
  • PrihodkoBlr : RT @Golovach_AA: Вчера в Москве было официально 2001 новых случаев заражения, а сегодня уже 1572. Снижение сразу на 21% за сутки, вот так п…

  • meduzaproject : Сергей Собянин ускорил отмену коронавирусных ограничений после разговора с президентом, который состоялся в выходны… https://t.co/QlyybFofSz

  • icmosru : Собянин рассказал о закупке 300 современных машин Скорой помощи https://t.co/JUOSrVaJjm

  • beskozyrka : Гулять Собянин разрешил, Экспертов этим насмешил. Но сложно слушать чепушил, Когда вся задница из шил