Карантин в Чэнду

топ 100 блогов liulanna03.08.2022 Новость из рубрики «Впервые в жизни». Два половиной года пандемии я переживала: как так, жить в Китае, и ни одного раза не попасть в карантин, стыдно. Потом будут спрашивать: «Ты была в Китае и не знаешь, что такое карантин?», а я буду оправдываться... Но вот, свершилось, гора с плеч: я знаю, я была! Рассказываю!

Карантин в Чэнду
Тестирование ПЦР рядом с нашим жилым комплексом


Где-то 15 июля 2022 в город завезли пару случаев, которые стали распространяться в геометрической прогрессии, быстро перевалив за сотню - небывалое число... (за сотню это вообще всего, а в день по +5, +10, +15, +20 человек). Точные цифры не назову, потеряла статистику, обновили программу, не пойму пока, куда тыкать теперь.

Обычно карантин в Чэнду длится одну неделю, распространяется на один-два района мегаполиса, и этим все заканчивается - скукотища. Но в этот раз угроза была многообещающая: вдруг превратимся в Шанхай? Спойлер: не получилось... Но сбылась мечта идиота: вместе с несколькими районами сел в карантин и наш!

Сели примерно 28-29 июля, я не заметила дату, была поглощена проектом, из-за которого не пишу сейчас в жж. Очнулась от того, что Лисичка меня тормошит: «Мы в карантине». Я такая: «Угу... А? Что? Сколько дней уже?»

Обещали пять дней, но сидели мы, показалось, шесть (если бы начало заметила, сказала бы точнее, а Лисичка тоже забыл). Как мы провели эти 5-6 дней:

1. Внутри жилого комплекса можно гулять: сад, огород, мелкие магазинчики, спортивные и детские площадки, стол для пинг-понга, беседки, скамейки... короче, есть где гулять.
2. Покидать жилой комплекс можно было только на 2 часа в сутки! Всем выдали карточки, выходишь, тебе на карточке пишут время выхода, приходишь, пишут время прихода. Что будет, если отлучиться дольше, чем на два часа, мы не узнали, не проверили, не успели...
3. Почти каждый день в наш жилой комплекс приезжала бригада в белом и проводила ПЦР тестирование, бесплатное.
4. Государство нам присылало бесплатные овощи, мы получали за это время два раза, вот:

В один день прислали это: кукуруза, морковь, картошка, огурцы и... побеги чеснока (длинные, зеленые слева).
Карантин в Чэнду

В другой день прислали это: капуста, лук, чеснок, перец, морковь, картошка.
Карантин в Чэнду

Это при том, что и сами могли покупать (на два часа-то выходить можно), и доставка работала бесперебойно, мы еду с доставкой заказываем часто. Тут с доставкой дешевле, чем без нее - такой парадокс, поэтому мы, конечно, этим активно пользуемся.

5. Рабочий люд получает справку, как больничный, но вроде не оплачивается (Лисичка точно не знает), хотя одна неделя это не такой уж колоссальный урон вроде же? При том, если работаешь в гор.транспорте или на доставке (в общем, водитель), то на работу можно, главное предоставить справку с работы, что ты именно в транспортной системе занят, а не где-то еще.

У наших друзей на другом конце города карантина не было, там город жил обычной жизнью, это именно нам прилетело в этот раз.

Сегодня с утра объявили: всем спасибо, все свободны, карантин окончен, и мы пошли гулять...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маникарника - крематорий под открытым небом - одно из самых известнейших мест не только самого Варанаси, но и всей Индии. Ради того, чтобы увидеть этот ритуал, сюда съезжаются миллионы туристов и фотографов. Но с фотографиями тут не все так просто. Источник: ...
Сегодня утром - пять альбомов, вышедших 20 июня в разные годы: "Aoxomoxoa" (1969, 52 года назад) - альбом Grateful Dead; "Before the Flood" (1974, 47 лет назад) - концертный альбом Боба Дилана и группы The Band; "It's My Pleasure" (1975, 46 лет назад) - десятый студийный альбом ...
Там вчера в посте про Николаев пришло несколько горячих горожан и начали защищать свой город от меня, как будто я российская армия. Ребята! Вы забыли, что мы на одной стороне и если я написал про то, что мне что-то не понравилось, то это не для того, что бы показать, какой Николаев плохо ...
Ну что, доступ к сообщениям ТАСС в Гугле и Яндекс Украина утром восстановился, так что начинаю день в журнале -- снова со Штатов И единственное существенное, на мой взгляд, сообщение ТАСС, появившееся за ночь, это -- о том, что президент Трамп записал свою прощальную речь к штатовскому ...
Самое самое "Эхо Москвы"!! Невнятное, безграмотное и отчаянное, к тому же еще и с женским голосом. Очень заинтересовала она меня. А почему бы и нет? Милая на вид, дерзкая, не боится сказать лишнего... Я даже чуть-чуть позавидовал ей! В свои 23 смогла достичь того, к чему мн ...