*..Капуста - на столе не пусто...*

топ 100 блогов Сообщество «Хор *поющих* чайников »22.12.2014

Продолжаем подготовку к праздничному столу? Лимоны, красную рыбку, селёдочку посолили, настал момент острой закуски - корейской (пекинской) капустки!

Кимчи (кимчхи́, ким-чи́, чимчхи́, чимчха, чим-ча ), сколько названий, столько и различных рецептов. Это блюдо корейской кухни, ОСТРО приправленные квашенные овощи, в первую очередь - пекинская капуста. Предупреждаю сразу - эта закуска и должна быть очень острой, кто не любит, или проблемы с ЖКТ, даже и не пытайтесь...)

В Корее, без этого блюда не обходится ни одна трапеза, кроме того, они считают, что УМЕРЕННОЕ употребление кимчи, способствует  рассасыванию жировых отложений, также - хорошее противопростудное средство, и как и любая квашеная капустка и её рассол - эффективное средство против похмелья, уха-ха...)

Сеульский Музей кимчи имеет коллекцию из 187 различных сортов этого продукта, мы возьмём только один, самый быстрый и не сложный, для меня он самый вкусный! Любители экспериментировать могут использовать при приготовлении этой капустки, как распространённые продукты, так и экзотические: имбирь, семена кунжута, морковь, кедровые орешки, груши, каштаны, морские водоросли и даже соленые маленькие креветки и устрицы...) А что у нас?

- капуста - 1 вилок (средний)

- чесночок-чок-чок - 5-6 зубчиков

- масло растительное - 1 ст.л.

- перец чили молотый - 1 ст.л.

- имбирь свежий - натереть примерно 2 см

- кориандр  семена - 1 ч.л.

- перец красный жгучий - 1-2 шт

- соль

Я напоминаю, что ЭТИ ингредиенты по моим вкусовым предпочтениям. Запасаемся терпением и идём солить капустку.

1 этап:

Вилок капусты разрезать вдоль на четыре части, плотно уложить в ёмкость, будь то, каструлька или чашка, посолить. Приготовим рассол: на 1 л горячей КИПЯЧЁНОЙ воды - 2 ст.ложки соли. Приготовили рассола столько, сколько нужно, чтобы капуста была полностью им покрыта. Заливать -  только ХОЛОДНЫМ рассолом.  Чтобы листики не всплывали, как обычно, поставим гнёт. Закрыли крышкой и пусть стоит 2 дня в тёплом месте (у меня на кухне).

 

 

 

Вобщем, продолжаю! Два дня прошло. Делаем заправку для капусты: свежий перец  с чесноком измельчить в ступке (блендере, мясорубке), добавить перец чили,  кориандр, тертый имбирь, растительное масло, можно ещё добавить щепотку соли...Капустку достаём из рассола (а чО, ничо так пахнет))), промываем под проточной водой, отжимаем...) режем на квадратики и перемешиваем с заправкой. Потом, я переложила в контейнер, закрыла крышкой и пусть ещё постоит денёк-другой, поработает, побродит. А потом - в холодильник! При подаче можно посыпать свежей зеленью, заправить маслом...посыпать кунжутом.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мы вернулись из своего первого после 2014 года путешествия по Украине. Постараюсь разложить все свои впечатления по полочкам и рассказать вам о том, чем на самом деле живет страна сегодня: спустя три года после революции и потери Крыма, а также на четвертом году неугасающего ...
О танго 11 декабря – Международный день танго!.. Дата связана с днём рождения аргентинской суперзвезды Карлоса Гарделя. (Справедливости ради – даже год подвергается сомнению, но принято считать, что это был 1890-й…) Спорят и насчёт места – то ли Франция, то ли Уругвай, – во ...
Объявляю в своем жж помадно-блестящую неделю. Это меня  jangsty   вдохновила. Правда у нее недели музыкальные, а у меня будут косметические:)). Все для губ - помады, блески, уход. Осталось дело за малым - написать пост:)). ...
Опять с notalwaysright.com "В наш книжный магазин заходит женщина с маленьким мальчиком, которому явно очень хочется в туалет. Женщина спрашивает, есть ли у нас туалет. Я: "Нет, к сожалению, но в соседнем магазине есть." Женщина: "МОЙ СЫН НЕ МОЖЕТ ТАК ДОЛГО ТЕРПЕТЬ!!!" В тщетных поисках ...
Мне в подарок родители привезли электронную книжку под замечательным названием ...