КАПИТАН НЕМО

топ 100 блогов storyofgrubas05.11.2014 Я сразу, еще по дорогущей железной двери понял, что новый сосед – очень богатый человек в масштабах не только этажа, но и всего нашего дома.
Дверь у него была настолько мощная, тяжелая и солидная, что так и казалось будто однажды она откроется, из нее выйдет задумчивый капитан Немо и скажет что-то типа: - «Море не подвластно деспотам. На поверхности морей они могут ещё чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных. Но на глубине тридцати футов под водою они бессильны, тут их могущество кончается..!»

Но эта дверь, практически никогда не открывалась, видимо наш богатый сосед, квартиру прикупил просто на всякий случай и она у него примерно восьмая по счету…
За последние полгода, я видел соседа всего раза два, но мы успели «шапочно» познакомиться.
И вот, пару дней назад, я вышел из лифта и сразу попал в  Бородинское сражение.
Дым, копоть, искры, конский мат, скрежет металла. Все как полагается.
Присмотрелся и вижу – стоит новый сосед и дает сварщикам ценные указания, ему устанавливали новую дверь, а рядом лежала старая, которая оказалась еще толще, чем я предполагал.
Но зачем? Зачем ему новая дверь, ведь и старая от «Наутилуса», была гораздо крепче несущей стены, к тому же старой ее назвать язык не поворачивается?
Сосед остановил сварку и пригнув голову вошел в дверной проем:

- Э, а не слишком ли низко!?
- Нет, ну что, вы? Все строго по чертежу, как в заказе: высота 175 сантиметров. Давайте при вас померим.
- Точно? Ну, ладно.

Я, невольно, сравнил взглядом высоту новой двери соседа со своей и понял, что… ничего не понял. Зачем ему дверной проем 175 сантиметров, при росте под метр девяносто? Ладно бы еще расширять, но занижать..?
Я заинтересовался, постоял, поглазел на новую дверь и вдруг заметил, что это еще не все ее сюрпризы. Дверь оказалась, как бы это сказать,  не особо гостеприимна, то есть, она была так устроена, что не способна открываться полностью, а только градусов на девяносто… В том закутке  и так тесно. Зачем…?
Сосед-капитан Немо поймал мой удивленный взгляд и только грустно улыбнулся.
Прошло два дня, но странная дверь, все не выходила у меня из головы, думал, я думал, но так и не разгадал тайну «Наутилуса», а вот сегодня я снова встретил соседа, не выдержал и спросил:
- Сосед, а зачем тебе такая низкая дверь и почему она открывается только наполовину? Какой в этом практический смысл? Поделись, может и я себе такую сварганю?
Капитан Немо слегка помялся и ответил:
- Да видишь, тут, в чем дело…

P.S.

Кстати, я вот тут подумал – а интересно посмотреть, много ли у меня читателей мудрее меня? Сам я и близко не догадался в чем там было дело.
А секрет моего соседа я сообщу вам завтра.

Нутес, каковы ваши предположения и догадки?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ровно 305 лет назад, 14 марта 1719 года, Пётр I предал казни свою бывшую любовницу – Марию Гамильтон. Екатерина I часто поставляла мужу любовниц из числа своих фрейлин, одной из них стала Мария Гамильтон. Пётр недолго использовал девушку и скоро бросил - "любить девок хорошо, да ...
В сентябре "Фанагория" организовала в Тамани праздник . Люблю весь Таманский полуостров, тем более, мы как раз были рядом, так что, заехали. 0 Праздник назывался: "Гастрономические пары осени". Ярмарка, дегустация вина, концерт нон-стоп, специально подобранные пары к вину в ...
Всем доброе утро! Сегодня в Сочи вновь жара.. не только из-за Олимпиады, но и из-за солнца, которое разогревает воздух до 20  градусов! :) Я же вновь в драматичном..черном:) Еще и с украшалкой! ...а в чем ...
Пробило меня на кефир. В связи с чем вспомнилось: Но еще весело то, что поломался у меня на кресле механизм качания. И пошел я его покупать. Так вот, часть этого механизма называется... ПИАСТРА! Гхм... Ну и я человек нескучный, можно сказать - веселый... :) ...
Чтобы понять всю прелесть жизни в деревне или на селе,нужно довольно долго прожить в городе.И когда вам надоест город и сумотоха и переполненные людьми и машинами улицы,дом,похожий на муравейник и постоянный городской шум не только на улице,но ...