Капитализмы тоже бывают разные

топ 100 блогов kilativ14.02.2023 В России и в Америке капитализм, в Европе в основном - тоже и все они очень разные. Вот на примере жилья. 

В России хоть и капитализм, но 90% людей владеют своим собственным жильем (80% полностью, 10% в ипотеку), а 10% снимают. Я давно приводил эти цифры, сейчас копаться не хочу, кому интересно - пусть перепроверяют. В США владеют жильем уже 65%, причем по 30% полностью и с ипотекой, а 35% сниимают. В Европе по-разному, в Восточной - примерно как в России, в Западной - примерно как в США с вариациями. В России есть социальный найм жилья, когда жилье вроде как у государства, не приватизировано, но выселить практически не могут (этих людей считают собственниками жилья в статистике). В Европе, я слышал, такое тоже распространено. В Америке такого нет. У нас система субсидированного жилья очень хитрая. В принципе оно есть, но в крупных городах на него нужно становиться в очередь и ждать своей очереди. В Нью Йорке очередь от 3 до 5 лет, может быть дольше и при этом уезжать из города нельзя, нужно все время реально проживать (или бомжевать) на территории города! Мой приятель бомжевал (по шелтерам) со своими родителями, после того как их выселили на улицу после foreclosure, 2 года. Это короткий срок, поскольку там целая семья и их проистроили на Стейтен Айленде, который самый дальний и неудобный район города. Но хотя бы свое жилье! При этом нельзя начать зарабатывать выше определенного количества денег, а так же если дети выросли и съехали, вас могут вытурить из жилья, поскольку подушевой метраж и доход перестанет удовлнетворять критериям - ну и так далее. Это вовсе не гарантированное жильё. И стоит оно, относительно мизерных доходов (а они критерий предоставления такого жилья!!!) все равно относительно немало. Оно не бесплатно.
Второй вариант - государственный кооператив. Это вообще интересная штука. Тоже встаешь в очередь и, если удовлетворяешь критерий дохода (не слишком большой, но и не слишком маленький), то государство позволяет тебе КУПИТЬ кооператив за смешные (относительно) деньги. Но вот какая штука, жилье вроде твое, ты там можешь делать ремонт, обустраивает ( с разрешения НОА, как водится), но ПРОДАТЬ ты его НЕ МОЖЕШЬ. Оно в реальности во не совсем твоё! Можно как-то хитро передать по наследству, но там тоже непростая схема. В реальности, ты платишь взнос (тысяч 20-30) за право пожизненной аренды и потом платишь субсидированную сумму в качестве ипотеки/ЖКХ. Опять же, жилье не твоё по сути.

Теперь насчет покупки с помощью государства. Насколько я слышал, в России есть льготная ипотека для всяких айтишников, военных (ну тем кому жилья от госслужбы мало), молодым семьям итд. Сами можете написать что да как. В США с этим туго, но некоторые лазейки есть. Во-первых, есть льготные ипотеки, которые выдаются частными банками, но под гарантии государства, ветеранам армии США (ну в широком понимании, нге придирайтесь). Там прекрасные проценты, льготы, очень небольшой первоначальный взнос. Всем остальным тяжелее, но есть программа покупки "первого жилья", однако там нужно удовлетворять нескольким критериям - по доходу, стабильному трудоустройству, образованию. Выдают коммерческие банки с гарантиями (частичными) от государства. Все равно процент коммерческий, причем высокий (за риск), но первоначальный взнос вместо 20% от стоимости может составлять 5%. При нынешних ценах на жилье все равно многим не по карману, поскольку живут от зарплаты до зарплаты (я писал про это), но много людей которые пользуются.

Но вот чего СОВСЕМ нет в США, но вот есть в капиталистической России (с кремлядью, кремлинами итд) - это программы переселения ветхого жилья. Я точно знаю, что не только в Москве, но и в Подмосковье такие программы работают. В Купавне так заселили микрорайон Живые и Мертвые, расселив бараки с улицы Матросова. Механизм компенсации утерянного ветхого жилья под снос чисто капиталистический: застройщикам выделяют место под строительство, они строят огромные здания и "на сдачу" - жилье для отселяемых. Есть и чисто социальные программы, когда чисто капиталистическое руководство области или района строит за счет бюджета (!) жилье для малоимущих, ветеранов, многодетных. В какой собственности находится потом такое жилье - пожизненного социального найма (смотри выше) или в полной собственности мне неизвестно, люди могут прокомментировать.

В Америке такого нет и близко! Твое жилье - твоя собственность. Если развалилась от старости - ну твоя потеря. Всё. Есть кое-что похожее на строительство социального жилья для пожизненного найма, по крайней мере в Нью Йорке. Тут тоже раздают разрешения на строительство и в некоторых случаях застройщик обязуется выделить какое-то количество квартир для малоимущих. Иногда даже с отдельным входом, поскольку жилье класса люкс и прочим жильцам с деньгами рожи нищебродов желательно не видеть, а иначе стоимость квартиро падает и падает сильно, несмотря на люкс и локацию. Однако, такие квартиры - это социальное жилье с ограничениями (смотри выше), но даже не под управлением муниципальных властей. По этой причине лет через 20-30 лендлорды находят способ повысить квартплату до рыночной по тем или иным причинам - капитальный ремонт, адвокатские уловки итд.

Ну и чего совсем нет в США - материнского капитала. Тут матери не получают ничего, кроме налоговой скидки. И если налогов не платишь в силу бедности, ну никто не просил рожать (на самом деле просили и заставляли угрозой тюрьмы в некоторых штатах, но это иная песня).

И да, для особо одаренных, это не "все в России хорошо, в США плохо" - это просто информация к размышлению. Полагаю, в Европе не хуже, чем в России с социалкой, а может и получше. Просто в США с этим  sucks. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РПЦ отнесла чипсы, энергетики и генномодифицированные продукты к греховным. Православным людям эти продукты употреблять в пищу не разрешено церковью. По поводу «неправославной» еды верующих просветил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Бо ...
В исламе осуждаются и запрещаются гомосексуальные отношения между мужчинами. Но при этом часто смотрят сквозь пальцы (может даже и осуждая на словах) на отношения с мальчиками и евнухами (ибо это вроде как и не мужчины :) Есть такое древнее явление, как "Бача-бази": https://ru.wikipedia.o ...
Ще учора Rozetka продавала 56 найменувань Yaro, і в наявності були вони майже усі, та сьогодні протягом дня більшість товарів було видалено, а на всіх 20, які ще показує у пошуку стоїть позначка «відсутній у продажу». pic.twitter.com/iyWdk3jgdy — Serhii Sternenko (@sternenko) October ...
Предлагаю самим выбрать кто лучшие а кто худшие *худшие — не значит, что моделям не место на подиумах и обложках журналов — просто они на столько однотипны и повторяющиеся, что «зубной скрежет» заглушает все «крики недовольства» по поводу моей несправедливости… Коко Роша. Когда ...
ТТХ: 3200 гр, 51 см, 8/8. У меня два вопроса: как оно во мне поместилось, и где к нему инструкция. %) Очередной раз убедился, какой же у меня чудесный и замечательный ...