Капитал

топ 100 блогов ratukas55520.06.2024 Я сейчас изучаю английский по новой методике. Первые полгода методика заключается в наслушивании английской речи.

Ежедневно по 1 часу я слушаю видео на ютубе.
Но интереснее всего не само видео, а комментарии к видео.
Я смотрела видео о минимализме, так как погружаюсь умышленно в эту тему, чтобы заразиться от единомышленников и не захламляться.
Но теперь ютуб мне начал подкидывать видео на более широкую тему: минимализм+экономия денег.
Наиболее любопытны оказались комментарии к этим видео. Люди рассказывают о своих чаяниях и личные истории.
Комментируют, в основном, американцы.
У многих идея фикс - это сколотить капитал через инвестирование и в 45 лет выйти на пенсию, имея на счету несколько миллионов долларов.
Есть люди, которым это удалось сделать и они бросили работу благодаря своим накомплениям, и теперь ничего не делают, или занимаются своими хобби.

Когда-то мне тоже была близка такая философия, но теперь она изменилась, ничего неделание перестало быть для меня привлекательным. Наоборот мне бы хотелось работать максимально долго.
Возможно, что это зависит от работы, которую ты делаешь. Если человек живет в постоянной нервотрепке на рабочем месте, то для него ранний выход на пенсию является спасением.
Мне удалось наладить рабочие процессы таким образом, что нет особых напрягов и поводов для волнения. Поэтому работа не воспринимается злом, а наоборот местом где можно общаться с разными людьми, веселиться и зарабатывать при этом денньги.

В-общем, в комментариях люди рассказывают как они сократили свои расходы и инвестируют все заработанное в фодовый рынок, накапливая на безбедное будущее.

Но потом всплыл комментарий, который заставил меня кое о чем задуматься.
Написал один дед 70 лет. Он сказал, что давно вышел на пенсию, живет на соц.пособие, хотя у него есть крупный капитал. Он не может решиться и начать его тратить, и живет довольно скудно на ежемесячные выплаты.
Получается, что человек настрлько втянулся в дешевую жизнь, что даже на закате не может перешагнуть психологический барьер и распечатать свою копилку.
Настолько привычка экономить срослась с его сущностью. Он пишет, что ему еле-еле хватает денег, но он не может начать тратить накопленное.

А вы бы хотели выйти на пенсию в 45 и ничего не делать?
Инвестируете ли в фондовый рынок, чтобы сколотить капитал? Как видите свою жизнь в старости?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майкрософт стали вольяжнее и неторопливее. Все знали то рано или поздно на рынке ...
Недавно спрашивал , что за новая втулка для холостой стрельбы была видна на видео с испытаний "Ракушки". Друзья пояснили, что подобная насадка используется для холостых патронов 5,45х39 (индекс ГРАУ 7Х3), которые более безопасны для стрельбы нежели старые, с пластиковой пулей ...
Готов к встрече НГ " loading="lazy" ...
Заваривая себе чай вспомнил тут, как шли мы с товарищем проходными дворами. Товарищ в подъезд зашел к кому-то, а я остался. Т.к. на улице прохладно было, натянул капюшон поглубже, прислонился спиной к грязной бетонной стене да стою курю. Тут ...
Плохая новость. В Москве хотят пустить многополосное шоссе по одной из набережных. Самое ценное, что может дать природа городу - это вода. Это великая награда, которую заслуживает не каждый город. Река, озеро или океан делают город привлекательнее. Люди любят гулять и отдыхать у воды. Это ...