Канун 11 мая.

топ 100 блогов eastdiary10.05.2016 Завтра будет ровно два года референдуму, который лично я считаю днем рождения Республики, причем не только в юридическом смысле. А сегодня мы будем вспоминать тот день 2014 года и пробовать подвести итоги двух прошедших лет. В качестве завязки прокомментирую фотографию, которую разместили практически все украинские и некоторое количество зарубежных новостных ресурсов. На ней изображен никто иной, как ваш покорный слуга на избирательном участке в Донецкой ОГА.

Канун 11 мая.

День начался с того, что я помогал своей пожилой родственнице проголосовать на её избирательной участке, расположенном в близлежащей школе. Людей там было очень много, и мы простояли в очереди где то с полчаса-час. На это мне конечно же начнут писать, что мол участков было мало и очереди были искусственными. Конечно, судить об общей явке, с точки зрения одного человека трудно, но по моим ощущениям людей было в десятки раз больше чем на обычных выборах, что компенсировало даже меньшее количество участков.

Канун 11 мая.

Далее я направился на ОГА, где мы с друзьями должны были охранять одну из баррикад. Сам я проголосовать на своем участке не успел, поэтому отправился на избирательный участок на самой ОГА. Так получилось, что я был одним из двух людей, которые проголосовали на том участке первыми. Причем вторым был модный парень, одетый в стиле оператора ЧВК, в парамилитари с АК-47 и в «лифчике»(нагрудной разгрузочной системе).

Канун 11 мая.


Когда мы зашли в палатку, где были расположены урны, то обнаружили там целую толпу фотооператоров – так эта фотография и разошлась по белу свету).

Канун 11 мая.

Настроение было приподнятым, было ощущение, что мы участвовали в чём то, по настоящему, большом и важном. Весна 2014 г. была, без сомнений, моментом наивысшего подъема протестного движения и наибольшего внутреннего единения людей Донбасса. Тогда на баррикадах можно было встретить самых разнообразных людей, от кандидата исторических наук до фермера, от медсестры до шахтёра.

Канун 11 мая.

Но, одновременно, чувствовалось и напряжение вызванное событиями в Одессе 2 мая и в Мариуполе 9 мая, не было никаких гарантий, что то же самое не повторится и в Донецке. Однако обошлось, и референдум прошёл без серьезных столкновений, по крайней мере, в Донецке. Я склонен объяснять это тем, что первая попытка нахрапом подавить протесты силой провалилась, а лезть во что-то более серьезное накануне президентских выборов временные власти, во главе с А.Турчиновым, не захотели. Наиболее активные боевые действия начались уже после избрания П.Порошенко.

Канун 11 мая.

Так что же произошло на референдуме 11 мая, насколько он легитимен, и есть ли нам что праздновать в этот день? Сразу же отвечу на последний вопроса - я уверен, что нам есть что праздновать, как минимум то единение и выражение народной воли которое произошло в тот день, а также создание Республики, которая по настоящему состоялась именно после него.

Канун 11 мая.

Что произошло 11 мая? В этот день голосованием людей было подтверждено создание Донецкой Народной Республики. Примерно по такой же схеме в 1991 году происходило провозглашение независимости Украины – сначала в августе она была провозглашена, а затем в декабре на референдуме это было подтверждено голосованием людей.

Канун 11 мая.

Насколько референдум был легитимен? Тут мы, в очередной раз сталкиваемся с тем, что наши люди массово путают понятия легитимности и легальности. Легитимность, это согласие людей с существующей властью и поддержка её решений, а легальность, это соответствие каких либо действий, в том числе и формирования власти, закону. Этой разницы не понимал, например В.Янукович, который именовал себя легитимным президентом.На самом деле он был, и что интересно остаётся до сих пор, легальным президентом Украины, потому что снять законно избранного президента можно только с соблюдением прописанной в конституции процедуры. А вот легитимным президентом он не был и не является, поскольку население Украины не воспринимает его в качестве такового. Так вот, референдум 11 мая, безусловно, был легитимным, поскольку его поддержало и признало, и продолжает признавать население страны в которой он прошёл.

Канун 11 мая.

Более сложным вопросом, является вопрос о легальности референдума. С точки зрения законов Украины, он, разумеется, был нелегален. Однако с точки зрения законов СССР, и «Акт провозглашения независимости Украины» референдум о независимости Украины также были абсолютно нелегальны, как и любое решение одной страны из состава другой. Однако с точки зрения законов самой ДНР, референдум был полностью легален. Тут надо снова напомнить, что международное признание государства в целом, или каких либо отдельных государственных актов, не являются необходимым условием для существования государства и действия этих актов. Многие государства годами существовали в положении непризнанности или частичной признанности, что абсолютно не ставило под сомнение их государственный статус.

Канун 11 мая.

Теперь настало время поговорить о том, чего мы добилась, а чего не добилась за прошедшие два года, и насколько нас должны радовать такие результаты. Ну, во-первых, сама ДНР состоялась как государство. Что бы там кто не говорил, причём с обеих сторон, но в 2014 г. Республика была скорее целью или пожеланием, а не реальным государственным образованием. На сегодняшний день она существует, как полноценное государство, пусть молодое и не во всём совершенное, но тем не менее. По интернету усиленно гуляют карты, из которых следует, что территория ДНР сильно сократилась с 2014 года. Я сам принадлежу к числу людей которые сильно жалеют о потере Славянска, Краматорска и Мариуполя, но давайте посмотрим правде в глаза – в 2014 г., по крайней мере за пределами Славянска, ДНР контролировало в основном отдельные объекты, вроде Донецкой ОГА и ни о каком контроле территории не могло быть и речи. Это подтвердилось в ходе украинских прорывов в направлении границы с Россией, Шахтерска, Иловайска и других, когда фактически оказалось, что за пределами городов украинские войска действую почти свободно. На сегодняшний день, у ДНР есть достаточно чётко определённая территория, границы которой охраняются. Да ДНР не контролирует всех территорий, на которые претендует, но если на то пошло, и Украина находится в таком же положении, не контролируя Крым, ДНР и ЛНР, а по сравнению с территорией ДонОГА прирост просто колоссальный.

Канун 11 мая.

Единственное по настоящему реально было у ДНР в 2014 году это её ополчение. Но оно, в полном соответствии со своим названием состояло из множества отрядов, со своими командирами, которые, в лучшем случае координировались, а в худшем враждовали между собой. Прогресс в военном строительстве становится очевиден, если сравнить первый парад проведенный ополченцами в мае 2014 г. и майский парадом 2016 г.

Канун 11 мая.

За прошедшие два года были созданы Вооруженные силы, которые жёстко подчинены единому командованию, имеют единообразную организацию, военную форму и систему подготовки. Последним шагом к централизации командования, стало недавнее создание оперативного командования «Донецк», которое будет обеспечить координацию между всем силовыми ведомствами Республики, во время боевых операций.

Канун 11 мая.

Продолжая военную тематику, ДНР удалось избежать военного разгрома. В 2014 г. ВСУ при поддержке добровольческих батальонов(а временами наоборот) предприняло несколько попыток окружения мятежных республик, но все они закончились неудачей. Отсутствие поражения уже само по себе является победой.

Канун 11 мая.

В отличие от ополчения, государственные структуры в 2014 г. только начинали формироваться и которым, в какой-то мере, подчинялись лишь активисты поддерживающие ДНР. За прошедшие два года была сформирована система центральных органов власти, которым были переподчинены все местные органы власти, государственные учреждения и предприятия, находившиеся на территории страны. Не был допущен коммунальный коллапс, и даже наоборот коммунальщики сейчас работают хорошо как никогда. Также была организована выплата зарплат бюджетникам и социальных выплат, что предотвратило социальный коллапс, на который рассчитывала Украина, прекращая выплаты.

Канун 11 мая.

Была преодолена и неопределённость, существовавшая в законодательстве.Теперь у ДНР есть своя конституция, принят ряд новых законов, и, что также очень важно, определен перечень старых законов которые продолжают действовать.

Канун 11 мая.

Самый большой прогресс, по моему мнению, был достигнут в гуманитарной сфере, поскольку украинские перегибы именно в этой отрасли были главной причиной выступлений 2014 г. Была введена полная свобода выбора языка преподавания в школе, что привело к резкому росту русскоязычных школ и классов. Также было существенно расширено преподавание русского языка и литературы. На русский язык практически полностью перешло высшее образование, ранее бывшее полностью украиноязычным. Русскоязычным стало и кино. Были пересмотрены и программы по истории, которые впервые за всё время моей работы в образовании, не вызывают у меня отвращения и желания рассказывать всё наоборот.

Канун 11 мая.

Самым болезненным для нас вопросом, конечно же, остается международный статус Республики и её взаимоотношения с Украиной и Россией, который порождает многочисленные вопросы типа «За это ли мы боролись?». За что конкретно боролись люди в 2014 г. сказать не настолько просто, потому что в то время протесты объединили носителей многих, зачастую противоположных левых и правых, сепаратистских и имперских и многих других взглядов. Поэтому я скажу, за что выступал и продолжаю выступать лично я. Я считаю, что Донбасс обладает настолько серьезной спецификой, благодаря которой он должен иметь свою государственность. Также, я всегда считал, что развал Советского Союза стал настоящей катастрофой, и для его республик было бы наибольшим благом, объединится вновь. Отдельной катастрофой был разрыв между промышленностью Донбасса и России при развале СССР. Поэтому чем теснее будет интеграция Донбасса и России тему лучше, и чем теснее будет интеграция всех бывших республик СССР, тем лучше. Поэтому меня очень печалила и продолжает печалить политика Украины, направленная на разрыв отношений с Россией. Но, по крайней мере, хотя бы Донбасс, сейчас находится на верном пути. Да возможно скорость нашего движения по нему не так высока, как нам хотелось бы, но война и политика всегда были такими отраслями жизни, в которых результат определяется не только твоими действиями, но и действиями оппонента. Также много вопросов вызывает Минск, но он сам по себе означает определённый уровень международного признания, которого нам так не хватает, и открывают путь для ещё большего.

Канун 11 мая.

Итак, за два года Республика выстояла и состоялась как государство нашими с вами усилиями. Поэтому всех кто был причастен(как то это по уголовному звучит, ну да ладно, нам не привыкать) к референдуму 11 мая, я от всего сердца поздравляю с праздником и желаю всем новых свершений, чтобы в следующем году пост о наших успехах был ещё длиннее!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://edition.cnn.com/2011/WORLD/meast/02/14/iran.protests/index.html?hpt=T1 Может быть, я пропустила, но - были ли где-нибудь внятные объяснения такого эффекта домино? Заразительность хорошего примера не предлагать: мобилизация такого количества народу снизу требует намного ...
Кто отдыхал в Шарме в Nubian Village?По отзывам вполне приличный. Прям даже не верится :))) Кто недавно делал загранпаспорт для младенца в Мск?Малявке 3 месяца. Пытаюсь расчитать успеем ли до 15 декабря получить если сейчас подадим документы. И еще - таким ...
Дорогие друзья, литераторы! Прошу всех неравнодушных присоединиться к флешмобу, написав в службу поддержки ЖЖ с требованием разбанить журнал Шумодава https://shumo-dav.livejournal.com/ , который усилиями неизвестных негодяев был заблокирован. Бар заявляет, что считает атаку в ...
Мне вздумалось тряхнуть стариной и подняться на Чуфут- Кале. Помню последний раз я там была с детьми в возрасте около сорока, и прекрасно помню, что шла самой последней и еле доползла до вершины горы...А тут вдруг - хочу взобраться! Мама сказала, сын сделал... Выехали мы не очень рано - ...
В Эстонии есть место, где мужчины — очень редкое явление. Остров Кихну, расположенный в Балтийском море в 11 километрах от западного побережья страны, управляется женщинами. Этот остров с населением в 400 человек — один из последних оплотов матриархата в мире. Дело не в ...