рейтинг блогов

Канализация и COVID-19

топ 100 блогов engineering_ru10.06.2020 Анализ стоков канализации позволяет прогнозировать динамику заболеваний COVID-19

Канализация и COVID-19
Красная линия - концентрация вирусной РНК в сточных водах канализации
Черная линия - количество выявленных случаев заболевания

Пытаясь отследить распространение коронавируса SARS-CoV-2, власти ориентируются на результаты диагностических тестов. Такой подход недостаточно оперативен - тестированию обычно подвергают людей, у которых уже проявились симптомы болезни. Это происходит примерно через пять дней после заражения; все это время пациент распространяет инфекцию среди окружающих. Иными словами, статистика отстает от пандемии на несколько дней.

Команда исследователей во главе с Джорданом Печчиа (Jordan Peccia) из Йельского университета предложила подход, позволяющий оценивать ситуацию более оперативно. Ученые обратили внимание, что в стуле зараженных SARS-CoV-2 содержится вирусная РНК. Она также присутствует в сточных водах канализации.

Исследователи следили за концентрацией коронавирусной РНК в осадке канализациионных стоков города Нью-Хейвен (Коннектикут) с 19 марта по 1 мая 2020 года. Для этого они ежедневно брали пробы шлама с очистных сооружений, которые обслуживают около 200 тысяч человек. Полученные данные сравнивались с количеством госпитализаций и с числом новых заболевших COVID-19.

График, отображающий рост содержания коронавирусной РНК в осадке, оказался почти точной копией графиков, на которых отмечалась динамика числа госпитализаций и диагностированных случаев заражения SARS-CoV-2. При этом максимальная концентрация РНК в шламе была отмечена за три дня до пика госпитализаций и за семь дней до пика выявленных случаев.

Таким образом, по мнению авторов, анализируя неочищенные канализационные стоки, можно предсказывать вспышки инфекции на уровне отдельных муниципалитетов.

Новость с сайта N+1
Препринт самой статьи на сайте medRxiv.org


P.S. Идея, в принципе, не новая. Израиль как минимум с 2002 года отслеживает присутствие в канализации вируса полиомиелита, а международная команда в 2011-2017 гг. мониторила содержание наркотических веществ в стоках 120 городов мира.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В России зафиксирована вторая по величине суточная смертность от Covid-19  Би-би-си Русская служба
  2. В России выявили 8 404 новых случая COVID-19  Москва 24
  3. Коронавирус в России и мире: главные новости о распространении COVID-19 на 10 июня  RT на русском
  4. Число больных COVID-19 в России превысило 485 000 человек  Ведомости
  5. Число новых случаев заражения COVID-19 в Москве достигло минимума с 17 апреля  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Власти Москвы обнародовали число всех связанных с COVID-19 смертей в мае  Forbes Россия
  2. Собянин заявил, что смертность от COVID-19 в Москве ниже, чем в мире  Интерфакс
  3. Умерших от COVID-19 гораздо больше, чем ежедневно оповещают власти. Это показали данные Депздрава  the-village
  4. Коронавирус в России: смертность в Москве в мае выросла в полтора раза  Би-би-си Русская служба
  5. В депздраве Москвы рассказали, как COVID-19 повлиял на смертность  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Низкая смертность среди заразившихся COVID-19 в России смутила представителя ВОЗ  Интерфакс Коронавирус: рекордная смертность в Бразилии, итальянцы подали в суд на власти  Би-би-си Русская службаЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации о коронавирусе  РБКВ России зафиксирована вторая по величине суточная смертность от Covid-19  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Письмо от жителя Дебальцево: "Доброго вечера! Если не трудно, в двух словах позицию вашу, а то что-то я теряюсь. Ибо в интернетах начался срач вокруг Вас. С Юрием я не знаком, но знаком с Вами. Горловского недоноска головой об парту в школе бить нужно было чаще. Лично я не против исполь ...
В полицию Санкт-Петербурга явился мужчина с бородой и в темной одежде, который попал в объективы камер видеонаблюдения в метро Санкт-Петербурга в момент теракта. Ранее сообщалось, что он являлся первым подозреваемым по этому делу. Однако мужчина сообщил о своей невиновности. В тоже ...
В 1241 году венгерский король Белы IV, поклялся отдать Богу младшую дочь, если Бог не допустит монголам захватить Венгрию. Монголы были повержены и король построил на острове, что между Буддой и Пештом, доминиканский монастырь и отдал туда на воспитание свою 9-летнюю дочь Маргит. На ...
утащено у katia_lexx   по наводке zolotayakoshka ...
Сегодня я покажу вам не бомбарь и не свалку техники, а крымский пионерлагерь, который пророс. Тотальная победа южной природы над заброшкой - растениям нужны лишь солнечный свет и вода, чтобы за десяток лет буквально поглотить покинутые человеком строения, причем не только снаружи, но и ...
  • quello15 : RT @Abramjee: LIVE | National Health Laboratory Services has backlog of 63 244 unprocessed Covid-19 tests https://t.co/MHbz5tAvLS

  • smallsadkitties : RT @Harry_Styles: This summer we were excited to be bringing Love On Tour to North America. However, due to the ongoing threat from Covid-1…

  • MirabaiGrace : RT @BarackObama: It’s too early to tell if it’s permanent, but the changes brought on by COVID-19 are forcing many of us to reflect on what…

  • eder_war : RT @AlanLopesRio: GOVERNADOR VAGABUNDO: Polícia Federal descobriu q o próprio Helder Barbalho, recebeu os respiradores que não serviam para…

  • Terol431 : I just heard that 7.2 million people worldwide have been infected with the covid 19 virus. I just did the math. Wit… https://t.co/CqJ0PIqZIR

  • Gaurav21gk : RT @NorbertElekes: VACCINE: Brazil will be the first country outside the UK to test the Covid-19 vaccine developed by Oxford.

  • aaalarcont : RT @EstradaCarlosM: Hoy tenemos buenas noticias. En el SENA nos unimos con @MinSaludCol para ofrecerle al personal médico, al sector funera…

  • Strasburger_D : RT @LisaMei62: This is why [they] will push their COVID-19 2nd wave bullsh*t. POTUS has already said we aren't going to shut down the count…

  • Gen_Shevchenko : RT @novosyolov: Неудобный вопрос мэру Москвы. Смертность в столице в мае превысила среднюю за три года на 57%. Это на 5704 человека больше…

  • kaidalov331 : RT @adagamov: В Гарваде проанализировали спутниковые снимки Китая и китайские поисковые запросы, и обнаружили, что в августе 2019 резко уве…

  • Andreyabc1970 : #мысльдня -