рейтинг блогов

Камбоджа: путешествие и местная косметика

топ 100 блогов plush_koala10.03.2013
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC01063" />
Безумно хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке в загадочную страну - Камбоджу, она потрясла меня, как никакая другая страна, я до сих пор не могу до конца поверить в то, что все увиденное - явь, а не постановочные сцены. И чтобы не отходить от тематики блога, в конце поста я расскажу о местной косметике, которую я купила и которая понравилась мне так же, как и сама Камбоджа:).

Итак, находясь в Таиланде, можно отправиться на экскурсию в соседнюю страну - Камбоджу. Хорошие туристические компании все сделают за вас: проведут через таможню, заполнят все необходимые бумаги и довезут вас до места назначения (из Паттайи до Сием Реапа мы ехали 6 часов) и в самой Камбодже покажут все самое интересное и нужное.


Сразу после границы с Таиландом меня просто поразила, нет! даже оглушила местная действительность: у меня было ощущение, что я попала в прошлое, настолько все вокруг было необычное: нищета, грязь страшная, деревянные повозки, запряженные людьми, много детей-оборванцев, огромное количество людей со странными, как-будто замученными или злыми лицами и все-все покрыто рыжеватой пылью, такое ощущение, что я попала не в реальность, а в какую-то картинку, которой уже лет триста.

Нашу туристическую группу посадили в местный автобус и повезли в город Сием Реап. По дороге открывались восхитительные, очень необычные виды: просторы без конца и без края, белые коровы, буйволы, стаи огромных птиц, нищие деревеньки, в которых все дома напоминают избушки на курьих ножках: большинство из них сделаны их дерева и стоят на сваях и много-много грязи, пакетов и пыли:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0816

И тут еще один удар, который снова оглушил мое сознание: мы заехали в город Сием Реап, который встретил нас шикарными пятизвездочными отелями, идеально гладкими дорогами, чистыми улицами (не везде, но по сравнению с тем, что мы увидели по дороге, здесь идеально чисто) и красивыми домами местных жителей. Как так?! Такая нищета везде, и тут такой вылизанный город! Этот контраст просто поражает, мозг не упевает переключиться с одного на другое и полностью понять, что это действительность:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0980" />
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0983" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0998" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN1004" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0972" />

Большинство домов построено во франзузском стиле конца 19 столетия - в прошлом Камбоджа была колонией Франции:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0794

Обратите внимание на дорогу (в Камбодже вообще очень неплохие дороги, не такие, как в Тае, но гораздо лучше наших):
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0770

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0780

Дело в том, что Сием Реап - город туристический, и он как особая зона, ну, это примерно как магазин "Березка" в СССР, в котором было все и сделан он был для иностранных туристов, в то время как у обычных людей ничего не было. Вот тут примерно так же, только тут вместо магазина целый город:).

Рядом с Сием Реапом находится знаменитый храмовый комплекс Ангкор-Ват, ради которого мы и приехали в Камбоджу (и именно из-за него город Сием Реап стал туристическим центром). Ангкор-Ват - это один из крупнейших храмовых комплексов в мире, занимает территорию в 200 км²(!), строительство начато в 12 веке, и вокруг этого храмового комплекса находятся более старые храмы и постройки, строительство которых начато VI веке.

И я скажу, что Ангкор поражает! Эти древние постройки удивительны, они удивляют формой, размерами, древностью и тем, что при строительстве не использовалось никакого связующего материала! Каким образом удалось построить такое без цемента или гводей или еще чего! Удивительно!

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0601" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0618" />
Храмы настолько необычны и красивы, что голливудские деятели не могли не снять здесь фильмы. Здесь снимали фильм про Маугли:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0650" />

А здесь Лару Крофт с Анджелиной Джоли:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0721
Оооо, какие здесь деревья! Они стали такими же экспонатами, как и древние полуразрушенные храмы: они удивляют своими размерами, формой и служат опорой для остатков стен, если их удалить, то все разрушится.

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0692

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0693


Чтобы лучше был понятен размер, вот фото со мной возле корней одного дерева:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0697


И в конце мы дошли до главного комплекса Ангкора - Анкор-Вата. Он потрясает больше всего, это восхитительно-красивый огромный храмовый комплекс.

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0727


Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0731

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0728


В его центре стоит самый большой храм, на вершину которого ведет очень крутая лестница с узкими ступенями. В древности наверх могли подниматься только король и жрецы, считалось, что те, кто туда поднимутся - попадут в рай.

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0735

Я, глядя на эти ступени ужаснулась: КАК они поднимались по такой крутой и огромной лестнице?!!! Причем ступени такие узкие, вот просто на полстопы и при этом нет никаих поручней! Ладно подняться, а спуститься как?!!!


Сейчас все лестницы закрыты (они находятся с четырех сторон, этот храм напоминает пирамиду), кроме одной, на которой сверху сделана специально для туристов современная деревянная лестница с широкими ступенями и надежными поручнями). Чтобы попасть наверх пришлось выстоять очередь и когда я стала подниматься, то мне стало страшно: лестница оказалась выше, чем я ожидала, но вернуться обратно уже было невозможно, поток туристов не давал это сделать, поэтому пришлось подниматься до самого верха, чтобы "попасть в рай":).

Ой-ой, уже высоко:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0737

И сверху открылась бесподобная картина: сам храм внутри очень красив и из его окон открывались красивенные виды на весь комплекс и непроходимые джунгли:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0739

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0743

Погуляли мы по "Раю" минут 20 и начали спускаться! Это было очень, очень страшно: все туристы просто железной хваткой сжимали поручни лестницы и практичеси с закрытыми глазами потихооооооонечку, шажочек за шажком спускались с этой длинющей и крутой лестницы. Ух, аж дух захватывает, это действитеьно жутковато. Зато когда спускаешься вниз, то чувствуешь себя настоящим героем: ты только что поднялась в место, куда раньше поднимались только король и жрецы, да ещё и благополучно спустилась с такой жуткой лестницы:).


Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0825
На следующее утро нас повезли на ферму лотосов (ночь мы провели в отличном 4-звездочном отеле).
Лотосы вызвали очередной восторг, это бесподобно: во-первых я никогда не видела эти цветы вживую, а во-вторых, представьте какая красота: огромные поля(!) усыпаные красивенными, большущими цветами!
Лотосы идеальны, не удивительно, что именно этот цветок присутствует на изображениях с Буддой: у него идеальная форма, он безупречно чист, лепестки словно наполнены прохладой и свежестью, кажется, что они сделаны из тончайшего фарфора.
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0837

Я никак не могла нафотографироваться, каждый цветок казался еще красивее, чем предыдущий:


Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0836
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0832
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0831
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0834

Из лепестков лотосов камбоджийцы делают чай (видимо, добавляют его к зеленому?), а также из созревших сердцевинок достают семена и кушают их, как орешки (они продавались сырые и жареные):
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0916" />

К автобусу, на котором мы приехали, подбежали дети и стали просить деньги. Кто-то из нашей группы дал им шоколадные конфеты, которые привезли с собой, дети недоверчиво развернули конфеты, чуть откусили, скривились и тут же выбросили все, что им дали:)!!!!! У камоджийцев совершенно другие сладости, они не понимают вкуса наших конфет:).
Посмотрите на лицо девочки, по-моему, у неё идеальные черты лица, в Камбодже есть красивые люди:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0820


После прекрасных лотосов нас повезли на крайне необычное озеро Тонлесап.

По дороге мы проезжали вот такие поселения:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0924" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0859
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0855
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0840
В голове не укладывалось: КАК?, Как они так живут? Дома стоят на высоких сваях, так как в сезон дождей местная река разливается и топит все вокруг. Некоторые дома стоят на понтонах, которые держат здания на поверхности воды во время наводнений.
Вот детский дом (он как раз на понтоне), в котором усыновила своего первого ребенка Анджелина Джоли:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0863

Рядом с ним стоит здание красного креста, пожалуй, самое приличное из всех:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0865


А здесь без комментариев, надпись на двери обо всем сама скажет:)))) :
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0867



Так, потом мы приехали на причал реки Меконг, где нас пересадили в длинную туристическую лодку. И! мы похали на озеро Тонлесап.


На реке к нашей лодке подъехала маленькая местная лодчонка, из которой местная дама запрыгнула как мартышка на нашу лодку, причем в руке у неё был лоток с баночками колы, который она умудрилась не уронить! Продав колу нашим туристам, она прыгнула обратно в лодку.Ой, как я умудрилась вот так словить её, я сама удивилась:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0882

Вода в реке (и озере) неприятного желто-ржавого оттенка, это из-за того, что здесь очень много необычной глины именно такого цвета.

После 20 минут езды по реке показалось оно:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0883


Озеро Тонлесап, оно невероятное: во-первых, оно огромное, его даже называют "внутренним морем", во-вторых, на нем живут люди!

Помните фильм "Водный мир"? Вот тут так же: люди живут на воде и никогда не выходят на сушу!!! Они здесь рождаются, женятся, трудятся, у них есть все для жизни: и церковь на воде, и школа, и магазины, а дома расположены улицами!

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0890


Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0887
Возле домов есть даже небольшие огородики, где они выращивают овощи. Занимаются они в основном рыболовством и рыбаки продают рыбу на землю, обменивая её на то, что им необходимо.

Церковь:
Камбоджа: путешествие и местная косметика

Магазин:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0891

Кафе или ресторан:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0896" />


Отовсюду к нашей лодке стали подъезжать лодчонки с маленькими детьми, которые держали на шеях змей (безвредных маленьких удавов:), которыми они привлекают туристов: дети клянчат деньги! "Уан доллар, уан доллар" доносится с разных сторон и эти маленкие актрисы и актеры ещё и стоят и выдавливают из себя слезу! Ну прямо видно, что это игра: они не очень хорошие актеры:):

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0884
Гид нас предупредил, что дети не голодные, что все это водное поселение живет хорошо, у них нет недостатка, просто у детей такое развлечение:).

Не все дети попрошайки, посмотрите, какие аккуратные девочки едут в церковь:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0895

*И как они уверенно ведут лодку!

Вообще, передвигаться по воде они начинают чуть ли ни с рождения, потому как дети не знают, что такое ходить по земле: они никогда не выходят на землю!

Вот видите две маленькие точки справа:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0897" />

Это дети передвигаются на тазиках!!!!!!

Вот они:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0910" />

И ни на одном нет ни капельки воды! Для них передвигаться по воде на лодочах или тазиках, то же самое, что для нас по суше ногами.

Нас привезли в плавучий магазин сувениров, сделанный специально для туристов:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0898" />

Сувениры:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0902" />


Я ходила по этому магазину, смотрела на детей, которые облепили все "подплывы" к нему и пыталась понять, что творится в моей голове: мне казалось, что если я себя сейчас ущипну, то обязательно проснусь и пойму, что все это сон, что не может, НЕ МОЖЕТ это все быть явью! Но это явь, и действительно, эти люди живут ТАК и не представляют, что может быть как-то иначе.

Совершенно ошарашенных и практически оцепеневших от увиденного, нас повезли на крокодилью ферму, чтобы окончательно добить наш рассудок. Ну, там вот такие няшки, да:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSCN0941" />

Рядом с фермой они же, но в виде сумок:). На мой взгляд эти сумки - это ужасная пошлость, но информацию о ценах для любознательых все же размещу: в камбоджийских магазинах сумка из крокодильей кожи стоит примерно 1000$, которую, при правильном подходе к продавцам, вам отдадут за 500$;).


Аааааа, это самый длинный пост за всю историю моего блога, извините:).

Но я не могу не рассказать ещё и о местной косметике, посмотрите в каких она шкатулочках:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00886" />
Продается эта косметика в магазинах сувениров, в которые вас обязательно завезут, если вы поедете подобной двухдневной или трехдневной экскурсией.

Мы купили (всю косметику и украшение мне подарила сестра:) два мыла (каждое стоит 4$) и крем для тела (15$). Косметика сделана вручную и упакована в шкатулки и коробочки ручной работы.

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00893" />

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00894" />
Мыло с томатом пахнет очень приятной фруктовой отдушкой, а мыло с тамариндом - насыщенно медом.

Вот такое мыло красивое:

Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC01067" />



Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00888" />

Крем для тела безупречен - у него клевый состав:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00889" />

стильная баночка из жести:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00892" />

очень приятная, словно взбитая консистенция:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC00890" />

Он быстро впитывается и очень хорошо питает кожу. При нанесении его аромат раскрывается какой-то "звенящей", "искрящейся" сладкой мятой, затем она быстро улетучивается и остается аромат сочного манго! Удивительно, но вот смогли камбоджийцы сделать такое чудо!

И вот такой браслет из серебра:
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC01064" />
Камбоджа: путешествие и местная косметика DSC01066" />
Мне очень нравится:).


Вот и все. Уезжала я из Камбоджи со смешанными чувствами: в сердце таились и глубокое сопереживание местным людям, которые измучены многолетней гражданской войной (она не так давно закончилась) и которые живут в неприемлемых для нас условиях, и очарование Ангкор-Ватом, и шок от озера, и удивление от шикарных отелей и нежность от лотосов.

Камбоджа оставила самые яркие впечатления и если вы думаете, но сомневетесь, то я очень советую поехать сюда и увидеть все своими глазами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Что бы ни говорили злопыхатели, но некоторым светским львицам - силикон ...
ЛАНДЫШЕЙ ПОРА Пусть холодно еще,    но все ж, весна, И если в марте    правит бал капель, То в мае ландышей    пришла пора.   Татьяна Бонда ...
Мы на самом пороге. Первые роботы уже нарушают пресловутые три закона. Про суицид машины все читали, да? Берегитесь, человеки. Машины уже создали свою сеть. Кто ими управляет -  наверное догадываетесь или всё ещё летаете в розовых ...
Бывшие акционеры ЮКОСа впервые раскрыли конкретные российские активы, которые им удалось арестовать во Франции: среди них есть банковские гарантии для «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на поставку «Мистралей» Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/economics/22/02/2016/56cb0ce09a79 ...
Об обрядах, например.В эти выходные окрестили Софи.Мне, как человеку современному было забавно и немного жутко смотреть на обряд крещения.Простите, если обижу чьи либо чувства, но что это: по-кругу ходили, песни пели, огнём махали, водой ...