рейтинг блогов

Kamakura

топ 100 блогов ru_japan05.10.2019 Kamakura DSC06188777.jpg

Сентябрь в Японии всё ещё считается летом, хотя острова готовы встречать осень во всеоружии: магазины уже завалены осенним шоколадом с каштаном и тыквой, на каждой второй упаковке сияет улыбкой Jack-o-lantern, а фонарные столбы начинают обрастать искусственными оранжевыми момидзи. Всё ещё жарко, но, как отмечают те, кто живут здесь уже давно, по вечерам уже можно дышать.
Я не очень хорошо знакома с японской осенью, она случалась со мной только раз, и это был ноябрь. Вообще вся японская культура настолько сезонна, что это прямо-таки висит в воздухе, и каждый раз со сменой времён года ты оказываешься как будто в немного другой стране, и считываешь эту смену не только визуально, но и буквально вдыхаешь в себя, и я даже не о воздухе, а об окружающем настрое. Осень — удивительное время, в Москве и около неё осень — тонкий надлом в конце августа, когда утром открываешь дверь на веранду, и в ветерке, задевающем голые ноги, чувствуется лёд. Потом подоконники начинают заполняться мисками с садовыми яблоками, которые изредка кочуют в вазу для фруктов, но в основном остаются вянуть в ожидании пирогов, потом розы начинают терять лепестки: глянцевые и яркие, они постепенно иссыхают в пергамент.
В Японии не так. Здесь соседская хурма, перевешиваясь через забор, дразнится, набирая сок, и по дороге к станции находишь на земле треснувшие плоды, которымри уже лакомятся насекомые, и смотришь с надеждой на ветку, демонстративно повернувшую к тебе зелёные плоды. Киви, свисающие с перголы над маленьким красным ниссаном, уже достигли угрожающих размеров. И хочется ехать к морю, уже прохладному, а мне тут до Камакуры всего ничего, вот и ездим.

Kamakura DSC06166777.jpg

Больших собак в Токио практически не встретишь, а вот в округе, в царствах частных домиков, можно увидеть даже далматинов, так популярных пару десятилетий назад.

Kamakura DSC06167777.jpg

У Лины самый красивый и заразительный смех из всех, что я слышала. Можно гуляьть вместе только ради того, чтобы его послушать.

Kamakura DSC06176777.jpg

Мы идём на камакурский пляж Юигахама, снова. И этот Лоусон теперь стал ближайшим к нему комбини, а тот, что стоял прямо через дорогу, теперь грустно смотрит на море пустыми серыми окнами. Не знаю, что для него задумали.

Kamakura DSC06178777.jpg

Закат внезапно оказывается красивым, хочется посниматья в трениках рибок, в которых в воду не полезешь, приходится имитировать юбку из платка, потому что в трусах здесь скакать не принято.

Kamakura DSC06200777.jpg

По силуэту похоже на схенти, набедренную повязку египетских фараонов :D
Да, тут много моих фотографий, у Лины это здорово получается, с присущей ей воздушностью и лёгкостью, которые через объектив передаются даже мне.

Kamakura DSC06203777.jpg

Не знаю, откуда здесь такой кусок дерева, может, поспособствовал недавний тайфун.

Kamakura DSC06220777.jpg

Закат не очень яркий, но очень розовый. :)

Kamakura DSC06221777.jpg

Она всегда немного светится. :)

Kamakura DSC06275777.jpg

Кто-то серфит, а кто-то просто приходит так же побродить по воде, и это невыразимо приятное ощущение — зайти по колено в прохладную морскую воду. Через ноги в воду уходит весь дневной зной и усталость.

Kamakura DSC06261777.jpg

Я помню, как пришла на этот пляж впервые. Кажется, это было совсем в другой жизни, в которую совершенно не хочется возвращаться, но так здорово, что она была.

Kamakura DSC06300777.jpg

Я всё ещё не верю в токийскую суетливость — слишком их много сидит здесь, на берегу, и, по-моему, я чаще смотрю в смартфон, чем они.

Kamakura DSC06308777.jpg

Суетливость, может, и есть в больших толпах, но нет выматывающей нервозности. Не иначе как всё выветривается куда-то в океан.

Kamakura DSC06316777.jpg

Будет мой любимый портрет на ближайшее время, это какая-то очень улучшенная версия меня, хотя хочется верить всем тем, кто говорит, что это базовая версия как раз. :D


Kamakura DSC06332777.jpg

После и перед школой они задирают юбки повыше, точно вам говорю. :)

Kamakura DSC06336777.jpg

Так вечера у детей бурлящего Токио и проходят. Кто-то в идзакая, кто-то в парках, кто-то здесь. Япония не торопится домой. Я вижу на пляжах и молодые семьи с вернувшимся с работы мужем, и одиноких сарариманов с банкой пива.

Kamakura DSC06339777.jpg

Закаты сейчас довольно облачные, но свет на облаках каждый раз играет просто фантастически.

Kamakura DSC06340777.jpg

Реклама шоколада, от которого скорее нужно кодировать.

Kamakura DSC06354777.jpg

Скоро в инстаграме с геолокацией "Юигахама", и на соседних фотках по-любому будет еда :D

Kamakura DSC06359777.jpg

Расплавленное солнце стекает за горы.

Kamakura DSC06360777.jpg

Весь день в офисе, или в разъездах по городу, или домашних заботах, и, наверное, завершить его так, сидя на прохладном песке и наблюдая за засыпающим солнцем — лучший способ.

Kamakura DSC06363777.jpg

После заката пляж становится местом движущихся теней.

Kamakura DSC06366777.jpg

Цукими в полном разгаре, сегодня, кажется, полнолуние. Эй, это точно луна, а не новая маленькая звезда в нашей системе?

Kamakura DSC06367777.jpg

Дорога от пляжа ведёт прямиком к Цуругаока Хатимангу, самому главному и масштабному храму Камакуры.

Kamakura DSC06369777.jpg

Гараж для микоси какой-то. Если серьёзно, не знаю, что они там делают.

Kamakura DSC06370777.jpg

Я иногда под конец дня тоже хочу, чтоб меня покатали.

Kamakura DSC06371777.jpg

Гараж для рикш. Мальчик за стенкой активно тягал гантелю. Рикшам необходима хорошая физическая форма, железо качают практически все. Не удивлюсь, если у них это в договоре прописано.

Kamakura DSC06372777.jpg

Надеялись увидеть в Хатимангу что-то, связанное с лунным праздником, но почему-то нет. Зато сама луна отсюда смотрелась что надо.

Kamakura DSC06375777.jpg

Зато были барабанщики куми-дайко, собственно, на звуки барабанов мы и пришли сюда, надеясь на какой-нибудь мацури.

Kamakura DSC06378777.jpg

Мне так нравится, когда зажигают торо.

Kamakura DSC06381777.jpg

Барабанщиками у входа в храм дело не ограничилось — из центра доносились практически громовые раскаты, мы прибавили скорости, чтобы не пропустить ничего интересного.

Kamakura DSC06382777.jpg

И не зря! Там в самом разгаре офигительное барабанное шоу на тайко, наверное, самый мой любимый перформанс из всех. Ритм вводит просто в первобытный транс.

Kamakura DSC06387777.jpg

В Москве я пару раз попадали на Аска Гуми, очень крутых ребят, которые давнго гастролируют по миру, и с тех пор японские барабаны — моя безоговорочная любовь.

Kamakura DSC06396777.jpg

Офигительно всё, от музыки и до одежды барабанщиков.

Kamakura DSC06398777.jpg

Играя на барабанах, ещё и не такие плечи можно отрастить.

Kamakura DSC06400777.jpg

Не знаю, насколько это достоверно, но есть легенда, что искусство тайко возникло, когда монахи решили просто поимпровизировать на барабанах, и им так понравилось, что они решили сколотить бэнд.
Вообще на барабанах тайко играли не только храмовую музыку, их использовали и придворные музыканты, и военные для подачи сигналов. Крестьяне с помощью тайко имитировали гром, вызывая дождь.

Kamakura DSC06403777.jpg

Японский музыкант Дайхати Огути использовал тайко в джазовой музыке, а в 1951 году перешёл к более традиционной музыке, и к 2007 году сформировал уже больше 200 куми-дайко — ансамблей барабанщиков.

Kamakura DSC06407777.jpg

Барабаны часто дополняются другими инструментами, например, флейтой сякухати.

Kamakura DSC06412777.jpg

Для. меня в этой музыке сама Япония: то древняя, пульсирующая и воинственная, то стелящаяся, как ветер по зелёным горам. Я помню лица людей, которые хоть раз в жизни попадали на шоу куми-дайко, и не было ни одного равнодушного, ни в России, ни здесь.

Kamakura DSC06414777.jpg

...треки куми-дайко есть у меня в Apple Music, так что всё серьёзно. :)

Kamakura DSC06417777.jpg

Так, ребят. С майкой понятно, а где купить остальное?

Kamakura DSC06419777.jpg

На девушках тоже смотрится офигительно. Вообще традиционные вещи, от кимоно до одежды для мацури, смотрятся офигительно, и потому многие с удовольствием носят элементы традиционной одежды, и потому существуют такие бренды, как Sou Sou, например.

Kamakura DSC06421777.jpg

Лина с трудом отрывает меня от шоу, потому что пора домой. Ей отсюда всего одну остановку до Дзуси, а мне до Йокогамы около часа.

Kamakura DSC06422777.jpg

А мотосезон никогда не заканчивается. :)

Kamakura DSC06426777.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этого человека знает весь мир, но при этом почти никто не видел его лица и не помнит имени. У него был мягкий и ровный характер, однако его единственная роль в кино стала по-настоящему кошмарной: парню без специального образования и каскадерской подготовки удалось создать образ, ...
Продолжаем обзор топ влогеров этих ваших ютьюбов. В этот раз влогер из эмиратов Твиттер товарища https://twitter.com/mo_vlogs_ В опубликованном видео речь идет о Saygin Yalcin ( чудак на ролс ройсе ) - его канал на ютьюб Это турок родившийся в Бремене, Германия. По его словам он ...
Об этом пестрит заголовками вся мировая пресса! Ещё бы! Можно считать - интрига раскрыта! Принц Уэлльский станет папой СЫНА! А я вот думаю: а чему тут, собественно, удивляться? Если это первая беременность - то вполне логично, что будет сын .... Это моё ...
На КПП его уже поджидали Вера и Марк. Стояли чуть поодаль от будки и о чём-то спорили. Марк волновался, размахивал руками, Вера же, напротив, был неподвижна, глядела на своего парня, упрямо выпятив подбородок, и что-то ему выговаривала — твёрдо и сурово. Сейчас Вера Ледовская чем-то ...
Тут вот спросили, "как историка", действительно ли Петр I участвовал в Семилетней войне. Типа, премьер-министр Российской Федерации эпохи её третьего президента ошибаться не может, это однозначно, но в некоторых книжках иначе написано. Подтверждаю: участвовал. Именно за это декабристы ...