Калмык - птица свободная. | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)»03.01.2013

 Публикации о характерах южан и северян, о различиях и схожести донцов и кубанцев вызвали интерес у макспарковцев. Поэтому дополню череду портретов своих соотечественников, с которыми мне довелось рядом жить и наблюдать их быт. С надеждой на дополнение к сказанному мною и на  примеры из жизни, окружающей читателей. 

  " Неужели нет волков для расправы
    И сайгаков для облавы?"

Эти слова из калмыцкого народного эпоса " Джангр " ,произнесённые героем на пиру,характеризуют пьяного калмыка как нельзя точно. Но мы не будем о грустном и временном,а помня,что пьяный проспится,будем говорить о нормальных трезвых людях.

  Тем более,что относятся они к себе с юмором и понимают в нём толк. Мой друг калмык задаёт мне два вопроса - почему у калмыка глаза узкие?, - и - почему они становятся сегодня шире?  И сам же мне отвечает :  - Раньше калмык в кибитке на кошме лежит на жену смотрит,правую руку протягивает берёт горячий махан,кушает. Левую руку протягивает берёт пиалу с горячеё джамбой,пьёт и от удовольствия щурится. Глаза совсем в щелки превращаются.
   Сегодня калмык с работы домой приходит за стол садится жена ему тарелку с борщом суёт и ложку. Он берёт ложку и в борще махан ищет, ищет. Глаза всё шире распахивает,а махана нет.
   Это он мне рассказывал,когда суверенитета можно было брать сколько проглотишь,и считалось,что метрополия окраины обирает. Теперь он утверждает,что в Калмыкии кроме песка и ветра ничего нет.

  Но я несколько отвлёкся.  Вот зарисовка из жизни западной Калмыкии,где наблюдается большой интернационал.  Вы идёте по улице и видите красивый дом с окрашенными фронтоном и оконными переплётами. В тон этому окрашенный забор вокруг усадьбы и глухой забор,отделяющий хозяйственный двор. Между постройками аккуратные дорожки и множество цветов в палисаднике.  Не спрашивайте кто здесь живёт.  Со сто процентной точностью вам скажут,что живут здесь немцы.

  Когда вы увидите то же самое,но в палисадниках вместо или вместе с цветами вы увидите птицу - утят,цыплят,знайте - это русское подворье.

  Когда вашему взору за распахнутыми воротами неокрашенного штакетного забора представится телега с привязанной к ней лошадью посреди заросшего калачиками двора вокруг облупившегося до самана дома и неоглядная степь за домом,не удивляйтесь,вы пришли в гости к радушному хозяину - калмыку.

 Оставим за кадром бытовую междуусобицу среди родовых племён торгутов,дербетов,хошеутов или калмыцких казаков - бузавов,а отметим общее для них. Как это назвать? Определите сами из следующего примера.

 Привозят калмыки за определённую плату соль в большом грузовике с прицепом. Разгружают прицеп,считая,что это половина груза. Продают оставшуюся часть в другом месте и выясняют,что первая часть соли совсем не половина,а гораздо больше. Возвращаются.
 Никто не возражает,что сгружено больше.
-Забирайте ребята.
-А как?

- Да вот с владельцем погрузчика договаривайтесь.
- Он денег хочет,а у нас нет. Мы по бартеру продали.
-Тогда берите лопаты и грузите.
Переглядываются и молчат. Явно грузить не хочется.
- Оставляйте ,ребята,на хранение. Вернётесь,тогда,заберёте.
Обрадовались ребята. Правда так можно?-спрашивают.
Конечно, можно.
Радостные и довольные собой и развитием ситуации уехали.

 Не вернулись вот уже лет пять тому. Уверен,что и не вернутся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исторические аналогии: президент Украины присвоил наименование «Эдельвейс» одной из бригад ВСУ . Хотя....как раз в этом посте ( 555. Видео от "Болота Истории"(20 мин). .Обзор ситуации под Бахмутом. Размышления. ) (где разбираются бои под Бахмутом)  как раз мелькает 10 ...
Так как всюду обсуждают новую экранизацию поэмы "Мёртвые души" (я ещё не видел, только про себя отрывок), напомню одну цитату из Гоголя, своевременную. Если любой из создателей фильма способен прочесть её вслух и с чувством - значит, всё в порядке. Способен? "Поблагодарите Бога прежде ...
БЕРЛИН (Рейтер) - Высокопоставленные политики из немецкой правящей консервативной партии канцлера Ангелы Меркель в среду высказались за лишение России права проводить мировое футбольное первенство в 2018 году после трагедии с падением пассажирского лайнера на Украине... Лишение России пр ...
Поздравляю строителей, а также всех причастных и сочувствующих! Особые поздравления моему коллеге Н.Н.Полякову! За тебя! Фотографии в альбоме « КС », автор turbinist-t3 на Яндекс.Фотках VS-16/1, ...
— Тебе чай или кофе? — Всё равно. — Тогда чай. Черный или зелёный? — Без разницы. — Хорошо. Зелёный. С сахаром или без? — Неважно. — Ну, значит, без. А варенье вишнёвое, малиновое или абрикосовое? — Любое. — Но почему ты сам не выбираешь?! — Мне интересно, ...