Калининград

топ 100 блогов gaechka6320.06.2021


И еще о Калининграде. Прилетела я в аэропорт Храброво в восемь вечера. До города ходят автобусы, остановка рядом со зданием аэровокзала. Автобус уже стоял, поэтому сто рублей и полчаса — и я в городе. Быстро нашла свой хостел, заселилась и побежала осмотреться.  Темнеет быстро, поэтому далеко не ходила, одной все таки неуютно, как бы не убеждали меня сотрудники хостела, что безопасно. 

Прогулялась рядом, зашла в торговый центр, купила творог на завтрак. И пошла спать. Не спала ровно сутки. Поэтому быстренько забралась на свою кровать на втором ярусе, и...уже утро. Быстренько в душ, позавтракала, расспросила как и куда и вперед.

Калининград

Это Дом советов,  недостроенное здание в центре города, строительство которого началось в 1970 году. Считается одним из символов и главным «долгостроем» города.

У Музея мирового океана я лишь прогулялась, еще было рано и все закрыто.

Калининград

Река Преголя

Калининград

Далее у меня по плану остров Канта, и главное культурное и историческое место города — Кафедральный собор.

Калининград
Калининград

Подхожу к этому памятнику, фотографируются две дамы и мужчина. Одна говорит —  ты левее возьми, а то Канта не видно))

А вот собственно и Кант, или вернее место его упокоения.

Калининград
Калининград

А это памятник «Эпоха Возрождения». На горизонтальных блоках  из гранита высечены лица деятелей эпохи: Тициана, Микеланджело, Леонардо да Винчи,  Коненкова, Сурикова и прочих мастеров. 

Кусочек Кёнигсберга.

Калининград

В 12 часов дня был органный мини-концерт в соборе, и я конечно же пошла.

Калининград

Самое интересное, что встретилась совершенно случайно со своей бывшей коллегой, начальником отдела культуры, которая весной переехала в Калининград. Она работает в этом соборе, экскурсоводом! 

Калининград

Торговый и этнографический центр — Рыбная деревня.  Построен на месте старой советской набережной на берегу реки Преголя. Стилизован под довоенный восточно-прусский город. Здесь много магазинчиков с янтарем, кофеен. И я кофе пила

Калининград
Старый морской волк))
Старый морской волк))
Калининград
Калининград

Музей янтаря. На этом здании советские воины водрузили знамя в честь  освобождения Кёнигсберга.

Калининград

Храм Христа Спасителя — кафедральный собор.  Высота (до креста) достигает 51 метр. Храм расположен на главной площади Калининграда — площади Победы.  

Вот так, коротенько о городе. Конечно, здесь надо тоже гулять не спеша.  Не доехала до старых районов Кёнигсберга. Но в общих чертах впечатление о городе сложилось. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Французский язык – популярнейший и красивейший язык на планете. На нём говорит 5 континентов или 43 государства, из которых 29 – признали официальным. Ежегодно число людей, изучающих язык, стремительно растёт по простой причине – это солидно, престижно, перспективно. К тому же ...
Между прочим, сегодня не только пятница, 13-е.... Сегодня еще и день российской печати... ...
...
Начиная с 10 мая на южной окраине Славянска в р-не Троицкого 2-мя мехлопатами "Беларусь" копали несколько сотен ям глубиной 3м для захоронения наёмников и боевиков нацигвардии. Сумма потерь СБУ, нацигвардии (спецбатальоны "Азов","Днепр", "Донбасс"), регуляров и наёмников из ЧВК составляет ...
В России давно уже сложилась традиция при упоминании имени Горбачева перечислять все наши лишения, страдания и болячки. Критики Горбачева скорее уж похвалят Ельцина, но лишенный харизмы генсек не провоцирует своих суровых сограждан на доброе ...