калибраторы
mi3ch — 11.08.2010
Есть такая болезнь - афазия. Человек утрачивает способность понимания звуковой стороны речи. Но не воспринимая слова как таковые, афатики почти полностью извлекают смысл из тембра голоса, интонаций, смысловых ударений, мимики, жестов и манеры держаться. Этим людям практически невозможно врать - их восприимчивость развивается до уровня почти сверхъестественного чутья
В книге Оливера Сакса "Человек, который принял свою жену за шляпу" описывается случай, когда афатики заходились от хохота, слушая патриотическую речь президента - они прекрасно чувствовали всю его фальшь
Есть и противоположная болезнь - тональная агнозия. Выразительных аспектов голоса для этих пациентов не существует. Они не улавливают ни тона, ни тембра, ни эмоциональной окраски. Слова же и грамматические конструкции они понимают безупречно.
В тот день речь президента слушала и пациентка с тональной агнозией. Она слушала его с каменным лицом, с какой-то странной смесью настороженности и обостренной восприимчивости:
- Говорит неубедительно. Правильной прозы нет. Слова употребляет не к месту. Либо он дефективный, либо что-то скрывает.
Ну а здоровые люди... ну вы понимаете
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
заплыв "достать чернил и плакать"
Секреты станций московского метро: дирижабли, окаменелости и последний буфет
Это фото (1897) знакомо каждому, кто поучился в СССР.
Тайны глубин: в поисках окуня и щуки карстовых озер
диалоговый вычислительный комплекс
Точка
Девочки-принцессы

