Календарь белого медведя: Сентябрь-октябрь. Льды отступают

топ 100 блогов panzer_bjorn31.03.2019 Когда штормами разбивает и выбрасывает на берег последние остатки льдов в Чукотском море, вместе с ними оказываются на берегу и жившие на них белые медведи.

Календарь белого медведя: Сентябрь-октябрь. Льды отступают


Несмотря на осенние холода, арктические моря в этот период максимально очищаются от льдов. Этому способствуют накопленные за лето запасы тепла в атмосфере и частые шторма, рассеивающие крупные ледовые поля. Южная граница распространения льда из года в год меняет свое положение в зависимости от метеорологических условий. В самые теплые годы она может находиться на несколько сотен и даже на тысячу километров ближе к Северному полюсу, чем в самые холодные. То же происходит и с границей распространения белых медведей.

Большинство медведей в этот период живет на кромке льдов, и если она размещается вблизи побережий в сравнительно мелководных районах, то их образ жизни ничем не отличается от летнего до начала замерзания моря. Но при неблагоприятных условиях, когда льды отодвигаются слишком далеко к северу, за границы континентального шельфа, медведям приходится туго. Все ластоногие, составляющие основу питания белого медведя, предпочитают для жизни мелководья, где им легче прокормиться. Например, тихоокеанские моржи, главная пища которых - донные беспозвоночные, при отступлении льдов на глубины свыше 40-50 метров, покидают их и направляются на юго-восток, образуя громадные береговые лежбища на острове Врангеля и северном побережье Чукотки.

Календарь белого медведя: Сентябрь-октябрь. Льды отступают

Еще одна потенциальная жертва белого медведя– ларга, или пятнистый тюлень. Эти тюлени зимой обитают на льдах Берингова моря, но летом многие из них мигрируют в арктические воды, где образуют крупные лежбища на островках и отмелях в устьях крупных рек и в лагунах. На острове Врангеля этих тюленей пока не отмечали, однако, на материковом побережье Чукотки ларга есть повсюду, где идут на нерест лососевые рыбы: голец, горбуша и кета.

В это же время у берегов острова можно постоянно видеть кольчатых нерп и лахтаков, потерявших связь со льдом и ведущих исключительно водный образ жизни.

Календарь белого медведя: Сентябрь-октябрь. Льды отступают

Молодая кольчатая нерпа выбралась отдохнуть на берег острова Колючин. Обычно эти тюлени недолюбливают берег и стараются держаться в воде, когда нет льдов. Но во время сильных затяжных штормов молодые нерпеныши сильно устают и иногда отдыхают на берегу.

Возможности разжиться добычей у белых медведей явно сокращаются. По крайней мере, когда в конце октября и в ноябре море вокруг острова покрывается плотным молодым льдом, по которому приходят медведи, проводившие осень далеко на севере, их сразу можно отличить по чистому белому меху и стройному телосложению. А это явные признаки того, что звери давно не лакомились свежатиной.

В общем, те медведи, кто за последние десятилетия потепления и постоянного таяния льдов в окраинных морях Арктики, сообразил, что на берегу дожидаться замерзания моря будет сытнее и комфортнее, стали в этот период оставаться на суше. Сообразительных можно увидеть на заглавном снимке)))

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Листаю, листаю страницы интернетные. Надо мужчине своему соответствовать. Вот и вникаю в мир футбольный. Манчестер Юнайтед в скором времени собирается купить семья из Катара. Цена вопроса «всего-то» 2.5млрд. долларов. Копейки, правда? Такое ...
Очередной взрыв бытового газа, и если судить по объяснительной задержанного, то это снова наш пациент. Ну и очередные сетования на тему того, куда смотрят психиатры. Год-два назад мы писали о том, что в психиатрии уже совсем плохо-плохо и срочно надо что-то делать, и даже примерно ...
Обратил внимание, что тётки не только скрывают истинный год рождения во всяких этих фейсбучеках и т.д., хотя по морщинам на их лицах и складкам не шеях, как по кольцам на стволах деревьев, довольно несложно определить: бабе глубоко за 40. И никакая косметика или пластическая операция не сп ...
Странно все это. То ли закон бутерброда, то ли стечение обстоятельств, но как только начинаешь что-то делать, обязательно возникают препоны, которых раньше не было. Я сейчас про себя и свое (чтоб ему пусто было) похудительное действо. Я не часто употребляю алкоголь, но тут просто ...
Все мы знаем, что фрукты обладают полезными микроэлементами и витаминами, которые необходимы нашему организму. Но не всегда фрукты съедаются сразу в свежем виде, и есть необходимость в их хранении. Так вот, как же хранить фрукты, что те в свою очередь не потеряли свою пользу? ...