Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях "Кавказ-2016"

топ 100 блогов andreistp16.09.2016 Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016

На фоне кризиса в России, в который она сама себя же и загнала собственными имперскими амбициями, уровень жизни обычного обывателя сильно упал по сравнению с тучными нулевыми. Многие предприятия и мелкий бизнес находятся на пороге банкротства, резко вырос уровень безработицы. Но некоторая стабильность все еще сохраняется в силовых составляющих государства, в частности в вооруженных силах, где зарплаты офицеров и контрактников гарантируют их завтрашний день. Хотя с инфляцией рубля служба в армии становится все менее привлекательной, но и на гражданке делать нечего.

Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016

Офицерский состав в российской армии с приходом кризисом потерял не так много. Да, зарплата отцов-командиров в эквиваленте к доллару упала в два раза, но смышленые и выросшие в коррумпированной среде находят возможность компенсировать и эти потери. Во многих войсковых частях ЮВО, укомплектованных солдатами-срочниками, в разы выросли поборы на «хозяйственные нужды» рот и батальонов. Еще одним источником дохода офицеров является вымогательство за поощрение, когда командиры всех уровней, от взводного до комбата (возможно даже и комбрига), за выдачу положительной характеристики, грамоты или же за представление к награде, берут денежную мзду. У штабных офицеров есть свой «лакомый кусок пирога» — во многих бригадах, где служат семейные контрактники, существует проблема служебного жилья, которую можно решить через штаб части, дав «на лапу» в среднем около 50 тысяч рублей.

В отличие от офицеров, нашедших способ не пострадать в кризис, жизнь контрактников не такая радужная, как прежде. Если раньше средняя зарплата военнослужащего по контракту в зависимости от звания/должности/выслуги варьировалась в пределах 25-35 тысяч рублей с эквивалентом 830-1160 долларов США, то сегодня она равноценна всего лишь 380-530 американским долларам. Конечно же, есть возможность подзаработать на надбавках, но они связаны с фактором риска — украинскими или же сирийскими командировками, на которые подписывается все меньше и меньше желающих. По нашим данным, в некоторых соединениях ЮВО имели факты массового увольнения контрактников по собственному желанию до истечения 3-х годичного срока службы. Так, например, с 7-й российской военной базы (в/ч 09332, г. Гудаута, оккупированная Абхазия, Грузия), после возвращения из «ростовско-украинской командировки» в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года уволилось более 200 контрактников. Примерно то же произошло год спустя, когда контракт разорвали около 400 военнослужащих этой же оккупационной военной базы. Та же картина наблюдается и в других соединениях округа, массовые увольнения зафиксированы в дислоцированных в Чечне и наиболее часто привлекаемых к «украинским командировкам» 17-й, 8-й и 18-й мотострелковых бригадах, комплектуемых контрактниками.

Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016

В стремлении восполнить эти потери, военные комиссариаты и местные администрации российских регионов активно включились в работу на привлечение новых кадров для службы в армию, в том числе в войсковые части ЮВО, куда непрерывно идет процесс набора новых контрактников. Если раньше отбор контрактников был строг и во внимание принималось как медицинское освидетельствование и физическое состояние, опыт прошлой прежней службы, надежность и т.д., то теперь на службу берут всех, изъявивших желание, в том числе ранее уволенных по пунктам несоблюдения контракта и даже судимых. Основной контингент, подверженный рекрутингу на контракт в ВС РФ, это молодые мужчины в возрасте 21-25 лет, прошедшие в недавнем прошлом срочную службу и не нашедшие свое место на гражданке. Многие из них уже успели обзавестись семьями, единственной возможностью прокормиться на фоне кризиса и массовой безработицы становится для них контракт. По прибытию в войсковые части, новичков-контрактников ждут сюрпризы — реальность оказывается намного суровее того, что им так красиво описывали в военкоматах. Это и проблемы с жильём, и отсутствие элементарных бытовых условий, как и «добровольное» принуждение к нелегальным командировкам в горячие точки. Как следствие, многие контрактники уже на втором-третьем месяце службы разрывают договор и увольняются по статьям по несоблюдению условий контракта, ну а те, кто остается, со временем очень жалеют о том, что не разорвали свой контракт раньше.

Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016 dosrochnoe-uvalnenie

Что тут говорить о солдатах-срочниках, для многих из которых один год службы становится сущим адом. Мало того, что над ними издеваются старослужащие-контрактники — их еще и обирают офицеры. На все «косяки» срочников установлены определенные штрафные тарифы, а «косяками» являются все неуставные прегрешения — от распития алкоголя до несанкционированного пользования мобильными телефонами. Кроме этого, как отмечалось выше, с солдат берут деньги за якобы хозяйственные нужды подразделений. Более крупные денежные аферы проводятся на уровне командиров бригад и штабов армий и округов. Так например, на 4-й российской военной базе (в/ч 66431, г. Цхинвали, оккупированный регион Самачабло /т.н. ЮО/ Грузия), под предлогом того, что вновь прибывшие солдаты не состоят в штате, их денежное довольствие в размере от одного до трех месяцев попросту исчезает в никуда. А средняя зарплата солдат на военных базах составляет 11000 рублей (эквивалентно 170 долларам). Если умножить ее на количество вновь прибывшего состава, приходящего на смену старослужащим в ротационный период, к примеру на 1000 человек, то только за месяц исчезающая сумма составляет 11000000 рублей (эквивалент 170 тысячам долларам), и это -только в одной войсковой части и только за счет аферы с призывниками. Также в войсковых соединениях ЮВО нередки факты традиционной советской дедовщины со всеми ее атрибутами, в том числе мордобоем, доминированием некоторых землячеств, вымогательством и прочим. Высок и показатель смертности среди солдат-срочников. К примеру, только лишь на 4-й оккупационной базе в последние несколько лет зафиксирована смерть 6 призывников, по официальной версии причиной смерти называют несчастные случаи и суицид.

Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016

Еще одной проблемой является национальный вопрос. В последние несколько лет он вновь дал о себе знать. Примером тому является массовая драка военнослужащих одной из мотострелковых бригад в Чечне в феврале 2016 между северокавказцами (чеченцы, дагестанцы, кабардинцы) с одной стороны и русскими (или же причисляющим себя к таковым). Российская пропаганда, конечно же, постаралась перенести этот факт в разряд бытовой потасовки. Однако по нашим данным, командование ЮВО после получения жесткой директивы из Генштаба, начало поспешно избавляться от своенравных контрактников-кавказцев, увольняя их до срока истечения контрактов и заполняя эти вакансии более лояльными и не менее боеспособными нацменами — тувинцами, бурятами и калмыками.

Примечание: некоторые вопросы межнациональных отношений в войсковых соединениях ЮВО изложены в наших ранних публикациях: «Этнический состав оккупационных войск РФ в Крыму» от 30 марта 2014 года и «Национальные батальоны из состава Южного военного округа, ведущие боевые действия в Украине» от 29 августа 2014 года.

Какую войну репетирует Россия? В сеть просочились кадры маневров ВС РФ на учениях Кавказ-2016

Напрашивается вывод, что на фоне пафосных «понтов» и мании величия Кремля, реальная ситуация в вооруженных силах России, как и в государстве в целом, не такая радужная, как ее представляет российская пропаганда. Последние действия России больше похожи на реакцию загнанного в угол зверя. Желание воссоздать былую военную мощь СССР приведет это государство к краху. На самом деле, формирование новых дивизий не является усилением, а скорее ослаблением нынешней боевой мощи. По нашим данным, в декабре 2016 года в 58-й армии ЮВО ожидается новая реформа, которая предусматривает переформирование нескольких мотострелковых бригад, дислоцированных в Чечне, в полки. То есть с сокращением на уровень ниже и последующим объединением в новую дивизию. А что представляли из себя советские дивизии, все прекрасно помнят. В основном это были кадрированные соединения с большим недокомплектом личного состава, деятельность которых была ориентирована не на боевую подготовку, а на показуху во время проведения многочисленных парадов. В повседневной деятельности все наличные силы бросались на обеспечение и поддержание огромной инфраструктуры и материально-технической базы этих монстр-соединений, с небезызвестным институтом прапорщиков-несунов, обеспечивающих беззаботную жизнь командного состава не только полкового и дивизионного уровня, но и армейско-окружного и выше.

Все это похоже на большой блеф Кремля, который, анонсируя на пустом месте возрождение былой военной мощи СССР, с одной стороны пытается запугать мировое сообщество, с другой же — лихорадочно ищет выход из тупиковой ситуации. Гарантируя тепленькие места у кормушки верным власти чиновникам и военным, Кремль при этом рассматривает «обычных смертных» россиян как расходный материал («за ценой не постоим») для наживы и удовлетворения «великорусских» амбиций. Это не означает, что мы недооцениваем врага, но похоже, что «не так страшен черт, как его малюют».
Ираклий Комахидзе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой-то рекрутер-консультант в LIn предложила мне свои услуги. Я не в поиске работы, так что она предложила просто карьерную консультацию, обсудить мои профессиональные цели и т.п. Бесплатно. Что-то мне так неохота... Какая еще консультация, чего она там мне посоветует, чего я сама не ...
Телец - это писец и больше про этот знак мне сказать нечего. Еще упрямее Овна, но не обладает его зачаровывающим небрежным разболтайством. Плюшкин, способен веками любовно хранить в доме всякое ненужное барахло, очень удивляется, когда все эти ...
Погода всё ещё, почему-то, прекрасная. :)) +18. Утром было солнышко и +15. Сейчас нарисовано облачко и капелька из неё. Как бы, небольшие дожди. Мама сказала, идёт какой-то ураган, то ли Кей, то ли Джей, который всё усугубит. Или как... это прекрасное испоганит. А по Эльдорадио говорили, ...
Известна такая мудрость. Девушки, увидев молодого человека, в первые несколько секунд определяют, может ли он быть им интересен как мужчина или нет. Но иногда что-то идет не так. Например, практически все девушки, с которыми я встречался, впоследствии признавались, что, увидев меня, в ...
Ноябрь пришел, темное время года, как говорил Антон Палыч - .."то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься.." Мы в итоге с Антон Палычем выбрали чай, недавно тут подогнали мне целый куль иван-чая мои экологичные друзья. Я спросила, где они брали столь ценимый на Руси напиток? "Так вон же, ...