рейтинг блогов

КАКУ

топ 100 блогов aborigenarbata08.10.2022 Как правило, тараканы вызывают у многих неприязнь и как только кто-то заметил их на своей кухне, то немедленно начинает распылять всевозможные химикаты, либо применять физическое воздействие, приводящее к гибели насекомого. И речь идет о простых рыжих тараканах, которых каждый хоть раз видел за свою жизнь.
Но ведь насекомых этого вида существует огромное количество. И размеры у них достигают невероятных цифр. Так, самый большой таракан сравним по размеру с мышью и, что удивительно, их добровольно приносят в дом и выращивают.
К таким относятся Мадагаскарский шипящий, достигающий размеров в 6-10 сантиметров.
КАКУ
Кто-то считает это насекомое настоящим чудовищем, а кто-то с удовольствием выращивает дома в аквариуме.
Эту историю очень давно мне рассказал в очередной командировке в Новокуйбышевск профессор Михаил Аэров, а вспомнил я сегодня утром, когда по одному из телеканалов рассказывали об этих гигантах.
В самом начале 60-х годов группа советских специалистов прилетела в Японию для выработки рекомендаций для Минхимнефтепрома СССР по закупке мощного нефтехимического комбината. В эту группу входил профессор Аэров, который помимо прочих регалий, был главным химиком Министерства по проблеме низших олефинов.
Японские фирмачи в ожидании крупной сделки принимали советских специалистов на высшем уровне. Каждого поселили в отдельный номер лучшей гостиницы.
Однажды утром за завтраком один их командированных поведовал, что японцы только языком треплют о высоком уровне приёма русских, а у самих тараканы размером со слона бегают по стенам. Все присутствующие были возмущены этим фактом. На вопрос, а куда делся таракан, пострадавший ответил, что он прибил его тапком и спустил в унитаз. Специалисты еще раз выразили возмущение и отбыли "покупать" завод.
Вечером, когда они вернулись в отель, то заметили суету среди обслуживающего персонала. Горничные с расстроенными лицами вежливо опрашивали гостей: "Не видели ли они Каку?" Разумеется наши, кто понимал английский язык, отвечали, что никакого Каку они не видели.
Суета в отеле не стихала. Наконец к русским подошёл японец, прекрасно знающий русский язык, скорее всего это был человек, нанятый фирмачами для тайного сопровождения делегации специалистов и определения их коммерческих интересов. Он-то и рассказал русским, что пропала достопримечательность отеля - мадагаскарский таракан Каку.
Каку свободно передвигался по аппартаментам и его приход в номер свидетельствал о предстоящем благополучии постояльца. Русские о произошедшим разумеется молчали, как перед угрозой направить их в штаб Духонина.
А производство всё-таки купили, которое стало основой для развития нефтехимии в Татарстане. В настоящее время это гигант "Нижнекамскнефтехим".
КАКУ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 ноября в 19:30 на площадке ГлавClub состоится первый благотворительный московский концерт НочлежкаFest. В концерте примут участие актриса и певица Муся Тотибадзе (которую называют явлением в мире российского искусства), экспериментальная электронная группа IC3PEAK (выступающая ...
Говорят, что Николай II и его супруга любили проводить время в Угловой гостиной Александровского дворца в Царском селе. Александра Федоровна играла в ней на рояле и фортепиано, Николай регулярно принимал чиновников и дипломатов и объявлял важные решения. И все это время царские ноги и ...
Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разрабатывает приборы для производства микроэлектроники Новосибирские учёные изготовят комплексы, на которых будет разрабатываться и испытываться российское оборудование для выпуска микросхем. Для производства современных микросхем необходимо ...
В половой жизни Памелы Андерсон было всё. Рок-музыканты, продюсеры, молодые альфонсы... Последний сожитель не долго продержался – быстро поменял сморщенное тело Пэм на особь помоложе. Финита ля камедия. Можно в монастырь уходить. Что Памела и сделала. Запрыгнула в постель к своему ...
Когда то давно я работала на Телефоне Доверия. Долго работала. Сперва просто психологом, потом -директором. И знаете что заметила? Меняется отношение к партнерам. Если в самом начале основным вопросом было: что мне сделать чтобы помириться? То спустя несколько лет вопрос к психологу ...