Кактусы: ликбез

топ 100 блогов haritonoff12.07.2012 Кактусы: ликбез

Значит так, про кактусы. Объясняю один раз. Нормальные растения как пересаживают – воткнули его в горшок и тут же полили, чтобы не зачахло. Так вот кактусы пересаживают НЕ ТАК. Кактус следует не поливать минимум неделю до- и неделю после пересадки. Вообще. Можно и больше, кактус с легкостью выдержит и месяц засухи, и дольше. Но неделя – это минимум, ибо перед бактериями и плесенью, которые могут попасть (и попадут) на открытые повреждения корней, неизбежные при пересадке, кактус по сравнению с "обычными" растениями почти беззащитен. Бывает так – стоял, стоял кактус, а потом вдруг резко сгнил или высох. А это он стоял, с виду невредимый, а в это время корни, поврежденные и тут же залитые при пересадке, медленно гнили. А потом гниль дошла до стебля – и опа. Это вот оно самое и было.

Кактусы: ликбез

Дальше. Если вы взяли отводку ("детку") кактуса или срезали кусок стебля с верхушкой (так можно спасти начавший загнивать снизу кактус) – тоже не надо ее совать сразу в горшок или тем более ставить в стакан с водой. Пусть пару дней полежит, подсохнет в тени, срез или место обрыва отводки затянется. Если это кусок стебля – заточите срез на конус, как карандаш – благодаря этому при подсыхании мякоть не втянется. И вот когда подсохнет – просто воткните в горшок и регулярно поливайте землю. Между поливками давайте ей высохнуть, чтобы болото не образовалось. Отводок через некоторое время сам укоренится.

Кактусы: ликбез

Земля. Либо специальная готовая для кактусов из цветочного магазина, либо берете почву для других растений и смешиваете… не с песком, а с мелким керамзитом, битым кирпичом или активированным углем для фильтров – кактус любит, чтобы почва вентилировалась. По этой же причине горшок лучше керамический, а не пластмассовый. На плодородность почвы кактусу насрать, а излишняя ему даже вредна – при недостатке света (а на окне в квартире кактус всегда испытывает недостаток света, даже на южном) переудобренный и перелитый кактус вытягивается, искривляется, падает и вообще становится уродливым. Я пару раз сажал кактусы чуть ли не в чистый уголь с милипиздрическим количеством почвы – ничего, росли, цвели и даже плодоносили.

Кактусы: ликбез

Полив. Зимой – с октября по апрель – кактусы не поливать. Вообще. СОВСЕМ. Это не издевательство над растением, а следование его природе. Кактус отдыхает. Копит силы. И цветет большинство из них, только если им обеспечить полноценный сухой сезон. В это время (как и всегда) он должен находиться на свету, на окне, а не в темном углу перед компьютером. Не будем обсуждать, защищает ли кактус от излучения или нет – просто купите себе уже наконец ЖК-монитор и не измывайтесь над цветком. Желательно обеспечить ему зимой прохладу градусов в 15-18, но не обязательно – главное, чтобы горшок не промерз . А если уж промерзнет – так чтобы был сухим. Поэтому не поливайте.

Кактусы: ликбез

Летом. Если есть возможность, выставить кактусы на лоджию – чтобы свет падал не только сбоку, но и сверху, и был полноценным по спектру, включая ультрафиолет. Не пугайтесь, если прежде зеленый кактус приобретет красноватый или фиолетовый оттенок – это нормальная реакция на ультрафиолет, ему хорошо. А вот если появятся пожухшие, "одревесневшие" пятна (фото вверху) – это уже ожог. Поэтому не выставляйте после зимы кактус сразу на весь день солнцепек, дайте ему привыкнуть.

Кактусы: ликбез

Поливать летом, в жару, кактусы надо не по чуть-чуть, а обильно. Повторяю – обильно. Как капусту. Кактус испаряет очень мало влаги, соответственно, у его корней малая всасывающая сила – меньше, чем у "обычных" растений. Так что если слегка пыснуть на поверхность почвы, большинство кактусов воду не получат. А водоросли на поверхности почвы, опасные для кактуса – получат. Еще раз – если уж поливаете кактус – смело поливайте его НОРМАЛЬНО, не скупитесь.

Кактусы: ликбез

Что еще? Оранжевые ягодки, которые появляются на опунциях (фото внизу) и мамилляриях (вверху) после цветения – не ядовиты, а напротив, съедобны и вкусны. Смело рвите, ешьте, друзей угощайте, в Мексике из них варенье варят. Насчет других родов кактусов не знаю, но вы скорее всего и не получите от них плодов без специальных усилий.

Кактусы: ликбез

Что-то еще забыл? Спрашивайте.

Важно: вышеуказанные советы подходят не только для кактусов, но и для большинства других суккулентов, и НЕ подходят для кактусов-эпифитов ("декабрист").

Оставить комментарий

Stas Savitsky 02.09.2015 18:42
Поищите в поиске сайт zakazat-semena ру ( полностью не могу вспомнить название ). Взяли там Отличная всхожесть !!. Не могу нарадоваться !!
Архив записей в блогах:
В субботу, накануне Дня ВМФ, на Якорной площади в Кронштадте был развернут самый большой в мире Андреевский флаг размерами 65 на 43 м. Полотнище флага весит 300 кг и состоит оно из 70 полос ткани, которые целую неделю сшивали 15 человек. Для перевозки готового флага его пришлось сложить ...
  опять из Навального попытались слепить Муссолини - опять получился Керенский  P.S. слева - фото sumlenny справа - актёр Малого театра ...
По словам сотрудника компании, в день выборов президента Белоруссии в городе не будет интернета, отключат стационарные телефоны В Минске сотрудникам гостиниц, предприятий, торговых точек поступило негласное предупреждение – связь в день выборов президента Белоруссии заблокируют по ...
Я созрела для измены . И сейчас у меня три кандидата для этой процедуры, двое из которых читают мой блог. Даже не знаю кого выбрать. Надеюсь, что вы поможете мне в этой не лёгкой затее. Первый вариант: Двадцатилетний мальчик, с которым я встречалась единственный раз в прошлом году (об ...
Сегодня в 17.00 в Москве пройдет церемония "Рында года", где свои награды вручит Живой журнал лучшим в свое деле блогерам. До церемонии остались считанные минуты. Илья Дронов и Сергей Доля Как же без девушек и партнеров. Все там будем... ...