рейтинг блогов

Какой такой павлин-мавлин?

топ 100 блогов drugoi31.03.2019
Какой такой павлин-мавлин?

Самая потрясающая новость дня — сообщение в The New York Times, что работники филиала Лувра в Абу-Даби не знают, где находится купленная на аукционе департаментом культуры и туризма ОАЭ картина «Спаситель мира» (Salvator Mundi), за которую заплатили $450 миллионов. 

Какой такой павлин-мавлин? Louvre Abu Dhabi
Louvre Abu Dhabi

В сентябре 2018 года картина должна быть выставлена в экспозиции Louvre Abu Dhabi, но потом решение это было отменено «без объяснения причин».  

В публикации The New York Times говорится, что в департаменте культуры и туризма Абу-Даби отказываются разъяснить ситуацию, но сотрудники Лувра в Абу-Даби негласно сообщают, что не знают, где находится полотно. В материале отмечается, что данную информацию подтвердили лица, осведомленные о консультациях между представителями Лувра в Париже и его филиала в Абу-Даби.

Филиал Лувра в Абу-Даби был открыт для широкой публики в ноябре 2018 года. Там выставлены около 600 произведений искусства, многие из которых заимствованы, в том числе из тринадцати французских музеев — Лувра, Центра Жоржа Помпиду, Версаля и других.

Полотно «Спаситель мира» было продано в ноябре 2017 года с аукциона Christie's в Нью-Йорке. На торги его выставил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, который в 2013 г. приобрел картину за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Ранее Рыболовлев обвинил Бувье в махинациях с продажами произведений искусства — швейцарец по мнению Рыболовлева обманывал его, безбожно завышая цены на продаваемые им картины. Для того, чтобы хоть как-то возместить ущерб, Рыболовлев обратился к аукционному дому Christie's, предложив продать полотно. Из-за плохого состояния красочного слоя, работу оценили «всего» в $100 млн, но аукцион провел блестящую пиар-акцию для того, чтобы придать этому лоту беспрецедентное значение. На предпродажной выставке в Нью-Йорке нужно было отстоять часовую очередь, чтобы увидеть картину. Снимались трогательные видео с щемящей сердце музыкой, где полотно рассматривали знаменитости:

Аукцион представил «Спасителя мира», как последнюю работу великого Леонардо, находящуюся в частных руках. Ситуация нагрели так, что 15 ноября 2017 года шаг аукционных торгов составлял $40 млн! Через двадцать минут картина была продана за 450 312 500 долларов (с учетом комиссии) и стала самым дорогим произведением искусства в мировой истории. 

Потрясающий результат работы аукционеров — они смогли поднять стоимость работы в четыре раза. И это при том, что до сих пор в среде специалистов нет единого мнения об авторстве Леонардо, а само произведение оценивается критиками как довольно посредственное для периода Высокого Возрождения.

Сразу после окончания торгов появилась информация, что новым обладателем «Спасителя мира» стал саудовский принц Бадр бен Абдалла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. Позже представители Christie's заявили, что картина была продана департаменту культуры и туризма Абу-Даби. 

И вот теперь самое дорогое в мире произведение искусства как будто растворилось в аравийских песках. И никто о нем ничего не знает. Это так прекрасно, что дух захватывает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
коммент (который перепуганный дебильчик уже стёр, и удалился из ЖЖ) Ситуация проста до безобразия. Получил посылку – верни магазину полученный рефанд. Недоволен сроками доставки – подавай в суд на Почту Россию. И не надо забывать, что ...
Поступило предложение разнообразить наш новогодний эфир 31-ого декабря ...
Почему-то я, обрадовавшись, первым делом подумал: «Ах, как бы Саша Захарченко был бы рад». Он был бы очень рад, правда. Это воспринималось бы как знак. Наиважнейший знак. Я сейчас скажу пафосную вещь, но я её скажу. Там, где ступает нога императора — эту землю отдать нельзя никому. А ...
Ознакомился с последним опусом Медведева "Премьер Японии Кисида вновь высказался за мирный договор с Россией. Конечно, при обсуждении Курил и сохранении санкций. Что ж, никто не против мирного договора при понимании того, что "территориальный вопрос" закрыт в соответствии с ...
решили, что и лежачее место потребно. Удивительное дело - обычный сраный надуваной матрас. Но как кто на него упадет - сразу засыпает. Меня вот что поразило: при всех моих позвоночных патологиях, при всех моих мучительных попытках соорудить себе кровать, с которой я утром вставала бы ...