Какой способ посадки лучше и урожайнее! Сажаем клубнику

топ 100 блогов 4965496 — 19.08.2015

Способы размещения кустов земляники. Схемы посадки. Преимущества и недостатки




 Вариантов размещения клубники на участке существует немало. И это вовсе не прихоть садоводов — каждый способ имеет свой смысл. Смотрим все варианты посадок - выбираем идеальный вариант, подходящий именно для ваших условий выращивания.



1. Сплошной ковер - ковровый

Между растениями — 25 см, размещают их в шахматном порядке. Назначение: Для ранних и среднеранних сортов. Плюсы: Земляника при таком способе посадки практически не требует ухода. Ранние и среднеранние сорта образуют очень много усов, поэтому сажать их рядами бессмысленно — потом все лето придется обрывать ненужные побеги, а это грандиозные затраты труда! Недостатки: Ягодник будет давать урожай первые два года. А затем плантацию надо закладывать заново. Неудобно собирать ягоды — чтобы добраться в центр земляничной поляны, придется идти по кустам.



2. Лента в две строки

Между кустами в строке — 20 — 25 см, между сточками — 30 — 40 см, между лентами — 60 — 70 см. Назначение: Для средне-поздних и поздних сортов, подходит для больших участков. Плюсы: При таком размещении растений за ними легко ухаживать и удобно обрывать ягоды — пробел между строками как дорожка, без труда сможете подобраться к любому растению.

Недостатки: При такой схеме посадки пустует много земли. А на небольших участках это непозволительно.





3. Лента в три строки

Между кустами — 25 — 30 см, между строчками — 25 — 30 см, между лентами — 60 — 70 см. Назначение: Для небольших участков. Плюсы: Экономится драгоценная площадь. Недостатки: Собирать ягоды будет сложнее, чем при посадке в 2 строки. 4. Лента в пять строк Между кустами — 15 см, между строчками — 15 см, между лентами — 60 см.

Назначение: Для очень маленьких участков.

Плюсы: Существенная экономия площади.

Причем многие дачники поступают следующим образом: после сбора первого урожая центральный ряд удаляют, а на место земляники сажают овощи. Идеально впишутся в ягодную ленту редис, кочанный салат, капуста, чеснок, репчатый лук и петрушка. А можно посеять в эту строчку цветы — бархатцы или календулу.

Недостатки: За такими грядками сложнее ухаживать.



5. Ряды

Между кустами — 25 см, между рядами — 70 см.

Назначение: Для районов с высокой влажностью воздуха.

В таких местах густо посаженная земляника сильно поражается серой гнилью, поэтому сажать ее надо очень редко. Плюсы: Растения будут реже болеть.

Недостатки: Одиночные ряды занимают много площади.



6. Высокие грядки

Высота — 15 — 20 см, ширина — 80 — 100 см. На такой грядке размещают по 2 ряда земляники. Расстояние между кустами — 25 см, между рядами — 50 см.

Назначение: Для участков с высоким уровнем грунтовых вод и заболоченных мест.



Плюсы: Земляника, посаженная на возвышенности, никогда не будет страдать от избытка воды. Недостатки: Придется потратить дополнительное время и силы на обустройство грядок. Да и места они занимают много.


СМОТРИМ ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО!




Как выращивать клубнику. Способы посадки и этапы развития

Алёнамир




источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра, 2 октября, с 12:46 до 14:44 мск Луна без курса. А вот вторая половина дня вполне удачна в деловом плане. В проблемных ситуациях, взвесив все, мы принимаем оптимальное решение. Главное: наличие вариантов, которые можно рассматривать. Мы можем необычным образом взглянуть даже на ...
Несмотря на объявленное перемирие, боевые действия на Донбассе продолжились и после 18-00. Прекратили огонь часть подразделений армии Новороссии и большая часть ВСУ. В остальном же - за ночь отмечены многочисленные перестрелки, а так же обстрелы населенных пунктов - прежде всего Горловк ...
Есть женщины, похожие на пламя, На чуть заметный язычок свечи. Они по свету ходят рядом с нами, Случайным словом их не огорчи. Прелестные, не отыскать прелест ...
Анка у меня та еще зожница! Жрет мало, делает зарядку. При росте 150 весит 50 кило, а мечтает о 48. Вот и напросилась со мной на пробежки. Результат первой пробежки у Анки - 2.5 километра за 20 минут. В целом, неплохо. Я, когда переходил с палок на бег, рванул на 3 км и спекся ...
Тот самый, который упоминается из каждого утюга по 100500 раз на дню, который, вслед за термином "фашизм" , употребляется к месту и не к месту в современном политическом лексиконе, став предельно расплывчатым синонимом "всего плохого" . И который собрались якобы искоренять в соседнем ...