Какой мамой надо быть.

топ 100 блогов not_real_blonde14.09.2012 Давно я наблюдаю как разные хорошо знакомые, не очень хорошо знакомые и вовсе не знакомые мне девочки обсуждают один пресловутый вопрос на просторах жж, и в частности в уютном жж у Тани Либерман Какой мамой надо быть. liebertine как правильно быть мамой, скажем так.

Бесспорно, что делает Таня вместе с Михаль вызывает восхищение. Потому что, честно положа руку на сердце, это смело и совсем не приемлемо для нашего российского общества. И, возможно, очень даже зря (что не приемлемо).
Лично я на многие вещи просто бы не решилась. Не то что не смогла бы физически, нет, как раз смогла бы, а я бы морально не решилась бы. Как впрочем и многие-многие те, кто читает Таню и искренне ею восхищается.
Но речь не об этом. Речь о всех остальных.

В нашем обществе принято так. Если ты сидишь дома с ребенком - ты лохушка. Если ты наняла сразу няню и выпорхнула из гнезда, не прокормив грудью лет пять - ты мать ехидна. Третьего у нас не дано:) Ну, я утрирую конечно же:)) Но в целом, правда. (согласитесь же)

Конечно же, большинство мам существует где-то посередине, а многие и вообще в первом варианте застревают. Но, тут главное что - каждая делает так как ей хочется!

Поверьте, если мама сидит дома с ребенком она не тупо щелкает каналы пультом телевизора. Вы посидите недельку с ребенком дома. Подержите весь график, от минуты до минуты, продукты купите, еду приготовьте, про уборку/стирку/глажку не забудьте и все это параллельно с ребенком. Про свою внешность тоже желательно помнить. Чтоб хотя бы ребенок не испугался.
Вот так и пролетают дни. Ни о каком диване и телевизоре и речи быть не может, на это тупо нет времени. Помню, кстати, мой муж сбежал на работу после того как посидел с нами первые две недели дома после родов:)) И сказал, что в жизни еще никогда так не уставал! :)
И это не смотря на то, что дома царило мимими, правда вперемешку с недосыпом и уборкой и глажкой.
(фу, перечитала предыдущее предложение и еще раз ужаснулась).
Именно по этому я сторонница всяческих помощниц по дому. Уборщиц, нянь и прочих волшебных женщин, способных разбавить женскую домашнюю долю.

Но я серьезно знаю таких женщин, которые обожают сидеть дома. Печь пироги, убираться своими руками, заниматься исключительно семьей. Есть люди, которые получают от этого кайф и не надо их жалеть. Часто такая метаморфоза происходит и с очень активными женщинами.

Есть у меня одна подруга Марина, которая ходила на работу и в 40 недель беременности. Она всегда говорила, что как родит, то тут же выскочит обратно на работу. Но родив, она послала всех куда подальше, и самозабвенно занималась ребенком, варила варенье и пекла пироги почти 3,5 года. И она была в своей тарелке и безумно счастлива! Кстати, насколько счастлива женщина всегда понятно по ее прекрасному внешнему и виду и счастливому лучистому взгляду.
К слову, уже как 4 месяца Марина снова успешная бизнес вуман, выглядит отпад и построила уже всех своих подчиненных и карьера ее идет в гору (ттт, горжусь).

По этому, дорогие девочки, кто еще не рожал. Никогда не делайте поспешных выводов о том как вы будете делать если когда-нибудь... Никогда не зарекайтесь и ни кого не судите.
Каждая из вас может стать той самой мамашей-фанатичкой со слингом и естественным воспитанием, которая никогда не пойдет больше работать.
Девочки, которые сидят дома с детьми и посвятили себя полностью детям - вы большие умницы, самые лучшие и делаете большое дело. И это очень сложно.
Девочки, которые взяли нянь и воротят горы - вы большие умницы, самые лучшие и делаете большое дело. И это очень сложно.
Таня Либерман - ты просто крутая :)) И это очень сложно:))

И никто не имеет право нас судить. Мы живем так как этого хотим сами. Без секретов успеха:)))

P.S. Заметьте, я ничего не писала про несчастных. Потому что наличие ребенка это априори счастье.

Девочки, целую всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый день суда по делу «Кировлеса», с одной стороны, не стал сенсацией в виду переноса слушаний на 24 апреля, с другой, позволяет сделать несколько важных ...
Сначала поблагодарю тех, кто выручил немного подиздержавшегося в Питере автора: анонимного читателя, который перевёл с ВТБ, и Наталью Владимировну. Завтра полечу домой, нужно ...
Ты плачешь? Послушай… далёко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. Н. Гумилев Босх. "Сад земных наслаждений" и источник его вдохновения — Codex Ashburnham, 1174, рукопись, ...
Невменяемые европейские бюрократы (которые организовали нацистский переворот в Киеве) обвинили Россию во всех смертных грехах и, по сути дела, уничтожили огромную страну с населенем более 40 млн человек. В этой ситуации выход России и прекращение работы в ассамблее Совета Европы вполне ...
в субботу рванула сначала в Питер вместе с моими польскими друзьями там побывала в костеле святой Екатерины на Невском, больше всего ангелы запомнились, такие нежные и далекие потом обед в питерской столовке №1, как считает dimagrib , для нищебродов вот это все 278 р., ...