рейтинг блогов

Какой деревянный дом лучше построить

топ 100 блогов caligula19.05.2014Технологии

Какой деревянный дом лучше построить

Прекрасно жить в деревянном доме, где легко дышится. Кто-то отдает предпочтение натуральному дереву, кому-то нравится, из-за простоты строительства, брус, а кто-то предпочитает оцилиндрованное бревно из-за выдающихся теплоизоляционных качеств и красивого внешнего вида.

К сожалению, совершенного материала для строительства деревянного дома не существует — у каждого есть как плюсы, так и минусы, поэтому те, кто планирует строить такой дом, задумываются какой выбрать материал. Решение не легкое, но его нужно принять самостоятельно, основываясь на полученных знаниях. Итак, приступим!

Натуральное, необработанное бревно

Этот вид строительного материала последнее время нечасто применяется для возведения деревянных домов, так как фасад у такого здания не фешенебельный, а хлопот, связанных с ручной подгонкой бревен, предостаточно. Поэтому такой дом предпочитают любители старины, а само бревно чаще используют для хозяйственных построек.

К преимуществам можно отнести тот фактор, что с бревна не снимается верхний, защитный слой древесины, который является его хорошей естественной защитой.

Клееный, или профилированный брус

Брусом называется опиленное с четырех сторон бревно, имеющее прямоугольную форму. Из него удобно строить, так как он по всей длине имеет одинаковую толщину. Клееный брус отличается тем, что изготовлен не из цельного бревна, а склеен из нескольких полос. Благодаря этому его не ведет – оно имеет постоянную форму, не трескается и не дает усадку, в отличие от другого лесоматериала.

К недостаткам клееного бруса относится его высокая стоимость, а ровные углы более холодные и нуждаются в дополнительном утеплении.

Оцилиндрованное бревно

Такое бревно имеет правильные формы и одинаковый размер, а подготовительные работы выполняются в заводских условиях. Поэтому дома из оцилиндрованного бревна по нраву многим, тем более что в итоге получается современный дом, словно сошедший с открытки – с правильными формами, красивый и элегантный, коренным образом отличающийся от сруба из дикого дерева.

Чем же так хорош этот вид строительного материала? Дело не только во внешнем виде, хотя этот фактор тоже оказывает свое влияние. Если подготовку взяла на себя серьезная фирма, то практически полностью исключается ручная подгонка. К примеру, на сайте компании http://sruby12.ru можно увидеть, как выполняются такие работы.

Есть некоторые факторы, влияющие на то, что складывается негативное мнение о деревянных домах.

  1. Пожароопасность. Да! Мы привыкли к тому, что в огне горит дерево, а не камень, но пожар делает непригодным для проживания любой дом! Нелишним будет знать, что дерево пропитывается специальным составом, делающим его не горючим. Так что вопрос о пожаробезопасности снимается с повестки дня, как не имеющий фактов для сравнения.
  2. Не секрет, что древесиной любят полакомиться различные насекомые, а также возможно появление грибков. Во избежание этого дерево пропитывается специальными пропитками. Существует мнение, что эти составы полностью лишают дерево его естественного запаха, и такое может происходить, если пропитать дерево неизвестно чем, главное, чтобы сэкономить.
  3. Деревянному дому нужен постоянный уход. Для этого нет возражений! А какому дому не нужен? Собачью будку и то нужно ремонтировать, уже не говоря о своем жилище.

Деревянный дом вновь в моде, но только не любой, а современный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джон Сноу – один из главных героев «Игры престолов» и безусловно любимец многих: его обожают за благородство, смелость, бескорыстность, принципиальность, в конце концов, за красивые глазки и милые кудряшки… Обожают многие, но не я. Что не так с главным очаровашкой сериала и почему таких ...
Удивительные вещи происходят в информационном пространстве. Как думаете, что будет, если вы серьезно разозлите миллиардера из списка Forbes? (фото: Яндекс Картинки) На фото водочный магнат Евгений Черняк, очень многие знают его по каналу Big Money на YouTube, где Евгений ...
В одном из поселков ДНР сегодня, 17 апреля 2017 года, был   высажен новый  яблоневый сад. На участке в 3 гектара теперь растут 10 тысяч саженцев. В ближайшей  перспективе запланировано  посадить 35 тысяч на 10 гектарах. Чтобы обеспечить всех жителей молодой страны, ...
Историческая зарисовочка снова. «Иллюстрированная бытовая газета» (Ленинград), 1-4 апреля 1929 г. Штош. Спустя меньше чем сто лет одно с другим сравнялось. Да и спустя всего пару поколений на картинке слева уже должна быть женщина в фартуке на кухне, страшно довольная тем, что ей ...
Чарли Билелло вспоминает историю компании CISCO, которая на рубеже веков торговалась с безумным коэффициентом P/S = 38 (Price to Sales, Цена к Продажам) - столько же, сколько сегодня у Nvidia.