Какое все зеленое....

топ 100 блогов olgina6730.10.2020 Какое все зеленое.... IMG_5915
Штирия-страна чудес. Большая и зеленая, совсем как Тироль. Естественно на такой площади случаются чудеса в достаточных количествах. Штирия — вторая по площади и четвёртая по численности населения федеральная земля Австрии.
Какое все зеленое.... IMG_4045
Площадь федеральной земли Штирия — 16 391,93 км², население — 1 243 052 человек (2019), что составляет 14,7 % населения Австрии, из этого числа жителей федеральной земли 19,1 % приходится на Грац. Практически вся площадь Штирии изрезана горными хребтами. В северной части Штирии, к северу от реки Энс, расположены горные массивы восточных Альп Дахштейн (2996 м), Каммергебирге (2141 м), Гримминг (2351 м), Тотенгебирге (Гохкастен, 2378 м), Пирга (2244 м) и Большой Бухштейн (2224 м). К востоку от Энса тянутся северные отроги Известковых Альп: горные гряды Северо-Штирийских Альп (с массивами Рейхенштейнских гор (2372 м), Гохшваба (2278 м) и Высокого Фейча (1982 м)) и Нижне-Австрийских Альп (Снежные Альпы (1904 м), Ракс-Альпы (2000 м)). К югу от долины Энса поднимаются принадлежащие к центральной зоне Восточных Альп Таврские горы (Гохголлинг (2863 м), Предигтштуль (2545 м), Большой Бёзенштейн (2449 м) и Заукогель (2418 м)). Местность между реками Мурой и Дравой занимают Каринтийско-Штирийские Альпы (Эйзенгут(2441 м), Цирбикогель (2397 м), Амерингкогель (2184 м)). К востоку от реки Муры поднимаются Штирийские Нижние Альпы (Гохханч (1738 м), Вексель (1738 м) и Штулек (1783 м)), которые плавно спускаются на восток к долине Рабы.
nach Grüner See Parkplatz, 8612 Oberort Какое все зеленое.... IMG_5890
Не обо всех чудесах я знаю и не все меня интересуют, но иногда нарываешься на информацию в интернете, которая вдруг заставляет призадуматься. Практически гарантированно это означает, что мы непременно туда сьездим. Тем более во времена пандемии, когда далеко уехать все равно не получается.

Оказывается, у нас в Штирии имеется расчудесное озеро вечнозеленого цвета, место нескончаемого паломничества патриотичных штирийцев. Вот и решили мы наведаться и глянуть собственными глазами чем это все тут любуются. При всем при этом помним, что природа-это не мое ни разу.
Grüner See - Google Maps
Навигатор - главное в подобных походах. Ибо без него мы просто не доедем нехожеными тропами. На наше счастье аттракцион отображен на гугль-карте и мы подъезжаем прямо к стоянке. Оплата - исключительно наличными, о чем я в сети в общем читала, но как-то не запомнила.
Какое все зеленое.... IMG_5891
В киоске рядом имеется банкомат (что особенно удивило в этом чистом поле). Хотя чему удивляться? Австрийцы - народ консервативный и известны своим нежным отношением к наличным. Постоянно слышны призывы внести в конституцию статью о том, что каждому гражданину гарантируется возможность расчетов наличными.
Какое все зеленое.... IMG_5892
Сняли денежку ( а там имеется еще и автомат, деньги разменивающий), оплатили стоянку - 4€ и стой хоть до морковкина заговенья - и двинулись-тронулись.
Какое все зеленое.... IMG_5893
Пришлосъ опять достать телефон и включить навигатор. Ибо народу еще немного, а куда идти - непонятно совершенно. Для тех, кто здесь впервые, разобраться без карты сложно.
Какое все зеленое.... IMG_5894
Лесная дорожка вьется вокруг озера, славящегося своим удивительным цветом. Дорожка необлагороженная, с камнями и корягами, для любителей природы.
Какое все зеленое.... IMG_5898
Где-то на середине пути юные следопыты услышали из под ближайшей елки заливистый йодль. Недоуменно переглянулись и подошли поближе.
Какое все зеленое.... IMG_5900
На пенечке под зонтиком уютно устроился абориген с пышными лохматыми ушами. В смысле усами. Все как полагается, в кожаных шортиках и гольфиках, шляпе с пушистой заколкой и гармошкой лет под восемьдесят..
Какое все зеленое.... IMG_4052
И так ему там уютно сиделось, что прям хоть самовар рядом поставь и бочку с пивом. Проходящие мимо непременно останавливаются на поговорить и оплатить "музыкальную пошлину", о которой он честно предупреждает всех, выставив на подходе знак музыкальной таможни.
Какое все зеленое.... IMG_4055
Размеры малой денежки и ее назначение неизвестны посему мы бодро прошагали мимо. Что несказанно возмутило игруна и он попытался воззвать к нашей совести (sic!). Это, пожалуй, покруче протестных демонстраций понаприехавших. С таким я еще не сталкивалась.
Какое все зеленое.... IMG_4062
Озеро открылось внезапно. Вот был лес - и вдруг закончился, как не было, словно занавес в театре подняли. Было темно - и вдруг все засияло множеством солнечных бликов.
Какое все зеленое.... IMG_5907
Приехали мы особо неудачно. Воды в озере - с гулькин нос. Но когда не знаешь, как оно должно быть, - оно и ничего, и так все здорово.
Какое все зеленое.... IMG_5908
А вода и правда - ну очень зеленая. Отражаюйщиеся в ней елки и кусты делают цвет еще более насыщенным, изумрудным. И прозрачная, непередаваемо прозрачная.
Какое все зеленое.... IMG_5911
Это одно из озер, так любимых местными дайверами за возможность осматривать красоты не в мутной воде.
Какое все зеленое....
Зеленое озеро - карстовое озеро в Штирии, на территории муниципального образования-Трагёс Санкт Катереин. Оно расположено на южной стороне высокогорной группы Хохшвалб.  Озеро заполняется очень чистой водой с наступлением таяния снега на окружающих горных склонах. Поэтому вода холодная (от 5 до 6 °C), а уровень воды сильно зависит от времени года.
Какое все зеленое....
Наибольшую высоту уровень воды достигает в начале лета, тогда озеро в самом глубоком месте имеет глубину около 10 метров. На юго-западном берегу можно увидеть, как вода течет в гору. Осенью оно почти полностью высыхает. Чистая вода поглощает красные доли света и поэтому в толстых слоях кажется сине-зеленоватой. Мелко раздробленная порода, взвешенная в воде, в основном отражает сине-зеленые части света.

Water Level 8.0 m from Global Dive Media on Vimeo.

Какое все зеленое.... IMG_5919
Из-за часто спокойной глади озера и преломления света на ней из-под поверхности воды открывается широкоугольный, четкий вид на лес вокруг и крутые скалистые горы.
Какое все зеленое.... IMG_5921
 В положении лежа на спине при взгляде вертикально вверх удается одновременно видеть горы справа и слева так как экран диска водолазной маски компенсируется широкоугольным эффектом на параллельной поверхности воды.
Какое все зеленое.... IMG_5923
Дорожки и лавочки, радующие гуляющих по берегу летом, продолжали отлично служить дайверам.
Какое все зеленое.... IMG_5926
Нам не повезло. Летняя жара высушила все настолько, что воды осталось на донышке. И на поверхность вылезло даже то, чего никто никогда из-под воды не видит.
Какое все зеленое.... IMG_5929
Озеро круглое, как чайное блюдце, аккуратное, небольшое. Часа за полтора мы обошли его вокруг.
Какое все зеленое.... IMG_5930
В 2014 году телезрители первого канала проголосовали за включение этого озера в список скрытых красот Австрии.
Какое все зеленое.... IMG_5931
8. oктября 2015 Ассоциация туризма Трагёса наложила запрет на дайвинг, а также запрет на любое использование озера (плавание, плавание на лодке). Обосновано это негативным влиянием поднятия осадка со дна от водных видов спорта и дайвинга. Запрет действует с 1 января 2016 года.
Какое все зеленое.... IMG_5932
Могу себе представить какие народные гулянья здесь происходят в лучшие времена. Сейчас же гуляющих можно пересчитать по пальцам.
Какое все зеленое.... IMG_5937 Какое все зеленое.... IMG_5939
Грустным напоминанием о том, что люди здесь все-же бывают, оказалась скала с набором свадебных замочков.
Какое все зеленое.... IMG_5940
И еще одна галочка поставлена, еще одна достопримечательность оптичена. А впереди еще целый огромный список мест, нас ожидающих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну правда, какие претензии к правительству, Путину, государству и т.д.? Вот скажу про себя. - За счет государства я бесплатно закончил вуз - За счет государства я много раз ездил бесплатно на отдых - Государство сделало бесплатный капремонт в моём доме, утеплило и украсило снаруж ...
Чем темнее - тем больше процент людей способных пить молоко взрослыми, чем светлее, тем выше лактозная ...
Социальные компетенции человека, в смысле личных способностей и навыков к любого рода социальным взаимодействиям. Назовите это социальным интеллектом, или социальным скиллом, термины тут не принципиальны. Почему множество людей обладают низкими социальными навыками? Или, сильно огрубляя, ...
Одна из самых трудных проверок на чувство справедливости: способен ли ты испытывать уважение к тому, кого очень сильно не любишь или даже ненавидишь.      Ведь это так легко и удобно: убедить себя, что твой враг - подлая скотина и бесчестная тварь, руководствующаяся во ...
Сейчас состаялся вот такой концерт...на сцене виртуальные аниме исполнители... Для продвижения сайтов и не только!!! Есть комплексный интернет маркетинг ! Очень интересное ...