Какиздушаокатило

топ 100 блогов peremogi24.11.2016 Какиздушаокатило

Reflex, Чехия: «Российская армия может снова прийти в Чехию, пропаганда делает из людей зомби», — говорит активист Афанасьев, подвергшийся пыткам

Украинский активист, выступающий против аннексии Крыма, и политзаключенный Геннадий Афанасьев провел в российской тюрьме 776 дней. Их он прожил вместе с другими обвиняемыми, Олегом Сенцовым и Александром Колченко, в невероятно суровых условиях. Пытки электрическим током, насилие и побои случались, по словам Афанасьева, которого в июне этого года освободили, постоянно: «Пытки были невероятно мучительными: они убивают вас ментально и физически», — говорит в интервью Reflex. cz Афанасьев.

Он был одним из обвиняемых по делу «террористической группы Олега Сенцова». В 2015 году российский суд приговорил его к семи годам заключения за организацию террористических сообществ. В июне этого года Афанасьев и другой узник украинской войны, Юрий Солошенко, были освобождены в обмен на двух сепаратистских журналистов.

Reflex: Почему, собственно говоря, россияне вас задержали? Они действительно таким образом хотели усилить давление на Украину?

Геннадий Афанасьев: Россия оправдала оккупацию Крыма в собственных глазах необходимостью защитить русскоговорящее население Крыма от фашистов, так называемых бандеровцев. Но за четыре месяца ни одного Бандеры они не нашли. В таких случаях, когда врага не существует, его нужно просто создать. Арест тех, кто больше всех в Крыму сопротивлялся аннексии, устрашил всех остальных активистов, участвовавших в протестах.

— Вы, Олег Сенцов и Александр Колченко уже много раз описывали жестокие пыточные методы Федеральной службы безопасности (ФСБ). Что они, собственно, хотели от вас узнать?

— Им было нужно, чтобы я, Сенцов и Колченко подписали признание своей вины в событиях, которые россияне выдумали. Причина, по которой они так добивались наших признаний, заключалась в том, что не было ни одного доказательства, подтверждающего нашу вину. Именно из-за пыток мы в конце концов все подписали, признав свою вину.

— Какие пытки в Симферополе вам показались самыми ужасными?

— Все методы пыток были жестокими, и терпеть было довольно тяжело. Когда на голову мне надели противогаз, и я задыхался, я впервые заглянул смерти в глаза, но когда на меня начали воздействовать непосредственно газом, то я умирал во второй раз, только совершенно иначе. Это убивает вас ментально. В другой раз все было иначе… Это было невероятно больно.

— Вы говорите, что большую роль в вашем освобождении сыграло сильное давление международного сообщества. По-вашему, дает ли это надежду Украине, если ЕС и НАТО будут давить на Россию, пока она не вернет Украине Крым?

В России наиболее ощутимы, пожалуй, международные экономические санкции. Я видел это еще когда находился в российских лагерях для заключенных. Я видел, как там растут цены, и люди могут намного меньше себе позволить на зарплату. По радио я слышал, что от изнеможения народ уже начинает подшучивать над ситуацией. Меня тоже выпустили из-за санкций. И их нужно продолжать не только из-за Украины — это важно для всего мира. По сути, речь идет и о потребности в защите, которую ощущают другие европейские государства, прежде всего в Прибалтике и в Центральной Европе. Ведь никто не может гарантировать, что после российской агрессии в Молдавии, Грузии и на Украине Россия не отправиться «защищать» русскоговорящее население в Карловых Варах.

— Раз уж вы упомянули Чешскую Республику, то что, по-вашему, война на Украине означает для всей Центральной и Восточной Европы, то есть стран, которых называют следующими на очереди.

Не стоит скрывать, что после Украины российские войска могут снова спокойно прийти и в Чехию, как однажды уже случилось. Однако Россия в Чехии, по сути, уже присутствует. Российское посольство здесь, наверное, держит больше всех дипломатов, и они выбрали именно Чехию в качестве трамплина, своего рода базы для шпионажа и контроля над остальной Европой. К сожалению, мне кажется, что народ Чехии забывает, как русские обращался с ним десятилетиями, а некоторые даже с любовью вспоминают те времена.

— Но что о сложившейся ситуации сегодня думают люди в Крыму? Там уже смирились с тем, что останутся частью России навсегда?

Россия не смогла обеспечить Крым водой, деньгами и свежими продуктами, а кроме того, полностью отрезала полуостров от света. Из-за этого там все больше растет инфляция, а люди начинают голодать. Разумеется, это сказывается на настроениях в обществе. Люди доносят друг на друга, по-прежнему царит атмосфера страха. Уже на сегодня зарегистрировано 269 случаев нарушения прав человека в Крыму после оккупации. И это только те, которые мы можем отследить и доказать. А ведь это тоже весьма сложно, потому что в Крыму не работает ни одна гуманитарная организация, и никто надлежащим образом не ведет мониторинг ситуации.

— А как обстоят дела с информированием населения? В Крыму тоже работает российская пропаганда?

— Там заблокирован доступ к любой информации, кроме государственной. Прервано вещание более 300 СМИ. Это буквально храм пропаганды, и обработка ведется намного интенсивнее, чем вы можете себе представить. Людей там превращают в зомби, и уже с детсада им навязывают единственно возможную национальную идентичность — русскую. Детей, которые являются украинскими гражданами, учат, что они — русские и должны жить для федерации и служить ей.

— Часто аннексию обосновывают референдумом, на котором большинство избирателей решило присоединиться к России. Вы считаете это весомым аргументом?

Во время референдума я был в Крыму, и из моих друзей на него не пошел никто. Голосовать не пошло и подавляющее большинство крымских татар. Референдум, на котором люди делают выбор под дулом пистолета, — недемократический, и не было никакой возможности заявить другое мнение. В то время в Крым не пускали ни одного представителя Украины, так что это был не референдум, а театр в поддержку оккупации, военного захвата.

— Вы говорите об идеальном захвате, а вообще вы надеетесь, что Крым еще вернут когда-нибудь Украине?

— Если страны Евросоюза и все мировое сообщество объединяться и проявят волю и силу, то они смогут остановить Россию и полностью изменить положение. Но если вы проявите слабость, как в 1939 году, то результаты могут быть ужасными: на агрессора нужно оказывать давление силой.

— Помогли бы Украине поставки оружия, о которых тоже много говорилось?

— Несомненно. Россияне продолжают убивать украинских граждан, как солдат, так и мирных жителей. Каждый день в Киеве хоронят погибших, каждый дынь сиротами становятся все новые дети. В подобной ситуации Украине нужна прежде всего военная помощь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие занимающиеся!у нас лето наступает примерно так же неожиданно, как для коммунальщиков - зима. А жить хочется всегда:) Поэтому, чтобы нам всем не сдохнуть от отсутствия воздуха, в очередной раз понимается вопрос про вентиляцию.Требуется ...
В эпоху великих географических открытий люди начали измерять расстояния между реками и городами и начали массово рисовать масштабные карты. Но оказалось, что невозможно перенести без искажений картинку со сферы на плоскость. В 16 веке голландец Меркатор разработал ставшие потом ...
В 8:20 пришла sms от брата: "Мира, доброе утро. Вы там живы-здоровы?". Я не стал ...
Як я вже зазначав раніше, економіка нашої країни котиться під три чорти. Для того, щоб економіка України хоч трохи дихала, МВФ за участю США та Євросоюзу погодилася виділити 17.5 млрд. дол. США до 2018 року, і нібито перший транш уже надійшов у розмірі 5 млрд. дол. США. на рахунки НБУ. На ...
1951 год ...