Каким оно было?

топ 100 блогов live_non_stop18.01.2018 Детство. И это даже не вопрос на тему "счастливым или нет", я тут хочу немного о другом. Читала я как-то статью о том, как влияет похвала ребенка на него же в будущем. И задумалась. Меня вот в детстве мало хвалили. Нет, не совсем верно. Мне говорили, что я сделала хорошо, но могу лучше. "Не была бы такой лениво" - любимая мамина присказка. "Природа дала тебе такой потенциал, а ты им не пользуешься!" - говорила она. ну, на тему потенциала, не мне судить, но вот ощущение того, что я постоянно делаю недостаточно и нужно бы больше и лучше, у меня осталось до сих пор. Хотя слово "нужно" не самое правильное. Я могу больше и лучше, так будет более верно.

То есть, с одной стороны, получается, мне мне четко привили полное ощущение того, что я практически всемогуща, не говоря уже просто об уме, таланте, обаянии и т.д., что прекрасно для самооценки. С другой стороны, вместе с этим у меня постоянное ощущение, что я не доделала, не довыложилась, поленилась и т.д., то есть постоянная неудовлетворенность плодами своей деятельности. Нет, это ни в коем случае не упрек в сторону родителей, ибо, если честно, первая часть, например, очень хороша. Уверенность в себе хотя бы в таком аспекте - прекрасно же. Ну и плюс, меня никогда ни с кем не сравнивали. Ни в мою пользу, ни в чужую. То есть я не могу себе представить, чтобы я принесла домой дневник, а мне бы сказали:

- А вот Светка Иванова получила две пятерки сегодня, а ты всего одну!

или наоборот

- Смотри-ка, ты написала контрольную единственная на пятерку!

А вот за это, кстати, я прямо очень благодарна, потому что не выработали у меня привычку оглядываться на других. мы вчера с сестрой сравнивали эти наши особенности. И они полностью совпадают. И я правда считаю, что качество "отвечать только за себя и ориентироваться только на себя и свое мнение, не оглядываясь как там другие" очень ценное.

А каким было ваше детство? Много хвалили? Сравнивали с кем-нибудь? Что выросло?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ликбез для беглых мохнатых мариупольских клоунов в панамках и отечественных мамкиных нациков. На фото представлены спецсредства. ПР 73, ПР 73М. Это не "резиновые члены", как ...
А вот я объясняю Женечке Шуйской, что Колесников мой учитель, и я не могу ...
Зачем так издеваться над интерьером? ) Львовская железная дорога. Депо Здолбунов. Салон вагона I класса электропоезда ЭР9Т-746 - Оригинальный снимок. Какие-то адские шторы, рюшики, вязанные колокольчики, ковры, кухонные окна, вазочки... Алло! Дебилы, из сельской "цивилизации", а ...
А кто тут без гугла знает слово ...
Жду критику, ...