Каким нас встретит будущее?

топ 100 блогов tesey17.12.2014 Каким нас встретит будущее?

Люди всегда гадали о том, каким же будет будущее. Светлым и прекрасным? Или тёмным и ужасным? Совсем недавно, компания Kaspersky поделилась своим видением будущего. И, должен признать, мне нравится, каким они его видят. Но даже там есть опасности.


Трудно представить сейчас, но персональный компьютер появился около 30 лет назад. Тогда даже жёсткие диски были меньше, чем современный флешки. А хакеры были молодыми людьми, которые просто создавали почти безопасные программы, в первую очередь для приколов. Спустя 30 лет всё поменялось глобально. В 90-е годы существовало всего 4 500 вирусов на персональные компьютеры, да и встретить их было довольно сложно. А к концу 2014 года существовало уже 123 000 000 уникальных вредоносных объекта. Теперь они создаются не для обычного хулиганства, а для кражи ценностей. Кодов от кредитных карт, персональной информации, автомобилей (был доказан факт возможности взлома автомобиля через Wi-Fi), денег.

Каким нас встретит будущее?

Эксперты Kaspersky видят будущее в стиле научной фантастике. Миллиарды роботов, которые будут выполнять всю тяжёлую и рутинную работу, будут существовать бок о бок с миллиардами людей, которых ожидает рост IT сферы, где задача будет заключаться в написании и улучшении программного обеспечения для устройств будущего. Жить мы будем в "умных" домах, способных понимать наши потребности, а проблема с производством вещей обихода решится с помощью персональных 3D-принтеров, печатающих желаемое почти моментально. А виртуальные сети разовьются настолько, что почти у каждого там будет своё альтер-эго, что позволит распределять информационные ресурсы между людьми, а так же обходить конфликты и войны.

Каким нас встретит будущее?

К сожалению, персональные компьютеры, какими мы их знаем сейчас, не доживут до 2045 года. Их заменят почти полностью портативные гаджеты, которые равномерно распределят между собой весь функционал PC. Кроме того, прогнозируется появление "луддитов", которые будут отрицать технологическое развитие. Но такая категория людей всегда существовала и будет существовать. Думаю, что даже в древние времена, кто-то из наших предков отказывался сидеть у костра и был одним из первых "хипстеров".

Каким нас встретит будущее?

Но это всё будет в 2045 году, а 2015 обещает быть не столь светлым и прекрасным. Эксперты Kaspersky провели большую аналитическую работу, которая позволила предположить, что в скором времени будет большой рост атак на физические аппараты выдачи денег, электронные счета и системы компании Apple. Ведь многие владельцы Mac'ов и iПродукции даже не задумываются о своей защите, считая, что раз у них не Windows, то не из-за чего беспокоится. Оказывается, что тут они ошибаются. Подробности можно узнать тут. Кстати, там очень интересно рассказывают про возможную опасность "умных" телевизоров. Вам не нравится реклама на каналах? А представьте теперь, что хакер сможет удвоить количество этой рекламы.

В общем и целом, могу честно сказать, что будущее 2045 года меня привлекает таким, каким его видят эксперты Kaspersky. Но вот 2015 год пугает. Хотя, как говорится, через тернии к звёздам.

А от себя могу посоветовать ещё в 2014 году задуматься о своей безопасности в IT-сфере и установить всю необходимую защиту. Чтобы проще было шагать к светлому и прекрасному будущему.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пункте контроля в Тересполе(границы Польши и Беларуси) польские пограничники задержали гражданина Франции, обнаружив в его чемодане женщину. Дама оказалась его женой-россиянкой, у которой не было документов. Мужчина француз и его жена пытались таким образом решить проблему отсутстви ...
Осенью среди желтых опадающих листьев, алыми огоньками горят плоды шиповника. Они, как маячки, предупреждают о скором наступлении холодов. В нашей семье еще бабушка завела обычай пить зимой час с шиповником. Я люблю вкус, цвет и аромат чая с шиповником, сейчас я пью его редко, но если ...
Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, благодаря вот этим клавишам ...
...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...