Какие времена, такие и песни

топ 100 блогов misha-koskov05.06.2018 Посмотрел клип с песней Малинина с дочерью, представляемую в интернете, как музыкальная тема предстоящего чемпионата мира по футболу. Хочу поделиться впечатлениями.
Какие времена, такие и песни
ссылка на ютуб

Необходимо признать, что песня, как культурное явление, из общественной жизни страны ушла. Возьмите самый наглядный пример: кинематограф. Музыкальные жанры из отечественного кино пропали. Водевилей нет, музыкальных фильмов нет. Вы можете много со мной на эту тему спорить, только перед тем, как затеяться, назовите (себе, мне - не надо) пять-шесть песен из кинофильмов, которые мы рады слышать на Новый год. Если Куравлев голосом Золотухина не споет «Счастье вдруг...», если Гурченко не споет «Пять минут», если Селезнева голосом Нины Бродской не споет «Январскую вьюгу», тогда Новый год просто не наступит. И ничего близкого по энергетике за последние 25 лет в России не написано.
Единичные песни в нашем кино время от времени звучат (Агуреева хороша), но это такие одинокие мелодии среди пустоты, что лишь подчеркивают проблему. Да что там говорить, в СССР одних Дунаевских для кино двое работало.
песни советского кино

Если сегодня нет поющих актеров, нет и песен, которые вслед за ними пел бы народ.
Почему так - не вполне понятно. Физиологи говорят, что с ртом, набитым колбасой, или занятым сексом, петь невозможно. Орнитологи мелят что-то про птиц, не поющих в клетке. Но второе как раз наоборот, это ведь в СССР композиторов, певцов, артистов прессовало КГБ, поэтому песен у нас было много. А сейчас мы стали свободными, а наша радость выражается другим образом. В общем, я не знаю.

Если вы считаете, что кино тут не при чем, хорошо, давайте сравнивать с песнями, написанными в СССР для спортивных соревнований международного уровня.
Послушайте песню А.Н. Пахмутовой и Н.Н. Добронравова, написанную к Мюнхенской олимпиаде 1972.
вот здесь, например
Послушайте их же песню «До свиданья, Москва!» к олимпиаде в Москве в 1980 г.

Надо сказать, что сам выбор Малинина для песни о спорте, мягко говоря, спорен. Это - не его амплуа, он камерный, мягкий певец. Не Хиль («Трус не играет в хоккей»), не Магомаев («Герои спорта»), и даже не Лещенко («До свиданья, Москва»). Он даже "Гол-гол-гол!" не в состоянии спеть так, чтобы это реально заводило. А его (чингизхановское) натужное, из последних сил "Ха-ха-ха-ха-ха" - хоть плачь.

Отдельная "песня" - это текст. Когда начинаешь это слушать, первая ассоциация, которая возникает - новогодние телекапустники от Урганта и Фоменко. То ли мы слишком много эксплуатировали прием написания своих текстов на популярные западные песни, то ли новую футбольную песню первоначально писали для команды КВН из Вышнего Волочка, но текст оставляет удручающее впечатление. Ликующие люди, мелькающие на заднем плане клипа, по-моему перед тем уже снимались в массовке рекламы безалкогольного пива: их радость не имеет логического объяснения.
Кроме того, необходимо отметить, что оригинальная песня хороша именно для лающего немецкого языка. Его фонетика гармонирует с ритмом мелодии. То, что поют Малинины, здесь - совершенно инородно и оттого режет ухо.
Резануло по уху и протяжное Устиньеное «Каждый верит и мо-о-олится...». То ли это элемент насаждения в стране соборности (знаете, как в современном западном кино обязательно должны быть негр, пидор и две быбы для взаимной драки), то ли напоминание нашим болельщикам, что единственным шансом для нашей команды является божественное Чудо.

Почему «Чингиз Хан»? А вот тут, очевидно, масса причин. Точнее, комплекс. Ибо одно дополняет другое и все вместе взаимно увязаны.
- Отсутствие в демократической России своих Пахмутовых и Добронравовых отсылает к ритмичной зарубежной музыке. Нельзя же по истечению четверти века петь советское на международном уровне. У нас и так даже гимн для новой страны [что бы был лучше старого] сочинить не смогли.
- Выбор иностранной группы [возможно] должен греть ухо иностранным гостям чемпионата: своей гордости сейчас мало, давайте будем петь для них. Но здесь, боюсь не угадали. Очень подозреваю, что так нежно, как в России любят всякие «бониэмы» и «модерны токинги», их не то что не любят больше нигде. За бугром их просто уже не помнят. То-то в нашу провинцию то Томас Андерс приедет, то свидетельницы Бобби Фаррелла. Big in Japan, причем, only.
- Что для современных отечественных болельщиков - «Чингиз Хан»? Да тоже, думаю, ничто. Значит, это реверанс в сторону еще живущих здесь людей made in USSR. Я вот такой. И «Чингиз Хан» весьма уважаю. Но для события, которое преподносится как НАШ праздник, считаю его мало уместным.

Я думаю, что под футбольного Малинина от «Чингиз Хана» никто плакать от гордости за страну не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погорячилась я насчет жарких дней. У нас снова пытается наползти духота. В четверг чувствовала себя как рыба, выброшенная на берег. Зато в пятницу наши сантехники точно подгадали выключить горячую воду когда будет холодно. Как они чуют плохую погоду, это же удивительно! На самом деле ...
... Периферийный август, мой чудак, поставивший на все свои отметы, он коронован только долгим летом, как яблоки в приглушенных садах, на всем храня упадка отпечаток, бутылок и романов непочатых, рисунков и других хороших дел, присутствует на самой светлой тризне и видит, что все ...
Камчатские власти пытаются запретить новогодний спектакль про Золушку, сочтя некоторые сцены из сказки двусмысленными и оскорбляющими государственную власть, так как в "Золушке" затрагивается тема перевода часов - а эта проблема в регионе ...
Работающая уборщицей в «Газпроме» женщина обратилась в полицию по факту кражи из ее внедорожника сумки Dior за 300 тысяч рублей. ...
Президент России рассказал много важного и нужного. По крайней мере прикрыл наиболее уязвимые слои населения. Сейчас начнут разбирать сказанное на запчасти да еще и перевирать. Но суть можно разделить на две неравные части. Первая - минимизировать удар коронавируса по наименее защищенной ...