Какие прозвища были у вождей СССР

топ 100 блогов cccp_1_005.12.2019

Русский народ всегда был остёр на язык и умел одним точным словцом обозначить подмеченные характерные черты человека, будь то приятель, случайный знакомый, начальник или даже представитель правящей верхушки. Наши соотечественники не отказывали себе в удовольствии наградить своих вождей меткими прозвищами даже тогда, когда это было чревато самыми серьёзными последствиями.


Какие прозвища были у вождей СССР




Почему Владимир Ильич Ульянов выбрал себе прозвище Ленин. Другие неформальные псевдонимы вождя

Владимир Ильич Ульянов-Ленин – первый председатель Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

По одной из версий, вождь мирового пролетариата придумал себе псевдоним Ленин в память трагического события – Ленского расстрела рабочих 1912 года. Однако некоторые историки опровергают это предположение, доказывая, что эта партийная кличка появилась намного раньше и была взята в честь названия реки Лены.

У Владимира Ульянова было множество конспиративных имён. Соратники знали его как «Старика», «Лукича» и «Петровича». А в народе вождя называли «Дедушкой Лениным», «Лысым» – за рано начавшуюся потерю волос на голове и некоторой долей фамильярности «Вовкой».

Было и вызывающе недоумение прозвище «Шкворень». Как его объяснить? Наверное, как вокруг стержня поворотного соединения вращается управляемое колесо, так и вокруг Ульянова-Ленина вращались революционные идеи.


Что означает прозвище Иосифа Виссарионовича Сталин, и почему в народе его называли «Гуталин»

Иосиф Виссарионович Джугашвилли-Сталин – руководитель Советского государства с 21 января 1924 по 5 марта 1953.

Какие прозвища были у вождей СССР

Для революционной деятельности Иосиф Джугашвили выбрал кличку «Коба» – по имени полюбившегося ему бесстрашного героя романа Александра Казбеги «Отцеубийца». Позже появился псевдоним «Сталин», так как название этого металла на древнегрузинском языке сходно с его фамилий и звучит как «джуга».

Кроме таких героических прозвищ были и попроще. Так, среди однопартийцев Иосиф Виссарионович был известен как «Осип», «Иванович», «Васильев», «Василий».

А вот народ со своим вождём не церемонился. Памятуя, что Сталин был сыном сапожника, его нарекли «Гуталином» и «Гуталинщиком».
В ходу были прозвища «Рябой» – за многочисленные оспины на лице, «Рыжий» – за оттенок волос и глаз, «Таракан». Шёпотом произносились клички «Душегубка», «Йося Грозный» и пренебрежительное «Йоська». Презрение к отцу всех народов увековечилось в специфическом фольклоре – популярной в воровской среде песне о том, как «Россию пропивает пахан Советов Йоська Гуталин».

Никита Хрущёв

Никита Сергеевич Хрущёв – первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы.

Какие прозвища были у вождей СССР

Никита Сергеевич оставил след в народной памяти своей любовью к сельскому хозяйству, за что был прозван «Колхозником». Поставив задачу догнать и обогнать Америку по производству мяса и молока, Хрущёв особое внимание уделял свиноводству. Это дало повод навесить ему ярлык «Хряк».

Поговаривали, что один из фотоснимков с передовой свинофермы был запрещён к публикации потому, что изображённый на нем поросёнок имел сходство с Никитой Сергеевичем. А запущенная тогдашним генсеком кампания по популяризации и массовому внедрению «царицы полей», которую он считал главной культурой для кормления скота, добавила к этим прозвищам кличку «Кукурузник». Самым же безобидным определением можно считать производное от фамилии – «Хрущ».

Какие прозвища были у вождей СССР

«Бровеносец в потёмках» и «Эпохальный Ильич» – почему так в народе называли Брежнева

Леонид Ильич Брежнев – генсек СССР с 1964 до 1982 года.

Какие прозвища были у вождей СССР

Первым прозвищем, полученным Леонидом Ильичом на посту главы ЦК КПСС, стало «Заведующий» – в напоминание о том, как часто до этого он занимал такие должности.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Брежнев прочно удерживает мировую пальму первенства по награждаемой. Пристрастие к наградам (особенно к званию Героя СССР) дало повод окрестить его «Дважды Ильичом Советского Союза», а также «Эпохальным Ильичом» – в отличие от Ленина, который в народе именовался просто Ильичом. Ещё один повод для шуток – запоминающиеся кустистые брови Генсека, за которые его прозвали «Бровеносцем в потёмках».


«Ювелир» Андропов у государственного руля

Юрий Владимирович Андропов – Генеральный секретарь ЦК КПСС с 12 ноября 1982 по 9 февраля 1984.

Какие прозвища были у вождей СССР

Как оказалось, среди предков Юрия Владимировича был владелец московского магазина «Ювелирные вещи», за что в народе (а по слухам – и на Лубянке) Генерального секретаря стали именовать «Ювелиром».

Прозвище «Чекист» логично вытекало из занимаемой им ранее должности председателя КГБ СССР. Жёсткая политика, проводимая Андроповым с целью повышения роли и значимости возглавляемого им ведомства, дала основание за глаза говорить о нем как о «Втором Сталине». В годы войны Юрий Андропов пользовался подпольной кличкой «Могикан». В память об этом после смерти его стали называть «Последним из могикан».


Почему  Черненко народ окрестил «Кучером»

Черненко Константин Устинович – Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984 по 10 марта 1985.

Какие прозвища были у вождей СССР

Константин Черненко двигался по карьерной лестнице  много раз  благодаря протекциям. Сначала ему помогала старшая сестра, имевшая связи с одним из работников Красноярского крайкома партии, затем он попал под опеку Брежнева. Отсюда и прозвище «Вечный протеже». А «Гениальным бюрократом» Константин Устинович стал из-за того, что в своей работе чуть ли не самым важным считал бумажную отчётность.

На посту Генерального секретаря Черненко пробыл всего неполных 13 месяцев. Возможно, простояв у руля подольше, он, как и его предшественники, оброс бы многими ехидными прозвищами. А так «верноподданные» успели превратить его в «Кучера», используя аббревиатуру от инициалов – Константин Устинович ЧЕРненко.


«Лимонадный Джо», или «Минеральный секретарь» – за какие заслуги М. Горбачёв получил «безалкогольные» прозвища

Горбачёв Михаил Сергеевич – последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991).


Какие прозвища были у вождей СССР

Наибольший «урожай» язвительных титулов собрал последний советский Генсек Михаил Горбачёв. Остряки обыгрывали его внешность, именуя «Плешивым», «Меченым», «Глобусом».

Непомерное красноречие и словоохотливость, а впоследствии разочарование результатами его деятельности породили клички «Мишка-Говорун» и «Демократизатор».

Катастрофические последствия активно продвигаемой Горбачёвым антиалкогольной кампании прочно прилепили к нему прозвище «Минеральный секретарь». Ещё один намёк на пропаганду трезвости – имя «Лимонадный Джо», появившееся после выхода на киноэкраны одноименного пародийного вестерна производства Чехословакии.
Источник: здесь


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каковы перспективы социально-экономического развития Московской области в рамках данной стратегии? На вопросы Информационно-аналитического портала НовостиМО ответил руководитель исполкома московского областного отделения партии «Единая ...
...после школы забрал Марину и поехали к китайцам поесть лапши. Порции традиционно нечеловечески огромны, как всегда, вкусно - глутамата не жалеют :) При нас обедала семья, кони, похоже, какое-то отношение к Китаю имеют, прощались с хозяйкой по-китайски - у них была еще свинина в кляре и ...
Если у вас большой просторный дом, где у прихожей есть много места, то кроме вазонов вы можете поместить здесь и аквариум. Если вы решили купить аквариум, тогда обращайтесь в компанию "Аква - Сто". Мы предлагаем аквариумы двух типов: морские и пресноводные. Наши специалисты сделают ...
Советские галоши. Теперь своих нет, покупаем китайские. Китайские правильные галоши. Советские были неправильные. Так где правильные новорусские? А, президент ...
не ну поддержка Apple CarPlay это круто, но спереди... А, это Suzuki SX4, в Европе S-Cross ...