Какие изменения произошли и в принципе возможны на рынке керамической плитки в ближайшие годы

топ 100 блогов titus10.09.2019Штуки

Керамическая плитка очень востребована в строительстве. Выпускается в огромном ассортименте, сегодня на рынке она представлена от разных производителей. Однако условия жёсткой конкуренции, мировой экономический кризис и выпуск альтернативных отделочных материалов привели к тому, что рынок керамической плитки в последние годы утратил стабильность. Почему это произошло и чего ожидать, – нужно разобраться.

Чем обусловлена популярность материала

Керамическая плитка является одним из самых древних типов покрытий. Её история насчитывает около 5 тысяч лет и до сих пор при раскопках находят фрагменты материала тех времён. Как и сейчас, тогда её тоже производили, прибегая к технологии обжига. За счёт этого минеральная смесь обретала твёрдость и становилась невосприимчивой к влаге. По истечении тысячелетий керамоплитка всё так же занимает ведущие позиции в рейтинге популярности отделочных покрытий. Такая тенденция обусловлена её практичностью. К достоинствам стоит отнести:

  • экологичность. В сравнении с большим количеством альтернативных покрытий искусственного происхождения, керамоплитка производится на основе природного сырья, не содержит токсичных соединений и веществ. Она не отравляет воздух испарениями, безопасна для людей и окружающей среды;
  • гигиеничность. Материал не подвергается поражению грибком, грызунами и насекомыми;
  • огнеупорность. Эта особенность позволяет использовать покрытие для отделки каминов, печей;
  • долговечность. Срок службы исчисляется десятками лет;
  • простота монтажа. Положить её может даже человек без особых навыков. Кроме того, материал отлично скрывает недостатки поверхности-основы, не требует чистовой отделки, что позволяет экономить при работе;
  • прочность и устойчивость к нагрузкам.

Благодаря высоким эксплуатационным качествам, покрытие обрело большую популярность как в промышленном строительстве, так и в быту. Эти факторы в первую очередь влияют на изменения рынка керамоплитки. Логически можно предположить, что падение спроса от потребителей приводит к падению цен и, наоборот. Но так ли это на самом деле?

Реалии рынка

Перспективы его развития в ближайшие годы пока весьма туманны и зависят от многих факторов. Точных прогнозов никто не даёт, поскольку большое влияние оказывает экономическая ситуация. Она же и предопределила негативную динамику на рынке керамической плитки в 2013 году. Из-за экономического кризиса сократилось строительство. Из-за этого упал спрос на керамоплитку. С 2014 ситуация начала меняться в лучшую сторону, но очень медленно. Большие надежды были на 2018 год, когда страна готовилась к чемпионату мира по футболу. Тогда активно строились гостиницы, что должно было привести к развитию рынка. Так и случилось, но общая динамика осталась практически без изменений.

Дело в том, что рынок керамоплитки разделён на секторы: жилой, промышленный, коммерческий. В связи с падением доходов населения страны (экономический кризис, обвал рубля), наблюдается заметное снижение спроса в первом секторе. Значительно снизилось частное строительство и объём ремонтных работ.

Что касается коммерческого сегмента, то в нём тоже наблюдается невысокая динамика роста спроса на керамическую плитку. Причина кроется в широком разнообразии альтернативных материалов – более доступных по цене, менее затратных в монтаже. Кроме того, изменились тенденции в дизайне, и всё реже коммерческие объекты (офисы, торговые помещения) отделывают керамической плиткой.

Что может повлиять на улучшение ситуации

Первое, что можно отметить, – из-за нестабильности экономики сложно строить точные прогнозы. Однако на основании исследований сегодня определены 3 сценария, по которым будет изменяться ситуация на рынке керамической плитки:

  • негативный;
  • инерционный;
  • инновационный.

Эксперты отметили также, что избежать дальнейшего снижения спроса на отделочный материал можно при условии изменения норм государственного регулирования и развития внешних торговых отношений. Мощностей российских предприятий хватит для того, чтобы сделать РФ сильным игроком на мировом рынке керамоплитки. Стать достойным конкурентом Россия может за счёт большого разнообразия предложений и цены, более низкой, чем у европейской продукции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
    Девочка из одного известного фильма провела в закрытом колодце с водой целую неделю, после чего умерла. А вот, в действительности, сколько времени человек способен продержаться в колодце, если там имеется надводная ниша, позволяющая ...
...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  как правильно написать    "эти контейнеры полюбятся даже самой требовательной хозяйке" или  "эти контейнеры полюбиться даже самой требовательной хозяйке". Вариант "могут полюбиться" не ...
Пока ехала на встречу, задумалась... Как же здорово поменялось мышление людей за последние 7-10 лет. Я давно на эту тему размышляю, но вот сегодня четко поняла - люди-то вокруг совсем другие!   Простой пример. 10 лет назад я приняла решение получить ...