рейтинг блогов

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета

топ 100 блогов pratina06.07.2021                                   "В Неаполе редко идет снег..."
                                            (из книги La neve del Vesuvio автора Raffaella del Caprio )

Возможно, в 30- 40 годах, о которых идет речь в книге, цитируемой в эпиграфе,  снег были редкостью.
В настоящее время, даже в самый разгар лета, неаполитанский квартал Санитà можно назвать самым заснеженным местом Италии, т.к. в известной местной кондитерской не прекращается "снегопад" из Снежинок .
Так называются маленькие бриошные пироженки, своей круглой формой больше напоминающие снежки.
Начинка из нежного крема из рикотты полностью завершает "снежный" образ новой сладкой выпечки, которая очень быстро заняла свою нишу среди  традиционной неаполитанской фирменнной кондитерки.

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета 2021-07-05_06-10-25


Почему в Неаполе, известным своими крепко устоявшимися пристрастиями в кондитерке, стало популярным маленькое простое пироженое со странным названием?

Яркая гастрономическая история Неаполя,  одного из когда- то 5 -ти важных европейских городов,  вобрала в себя все лучшие из тогдашнего кондитерского искусства,  а затем  заразила любовью к сладкой выпечке практически всю территории Южной Италии.

Южная Италия с особым благоговением относится к дрожжевой кондитерской выпечке, особенно для завтрака.

Свою роль играет  цивилизационный код Средиземноморья, базирующийся на употреблении зерна, вина и оливкового масла, а также благоприятные условия для производства зерна, прекрасного по своим качествам для  хлебопечения.

Поэтому южноитальянские кондитеры, чаще всего вырастающие из хлебников, обладают исключительным мастерством в работе с  тестом, таким востребованным в сложных  по составу ингредиентов сладких дрожжевых выпечках.

Доказательством чему служат высокие рейтинги южноитальянских кондитеров на ежегодных соревнованиях по выпечке знаменитого североитальянского рождественнского кекса Панетоне.

Вся эта преамбула была написана с целью подвести читателя к теме рождения в неаполетанской кондитерской Poppella пироженого под названием Снежинка (Fiocco di Neve).

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета 2021-07-05_06-09-47


Почему не какой- нибудь мусс и контромусс,  залитые зеркальной глазурью ,а простая,  обсыпанная сахарной пудрой, бриошная булочка с кремом из рикотты?

Все просто! Новая выпечка создавалась для людей с очень традиционными пристрастиями в выборе сладкого.  Вспомним, что в приоритете у них дрожжевая выпечка!

 Те же  старые пристрастия тормозили сначала и продажу новой сладости.

Поэтому владельцы кондитерской использовали гениальный маркетинговый ход -обратились к детям, которые еще открыты всему новому.

5000 булочек Снежинок, розданных на одном детском мероприятии, вызвали настоящий бум среди cладкоежек, узнавших о новом пироженом.

И начался сладкий "снегопад", который  не прекращается уже более 15 лет.

До сих пор мне не удавалось попасть под него. И вот свершилось!)))

Делюсь впечатлениями по дегустации Снежинок или, если правильно назвать пироженые, Фьокки -ди- Неве.

Существует 3 варианта пироженого: классический с кремом из рикотты, с фисташковым кремом и с шоколадным.

Шоколадный, как полностью антиснежный, сразу был исключен.

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета 2021-07-05_06-10-05


Конечно, дегустацию бы лучше проводить, сидя за столиком да при помощи десертной вилочки.

Торопыжки- исследователи всего нового меня поймут: мне скорей хотелось узнать, что такого "снежного" находят в этих пироженках?

Первый укус, а булочка рассчитана, считай, на 2 укуса,  позволил оценить чудесный бриошный мякиш (8 часов дрожжевания), которому не требуется никакой пропитки, как у похожего пироженого Пратовские Персики.

Крем, который скрывался внутри, напоминал детское ощущение от вкуса сгущенного молока, перемешанного с выпавшим на дощечку снежком: та же свежесть, нежная, чуть заметная, зернистость и только легкая сладость.

Крем готовится из овечьей рикотты, которую перемешивают с взбитыми сливками и заварным молочным кремом.

Чудесное впечатление от простоты и гармоничности пироженого, и самое главное- прекрасно передана вкусовая идея названия Снежинка.

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета 2021-07-05_06-10-41


Второе пироженое с добавлением фисташковой пасты в крем и c небольшой фисташковая глазурью понравится любителям всего фисташкового.

Все та же гармоничная ненавязчивая сладость, но для Снежинки очень теплое вкусовое впечатление. Орехи- они такие !)))

Снежинки в Неаполе в самый разгар лета 2021-07-05_06-10-54


Мне остается выразить искренне восхищение создателям пироженого Фьокко- ди -Неве из неаполитанской кондитерской Poppella, которые смогли найти новое решение в выпечке, ставшей популярной среди земляков, ни на йоту не отходя от их традиционных пристрастий .

Насколько это архисложно, я убеждаюсь каждый день в моем собственном блоге..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время поездки на полуостров Крым мы посетили несколько крымских населённых пунктов. В том числе гуляли по Ялте и вокруг города вместе с другими отдыхающими.. Про Ялту известно несколько легенд, связанных с происхождением названия города. Некоторые - страшные! Вид ...
В 2012 году электроавтомобиль Tesla Model S произвел фурор на мировом рынке, сравнимый эффектом айфона в 2007. Основатель компании Илон Маск в лучших религиозных традициях Джобса рассказывал о революции в сфере транспорта, спасении планеты от парниковых газв и вообще почти уже ...
Экая незадача! Вернее - задача. Или - стихотворение, формула, дата истории. Взрослый человек - возможно, даже мелкий начальник на производстве - опозорен, как школьник. Так он и есть - школьник. В вечёрке. В 1950-х годах многих таких мужиков отправили доучиваться. Они хорошо начинали в ...
Русское Буря трансмутировано из первоначального Ромба,где М это забытый ныне Юс носовой звук М. Который устранен темными магами Атлантиды . Русское ОБУРИТЬ-ниспровергнуть ,разрушить Ромба-разрушение,изрубленное. Так осталось и в польском варианте древнерусского языка - Ромбати по польски ...
Почему об успехе мечтают все, а добиваются его лишь немногие? Чему учат все эти популярные бизнес-коучи, step-by-step руководства типа "15 привычек успешных людей", а также вдохновляющие ролики разнообразных инфлюэнсеров и прочих "лидеров мнений" на YouTube? Уверен, невозможно просто ...