Какая власть будет в России после Путина, или истоки современной демократии.

топ 100 блогов val00027.04.2022 Теги: Путин Навальный Последнее время раздаётся всё больше возгласов на тему: "Россия погибла вместе со своим нежелающим изменяться народом". Действительно, кажется, что в своём развитии современная система управления себя совершенно исчерпала, но россияне упорно цепляются за Путина с основным аргументом «Кто, если не он?». Мне кажется, что вопрос не столько в личности Путина, сколько в отсутствии альтернативного, но подходящего, с точки зрения россиян, устройства Российского государства. Дело в том, что последние тысячу лет россияне не знали никакой другой власти, кроме власти сильной руки. Они знают, как с этим жить, извлекая для себя максимальную пользу. Они не понимают, как другая власть может обеспечить стабильный доход их семье, безопасность их детям, они не понимают механизмов успешной работы демократии. При этом, россияне прекрасно знают, что современная «монархия» плоха – как ни странно, именно в этом секрет их безразличия к разоблачениям Навального и (да-да) неприязни к нему лично: он наступает им на больную мозоль. Россияне могут и сами поговорить на тему проблем с президенством Путина, но боятся видеть его недостатки – иначе придётся его менять на другого, "ещё не награбившего себе дворцов". Поэтому, чем правее в своих репортажах Навальный, тем им страшнее: россияне догадываются, что денег у Навального пока нет. Из-за своей бедности они просто не могут позволить себе нищего президента.

При всей приверженности россиян к крепкой власти, они прекрасно сознают успехи демократических государств, но не понимают, откуда такая, работающая на благо народа, демократия возьмётся в России. Казалось бы, всё просто, – сломи сейчас Путин коррупцию в органах власти, да дай свободу воли всем политическим партиям, проследи за порядочностью на выборах, да обеспечь мирный переход власти, и вот она - русская демократия, но мы уже видели, насколько незрелы партии, появляющиеся по приказу, или спонтанно, в условиях тотальной коррупции; видели, какое смутное время они порождают, видели, как они гибнут, утягивая на дно вместе с собой недоношенную демократию.

Политические партии должны вызреть, а для этого нужны правильные инкубационные условия. Эти же комфортабельные для партий условия потом будут необходимы и для революции, ибо революция неожиданна, как переход количества в качество. Революцию нельзя проиндуцировать – её можно только предчувствовать, когда революция уже носится в воздухе. Проиндуцировать можно только бунт и то в очень неблагоприятных для народа условиях. Интересно, что ещё Лев Троцкий во время своих «экспериментов» с экспортом революции пришёл к парадоксальному выводу, что возникнуть революционные условия могут только в относительно сытых странах (смотрите его книгу «Моя жизнь»).

Истории успешных демократических государств показывают, что современные демократии вызревают только в своего рода комфортабельных условиях - под прикрытием сильной руки, обеспечивающей более-менее приличное существование различным партиям, можно сказать, политические партии созревают под крылом монархии. Другими словами, для возникновения нормальных партий и, как следствие, нормальной современной демократии, необходима сильная, но не душащая «рука власти». Пример – демократии, зародившиеся в английских колониях. Интересно, что в этом случае «своя рука» была не совсем уж и своей. Действительно, за неимением подходящей своей «сильной руки», в её роли может выступить и другое демократическое государство (пример – демократии в Германии и Японии, зародившаяся после Второй Мировой под присмотром США), но это только если предпосылки созрели, а монарх не уходит.

В заключение можно сказать, что, если война с Украиной не закончится полным военным разгромом России, то россияне после Путина согласятся только на другого «монарха», и будет он, скорее всего, из нынешнего отнюдь не бедного окружения Путина.

(Непродуманное), (Содержание)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Соратники Навального составили список 6000 "разжигателей войны"  Радио Свобода
  2. Команда Навального составила список из около 6000 «разжигателей войны»  Крым.Реалии
  3. Соратники Навального составили список из 6 тысяч «коррупционеров и разжигателей войны»  The Insider
  4. В России составлен список 6000 «разжигателей войны»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Кашина и Собчак включили в список 6000 «коррупционеров и разжигателей войны»  Readovka
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Навальный»: «Если меня убьют – не сдавайтесь»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA RussianНавальный потребовал исключить его из списка "террористов и экстремистов" | DW | 21.04.2022  DW НА РУССКОМ
  1. Война в Украине, день 62-й: Путин встретился с генсеком ООН, НАТО помогает Украине новым оружием  Би-би-си Русская служба
  2. Путин доказал генсеку ООН мировую угрозу нацизма из Украины  URA.RU
  3. Путин: Ситуация в Мариуполе сложная и трагическая, боевых действий там нет  Фонтанка.Ру
  4. Путин принял генсека ООН и обсудил с ним Украину  Секрет Фирмы
  5. Путин заявил Гутерришу, что Россия непричастна к событиям в Буче  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин приедет в Петербург на Совет законодателей - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.РуПутин остался недоволен итоговыми результатами России на Играх в Пекине  РБК Спорт
Архив записей в блогах:
Сейчас время выпускников - сдают экзамены, готовятся к последнему балу в школе. И я решила вспомнить свой выпускной. Правда, я не ученица, а учительша, но все равно памятно - тогда закончил школу мой старший сын! Всегда мечтала довести свой класс до выпускного. Долго не складывалось по ...
Norah Jones - The Story (Bonus Track)Мои черничные ночи саундтрек 03:55  и в тихом городе..провинциальном.. ты будешь думать.."какая жалость.. всё так обычно и так ...
Полка, перегруженная котом, выглядит неряшливо: Но и одинокий кот производит удручающее впечатление: Уберём половину вещей и равномерно распределим кота: ...
Советский проект, в основе своей модернистский, в своей этнонациональной политике был одновременно анти-модернистским, примордиалистским, старательно закрепляющим и воспроизводящим архаичные этнические различия. И этот этнонациональный анти-модернизм (естественно, советской пропагандой ...
По сообщениям СМИ: Специалисты авиакомитета считают, что на пилотов лайнера оказывалось психологическое давление. В крови главнокомандующего польскими ВВС Анджея Бласика, в момент катастрофы находившегося в кабине пилота, обнаружили 0,6 ...
  • Kamenkov_ : @max_katz @sguriev И парламентаризм навязаны России с запада (тем более Сергей Гуриев осетин. На меня напали осетин… https://t.co/aV2Ao39qOv

  • MrChadov : @Kira_Yarmysh Позорище, после такого к вашей команде никакого доверия, сводить личные счеты с журналистами - доволь… https://t.co/uG0nNzrAO8

  • Shmundel : RT @Zov58350672Zov: Чулпан Хаматова: -я хорошо читаю чужие тексты, но сама думать не умею Навальный: -та же фигня! Тихановская: -жиза..

  • gorgeous_hen : RT @leonidvolkov: Хочу рассказать об очень важном этапе нашей работы. Месяц назад, выступая с последним словом в "суде", Алексей Навальный…

  • 5NfF9tAK8zaxSga : RT @sergeenko_i: Навальный сидит уже 15 месяцев, а жизнь лучше не становится, и даже совсем наоборот. Наверное, надо было кого-то другого п…

  • JulieFaulk18 : RT @markelov_dan: Главный оппозиционный политик Алексей Навальный незаконно удерживается в тюрьме уже 464 дня #freeNavalny #свободуНавально…

  • tibult : RT @av_baranov: Давно хотел написать тред про различие государства и страны. При разговоре с Zапутинцами хорошо их отрезвляет. Когда Наваль…

  • cdqqdc : RT @3insy: нравится что на список навального реагируют так, будто путин давно повесился в бункере, а навальный третий год президент и прово…

  • Vladimi31632224 : RT @SobolLubov: Путин посадил генерального секретаря ООН Гуттериша за свой длинный стол параноика, чтобы рассказать ему, что массовые убийс…

  • ya_gema : @MrZzzago Только если ты Путин!

  • NewsMixerBG : RT @dnevnik: Путин се опитва да предизвика преврат в България https://t.co/9u0NxI61b6

  • j__o__k__ : @DSY1973 @Lampa2707 Увы, но Путин, это ещё не крайность. В России и покрайнее его есть

  • Free77are : RT @R1ght_Now: Путин заявил, что знает, кто стоит за «провокацией в Буче». Конечно знает - он их недавно награждал.

  • Pavlo_Dovha : RT @BLAHER1981: ИЗ СЕТИ «После того, как Путин пригрозил, что все русские после смерти попадут в рай, в раю подняли вопрос о вступлении в…

  • jsochi : RT @IrinaB08467666: Путин распорядился продлить ограничения на экспорт удобрений в недружественные страны до 31 августа 2022-го года с опци…

  • livecorner : СТРИМ