рейтинг блогов

Какая на самом деле безработица в США?

топ 100 блогов spydell06.02.2013Экономика Нас опять дезинформировали, когда сказали, что ситуация с занятостью в США улучшается. Как всегда вводят в заблуждение. Пока буду описывать проблемы США, как ключевого игрока, но скоро надо будет перебраться на другие страны, чтобы, так сказать, хватку не терять ))

Мягко говоря, ситуация не то, что плоха, а достаточно ужасна. Многие, наверное, знают диспозицию, но повторить не помешает. Как им удалось получить 7.9% безработицы? Если из состава безработных перекинуть людей в категорию «не включенных в состав рабочей силы», то показать можно абсолютно любое число, даже их долгожданные 6.5%. Иными словами, официальный показатель безработицы сейчас не отражает реальную ситуацию и может быть достаточно манипулируемым.

Безработица считается, как официальное количество безработных делить на рабочую силу. Однако, рабочая сила получается, путем вычета из всего трудоспособного населения (Civilian noninstitutional population) количество людей не включённых в состав рабочей силы.

Civilian noninstitutional population – это лица старше 16 лет, которые не состоят в вооруженных силах, психбольницах, домах престарелых, тюрьмах и изоляторах. Т.е. это потенциально экономически активное население.
В категорию Not in Labor Force входят пенсионеры, домохозяйки, свободные художники, маргиналы, те, кто не хочет работать или отчаялся найти работу.

BLS ежемесячно проводит выборочное обследование населения (Current Population Survey) с охватом более 100 тыс человек, и если вы на вопрос агентства «как дела?» скажете: «да идите вы к черту со своими опросами, больше не звоните по поводу работы», то вас с высокой вероятностью включат в категорию Not in Labor Force в подкатегорию «отчаявшиеся безработные». Однако, то что человека туда включили еще не значит, что он перестал быть безработным или не хочет иметь работу. Вполне возможно, что человек перепробовал много вариантов и ничего не смог найти. Но лучше ему от этого точно не стало. Он хочет, но не может по каким либо причинам.

За последние 5 лет количество людей в этой категории увеличилось на 10 млн человек или до 36.5% от Civilian noninstitutional population. Скажете, что из-за старения населения количество пенсионеров увеличилось? Нет, более, чем на 70% - это безработные, которые не нашли себе места в капиталистической экономике.
Какая на самом деле безработица в США?
Поэтому, если из категории «безработные» людей перекинуть в категорию Not in Labor Force, то безработица снизится, но только на бумаге, реальность будет иной.История умалчивает, сколько действительно там отчаявшихся работников, поэтому делаем совершенно простую и понятную операцию. Количество занятых  (Employed) делим  на количество трудоспособного населения , получая соотношение Employment-population ratio.
Какая на самом деле безработица в США?
Сравнивая с официальными данными, становится понятно, что реальный уровень безработицы никак не 7.9%, а минимум 10% и никакого улучшения с 2009 года. А ведь это принципиальный момент. С одной стороны нам рисует падение безработицы, а с другой стороны – стагнация. Совершенно другие выводы вытекают.

За последние 5 лет количество населения выросло на 12.5 млн до 315.5 млн, количество трудоспособного населения выросло с 233.1 млн до 244.6 млн (+11.5 млн), а количество занятых (рабочих мест) в экономике сократилось на 2.8 млн с 146.2 до 143.3 млн, причем меньшее количество рабочих мест генерирует большее ВВП, чем раньше за счет увеличения производительности труда. Что как бы предполагает, что активного найма не следует оживать, раз 143.3 млн неплохо справляются с обеспечением выпуска товаров и услуг. Но также следует понимать, что на эти 143 млн ложится обеспечение большего количества населения. Ведь в конце 2007 146.2 млн обеспечивали 303 млн человек, а теперь 143.3 млн обеспечивают уже 315.5 млн населения.

Но также следует понимать, что из 143 млн 19.5% людей имеют лишь частичную - неполную занятость , а это предполагает существенно меньший оклад, если работают на пол ставки и без всяких бонусов. Как правило, речь идет о низкоквалифицированной работе.
Какая на самом деле безработица в США?
Сейчас соотношение рекордное по историческим меркам и так остается рекордным по сей день.
Надо еще отметить важную особенность в плане возрастной структуры.

С конца 2007 года рабочие места для категории лиц старше 55 лет увеличились … внимание … на 19% (!) или 5 млн человек. А к общему количеству рабочих мест приближаются к 22% (каждый пятый занятый старше 55 лет). Тенденция роста занятых старше 55 лет началась с 1995 года.
Какая на самом деле безработица в США?
Отчасти за счет старения населения, но во многом потому, что опыт и квалификация стали иметь доминирующее значение при усложнении экономических процессов. Но еще причина в том, что на пенсию особо не проживешь, а накоплений не так и много у основной категории населения, не считая 1% самых богатых и друзей Бернанке.

Кто же потерял рабочие места? Низкоквалифицированная рабочая сила от 16 до 19 лет (минус 1.3 млн или 23%), рабочих мест для людей от 20 до 24 стало меньше на 2% или 276 тыс, а для возрастной группы от 26 до 54 получается минус 6.3 млн или 6.3%.

Отмечу, это без учета прироста населения, а только фактическая потеря рабочих мест. Вообще, среди студентов безработица сейчас в США запредельная – под 25-30% по скорректированным расчетам.

Учитывая, что наиболее активная в потребительском безумии группа населения младше 35 лет имеет наименьшую занятость, то не удивительно, что потребительский ажиотаж спал. Все ушли сосать лапу на пособия и дотации. А без работы получить кредит достаточно сложно )) Люди старше 55 обычно предпочитают накопления и умеренные траты.

Реальная заработная плата с учетом премий ДО выплаты налогов в пересчете на одного работающего за год опускается в темпах 2009 года. Примерно минус 1% к прошлому году. Сейчас получают около 51 тыс баксов в год (правда в абсолютном выражении это на уровнях 2006-2007 годов), но роста нет никакого.
Какая на самом деле безработица в США?
Ниже в млрд долл начисленная зарплата ДО уплаты налогов и взносов для всех. Уровни ниже 2007 года за счет меньшего количества работающих. В пересчете на человек получает примерно также, как в 2007, но сейчас правда стали резать зарплаты, что видно выше. 
Какая на самом деле безработица в США?

Итак:
Зарплаты сокращаются в темпах 2009 года, в последний год компании начали резать зарплаты. Кстати, рост прибылей компаний во много за счет оптимизации костов, в том числе за счет снижения зарплат. 
Скорректированная безработица не ниже 10%, реального улучшения занятости нет. Байка про падение безработицы до 7.9% вранье.
Растет доля рабочих мест для лиц старше 55 лет, которые более консервативны в потребительском безумии
Очень высокая доля временных рабочих мест (неполная занятость)

Да, давно я не писал макроэкономических обзоров. Но эти уродцы сказали, что кризис закончен, вот я весь в поисках зеленых ростков и полном недоумении. Как там они говорили? "значительное улучшение ситуации"

А ах, вот еще забавная тенденция прошлого. Гендерная революция в США с 40-х по конец 80х, когда женщины стали выходить на работу.
Какая на самом деле безработица в США? f
Если скорректировать Employment-population ratio с учетом гендерной революции, то сейчас худшее положение с момента доступной статистики.

Ну и как они собираются кормить такое огромное количество людей, которое не работает?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В обоснование тезиса, выделенного мной в качестве заголовка можно привести множество аргументов и записать 10 передач. Поэтому сегодня мы сосредоточимся на таком важнейшем индикаторе, как военное строительство. В советской мифологии есть сказание о гениальном разведчике Зорге, который в ...
Tweet ...
Во-первых, свидетельство никогда и не являлось документом-основанием. Основание - ДКП, договоры дарения, мены etc. Соответственно, их никто не отменяет, так же сдаете в регцентр, получаете с печатями и регистрационными штампами. Плюс к этому - получаете наисвежайшую выписку из ЕГРП (Едино ...
Дни старых знакомых на RU_CHP продолжаются. В мае минувшего года тут отмечался самый бедный депутат ЗакСобрания Приморского края Хачатрян Артуш Арамаисович, пытавшийся своим Lexus LX570 давить сотрудников. (вот этот пост http://ru-chp.livejournal.com/7022719.html ). Освежить вп ...
я пост потом удалю. вот блядь хочется некоторым людям подарить зеркало! вы посмотрите на себя сначала. посмотрите кто вы. что вы сделали в своей жизни. а потом мля обсуждайте меня.вы считаете себя мегаохуенными,да?а кто вы без ваших родителей и ...