Какая держава, такие и шпиёны

топ 100 блогов potsreotizm_new13.04.2017

Задержанного в Самаре "украинского агента" отправят в ДНР

Какая держава, такие и шпиёны
Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Управление ФСБ по Самарской области совместно с полицией задержало агента украинской разведки, который изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в непризнанной Донецкой народной республике, Ростовской и Самарской областях, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона в четверг.

По данным источника, задержанный гражданин Украины 1990 года рождения входит в агентуру подразделения "Спецрезерв" главного управления разведки Минобороны Украины.

"Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан", - сказал собеседник агентства.

"В ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах минобороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области", - сообщил источник.

Он уточнил, что ранее агент неоднократно получал задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, вооружении и военной технике - в том числе, в Донецке и Ясиноватой. Особо ему предписывалось осуществлять фото- и видеосъемку фактов возможного участия российских военных в боях на юго-востоке Украины.

По словам источника, помимо этого в октябре-декабре 2016 года задержанный по заданию главного управления разведки минобороны Украины выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. На вокзалах он фиксировал схемы расположения помещений, прилегающей территории, места расположения и количество охранников и полицейских, расположение видеокамер наблюдения, пропускной режим на всех входах и выходах. Собранные сведения агент затем передавал украинской разведке.

Как сообщил собеседник агентства, задержанный в Самаре агент будет затем депортирован в ДНР, где им займутся местные следователи. "Сейчас его отправят в ДНР, формально - на Украину, по сути - не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня", - сказал источник.
____________________________________________________________________
От себя добавлю, что Самарский ЖД вокзал - ужасное эклектическое сооружение времен начала 2000-х, называемое в народе "синий огурец" или "конец Льва Толстого". Жалко, что враги его не покоцали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После поражений московского "Спартака" от ЦСКА и "Марселя" с требованиями отставки главного тренера команды выступили несколько известных футбольных специалистов. Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко в интервью "Советскому Спорту" ...
это мы с cornel_ps . мы с cornel_ps очень красивые. мы знаем о стиле и вкусе всё. я в этом убеждена на днях мне приснился ondrean , провозгласивший посреди какой-то самой обыкновенной рабочей беседы: «Внимание! Человек сражается с борщом!» ...
Судя по голосованию все таки вы хотите Австрию..Если нет,  у вас есть еще пара дней для того, чтобы изменить следующий месяц)) А сегодня чуть ли не анонс ноября, потому что это печенье и творожное, и венское)) Вот так получилось, это не специально, ...
В блогах новая весть, едва не затмившая "казус Прохорова-Куршавельского": П.Мультатули со своим трудом об отречении Николая Второго наконец-то "посрамлен". Перепачатка за перепечаткой. Перепечатка за перепечаткой, причем одного и того же ...
Фридрих Рек Маллечевен "Дневник отчаяшегося" "Как человек, Шпенглер был одним из великих меланхоличных обжор, которые с печальными глазами любят устраивать оргии за одиноким столом, и я со светлой грустью вспоминаю вечер, когда в моем доме за небольшим ужином на троих — это было в ...