рейтинг блогов

Как заработать на цене в $40 за баррель

топ 100 блогов verola23.04.2016 Как заработать на цене в $40 за баррель
Почему цена барреля застыла у $40, несмотря на заметное превышение мирового производства нефти над потреблением? Разберём простой пример.

Ожидается многими, что в течении 5 лет цены вернутся на уровень ~$60/баррель. При такой цене почти вся сланцевая добыча будет доходной, и США снова начнут добывать миллионы баррелей новой нефти каждый день.

Если я сегодня покупаю баррель за $40, трачу на хранение $1/баррель в год, и через 5 лет продаю его за $60, то мои затраты $45. Чистый доход $15, и 33% заработанные за 5 лет — очень достойный результат. Это около 6% годовых, из такой доходности многие индустрии в западном мире спокойно работают.


Хуже, если ждать придется 8 лет, тогда уже доходность будет небольшой, $12 дохода от вложения $48. Доходность 25% за 8 лет — это маловато, на грани того, что можно получать вообще без риска. Но сейчас большинство уверено, что 5 лет точно хватит, чтобы вернуться к равновесным ценам около $60.

Поэтому люди не хотят упускать возможность затовариться нефтью по $40, и пока есть хоть немного места в хранилищах, они будут покупать. Эти покупки и создают добавочный спрос, который не даёт ценам сильно уходить под $40. Кроме того, новые нефтяные хранилища строятся с огромной скоростью. Работает нормальная экономика, которая сглаживает жуткие циклы, когда нефть, то проваливается в бездонную пропасть, то взлетает в стратосферу.

А надежды демократов на то, что нефтяной пузырь может громко лопнуть и прочистить мозги российскому электорату — мне кажутся довольно пустыми. Много раз писала про это, оценивая экстремальные прогнозы Демуры и Влада Жукова.

Не будет ничего такого. Есть модели, которые показывают, что даже при цене на нефть 0, рубль не уйдёт дальше, чем 90 рублей за доллар. Разве на короткое время. А при сокращении государственных расходов, например, в 2 раза про нефтегазовые доходы вообще можно забыть, эти доходы могут быть равны 0.

Что — "они" на 50% не сократят бюджет? По некоторым признакам, уже на 15% сократили, и сократят дальше, срежут всё — и получат за это большое народное "С П А С И Б О".

Так что надо какую-то другую стратегию придумывать.



View Poll: #2043031

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:05

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
в этот раз поездка получилась просто идеальной. Ничего не бесило, не раздрожало, все было так как надо. Стартанули из Вашингтона на машине, драйвали 10 часов, но это стоило того. нас было 8 человек, сняли очень красивый дом, с камином все ...
Пресс-релиз Бюро информации Колумбийского университете об окончании стажировки советских студентов Бюро информации Колумбийский университет Нью-Йорк 27, Нью-Йорк Университет 5-4000, доб. 886 Джон Хастингс, директор Для немедленного распространения 10 мая 1959 г. ...
Размещу соображения ув. domestic_lynx  по поводу  роста цен на продовольствие- с ними я согласен полностью.  Еда – дорожает. Этот непреложный факт пытаются замаскировать разными способами: манипуляциями с упаковкой, нажимом на аграриев, а также на пищевую ...
- Вот эти штуки можно заморозить, получится как мочи ( японское мороженое в рисовой оболочке). Очень вкусно! В какой стране мира, интересно, кассир с удовольствием поболтает с тобой о вкусности продукта, во время упаковки ) Южные штаты - они ...
Бобруйский мясокомбинат разместил на билбордах новую рекламу варёной колбасы. ...