Как запрограммировать себя на успех
photo_revue — 21.06.2011 Воздействуя на подсознание, можно направлять мысли по заданному Вами сценарию и тем самым добиваться успеха.Слова служат не только для воспроизведения нашего опыта. Они помещают его в своеобразную психологическую "рамку" – фрейм, который выполняет функцию расстановки акцентов на получаемую информацию. Оценка события определяется фреймом, в который оно помещено. Поменяйте рамку, и изменится отношение к ситуации.
Фрейм "результат" производит замену формулировки проблемы на формулировку цели, а негативные слова на положительное описание.
Например, такая задача, как "Бросить курить", "Побороть бессонницу", "Сбросить лишний вес", уводит. Указание проблемы, только усиливает ее, создавая видимость решения. Человек пытается убежать, оглядываясь назад. Но бежать некуда, ориентир - собственные беды.
Цель должна быть конкретной и позитивной: "Развить силу воли", "Приобрести здоровый крепкий сон", "Стать стройнее и грациознее". Только изменив фрейм проблемы на фрейм результата, мы получили мощный мотивирующий фактор.
Несколько лет назад, фотолаборатория, в которой я работал дизайнером, разорилась. Все, в буквальном смысле, оказались на улице. Что делать? Устроиться на хорошую работу в 40 лет уже сложно, в приоритете молодежь. Конкретной специальности у меня нет. Есть только любимое увлечение и страсть с детства – фотография. Как экстремальный фотограф (в свободное от работы время), я уже был достаточно известен. Но это для души, а нужно, же и зарабатывать.
И тогда я решил снимать свадьбы. Ничего не зная о специфике этой съемки, я стал наблюдать и записывать, знакомиться и узнавать, что такое фотограф на свадьбу. Я поставил конкретную цель – стать хорошим и востребованным свадебным фотографом, и добился ее.
Запрограммируйте себя на успех, поменяйте мысленный приказ "Избежать нищеты" с проблемы на конкретную цель "Разбогатеть", и Вы добьетесь успеха.
Приглашаю на Фото-ревю - мой авторский фотоблог о фотографии и не только.
|
</> |