рейтинг блогов

Как заказать памятник мусульманину на могилу

топ 100 блогов scribonianus — 20.08.2018 — Ликбез

Мусульманство имеет достаточно много ограничений в религиозных обрядах. Традиции, связанные с захоронением, кардинально отличаются от обычаев христианских конфессий. И принципиальными являются отсутствие помпезности и неудержимой скорби. Несмотря на довольно жесткие правила, Книга Пророчеств гласит том, что памятный знак все же должен быть. Памятник на могилу воспринимается как знак, отмечающий место захоронения.

На сегодняшний день есть некоторые уступки в ракурсе дизайна мусульманских памятников на могилу, но в основном исламские устои остались верными древним традициям.

Поэтому мастера по граниту полностью учитывают требования при проектировании монументов для мусульман и творчески используют разрешения Ислама, чтобы родственники могли выразить уважение к умершему.

Какие разрешения теперь есть для мусульманских памятников

  • Мечеть достаточно давно дала разрешение на указание имени и даты кончины на памятнике на русском и арабском языках. Дополнительные надписи могут быть выдержками из Корана.
  • Куполообразная форма кардинально выделяет памятник мусульманину от других надгробий. Допустимы очертания, напоминающие мечеть.
  • Отношение Ислама к фотографиям претерпело изменения. Портреты не слишком распространены, но категорический запрет на них снят. Важно понимать, что лояльное отношение к изображениям лиц и животных на мусульманских памятниках допустимо далеко не во всех конфессиях. По заветам Аллаха существует запрет на изображения живых созданий на коврах, а также в местах захоронений. Считается, что это привлекает шайтанов.
  • Изображение полумесяца наносится на памятники мужчин и женщин. На обелисках женщин можно наносить изображения цветов, причем их количество соответствует количеству детей матери мусульманки.
  • Цвет гранита может быть любым. У татар, которые очень тщательно следуют завещаниям шариата, предпочтительны темные тона гранита.

На что и почему сохранились ограничения для мусульманских памятников

  1. Скромность – это благодетель, оберегающая умерших от чванства и ссор. Считается, что пышность похорон может вызывать негатив, мешающий благоденствию, который Аллах дарит усопшим после смерти.
  2. Слово Пророка или цитаты из сур – обязательны для мусульман. Мастера могут выполнить на памятниках мусульманину надписи красивой вязью шрифта.
  3. Памятник всегда будет устанавливаться лицевой стороной на восток, к Мекке, даже если захоронение находится не на мусульманском кладбище.
  4. Светские эпитафии «любим, скорбим» на памятниках мусульман совершенно исключены. Смерть по канонам Ислама – это явление неизбежное для всех, путь в Рай к Аллаху.

Никаких громоздких сооружений на могиле быть не должно. Соответственно совершенно излишни склепы и роскошные комплексы. Но это не обозначает, что место захоронения никак нельзя облагородить. Специалисты могут предложить надгробную плиту и ограждение из такого же материала, как сам памятник, чтобы создать скромный мемориальный ансамбль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сколько уже терплю эти их нововведения, но капец заколебали. Со всех предыдщих постов слетели фотки. А самое смешное, что в новый пост вставляю ссылку - всем всё видно, через 30 минут никому ничего не видно. Копирую длиннющую-нескончаемую ссылку по новой , проверяю еще раз, что указала ...
Вообще то  сейчас даже нормальное разделение человечества на два пола подвергли расшатыванию, потому трудно говорить о контрастных приемах совсем чисто, но в посте https://gelena-s.livejournal.com/1447737.html , я написала о том, что там специалисты по составлению ...
Сделали подсветку на комод и внезапно вышло хорошо: Тень несозданных созданий Колыхается во сне, Словно лопасти латаний На эмалевой стене. Фиолетовые руки На эмалевой стене Полусонно чертят звуки В звонко-звучной тишине. И прозрачные киоски, В звонко-звучной тишине, Вырастают, ...
Прочитал, что в ЖЖ появились лайки, пока только в бета-версии, но видимо все идет к тому.. В связи с этим хочу спросить, а нахрен они нада???? Как по мне, эти лайки, стимулируют скудоумных, которые двух слов связать не могут. ЖЖ превращается в площадку для широких масс((( View Poll: ...
Уважаемые сообщники, приветствую. Хочу поделиться своими мыслями про ситуацию с отстранением. На мой взгляд всё не так однозначно как кажется. Начнем с того, что выступать поедут. Помяните моё слово. Это слышится в осторожных заявлениях, да и форму, говорят, уже в Найк заказали. Да и ...