Как японцы послали меня на Болотку
vesper_canary — 04.02.2022
Дело было ровно десять лет назад.
Я работала в корпункте одной замечательной японской газеты в Москве. Работы было много, работа была интересной.
Расцвет моей журналистской карьеры пришелся на тот период отечественной истории, который современники позже назовут "мы просрали счастливое будущее". Отгремели Думские-2011 с их веселыми каруселями, а до переломных Президентских-2012 оставалась еще пара месяцев.
На протяжении этих серых зимних месяцев мой начальник, кутаясь в теплый пуховик, доходящий едва ли не до щиколоток, самый лучший начальник на свете, правда, пытался доказать мне, что весна топчется на пороге. Не календарная весна, нет -- не первый год он работал в России, отлично знал, что до нее нам предстоит отпраздновать День космонавта, а та самая настоящая весна. Как у арабов, только лучше. Та самая весна, что демократией взойдет на улицах российских городов.
Ровно десять лет назад меня вызвали на работу в субботу. Прямо возле офиса должно было стартовать оппозиционное шествие.

Мы смотрели на Якиманку из окна. Мы ее не узнавали. Людей было много. Очень много.
Было волнительно. Было тревожно. Было даже жутковато.

Начальник решил отправить меня и коллегу в гущу событий. Дал нам диктофон и справку.
-- Если что, звоните! -- сказал на дорожку, выставляя нас на мороз.
На диктофон нам следовало записывать комментарии участников шествия, а справка была нужна, чтобы в случае неожиданных, но ожидаемых событий добрые дяди, запихивающие людей в автозаки, выпустили нас как прессу раньше остальных, а то и вовсе не задерживали.
Это был первый митинг в моей жизни. Часть меня думала, что все закончится плохо. Часть мучило любопытство. Кто все эти люди? Кто они? Не то чтобы я верила, что митингующих купили на деньги Госдепа, нет, конечно, но разве нормальные люди пойдут на какое-то там шествие, да еще в минус двадцать?
Оказалось, что пойдут. Они все были нормальные. Они были куда нормальнее тех, кто остался дома смотреть байки о происках Вашингтона по федеральным каналам.
Чем больше комментариев мы брали, тем больше убеждались, что на шествие вышли не какие-то там привидившиеся дяде Вове бандерлоги, а самые обычные люди, уставшие от беспредела и желающие лучшего для своей собственной страны.
Эти люди улыбались. Это было самое крутое шествие оппозиции из всех, в которых мне довелось участвовать (на последующие ходила уже не по работе). Самое креативное. Самое позитивное. Шествие людей, еще не потерявших надежду.
Вот как это было. Вспомним вместе.
4. Те самые белые ленточки.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

В конце весны календарной стало ясно, что та самая весна не придет. Но мы хотя бы пытались.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Ходили на митинги сезона 2011-2012?
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:
"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт
Печатную книгу можно купить в книжной сети "Читай-город"
"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт
Инстаграм: tasha_in_japan
|
|
</> |
Жалюзийные двери или сплошные полотна: что выбрать для вашего интерьера
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Кинолог станет самой популярной профессией?
27-28 октября 1961 года — противостояние на КПП Чарли.
Новость последнего часа
Картина Анри де Тулуз-Лотрека "Туалет"
Проект NASA Mariner-R
фото-загадка
Еще пример имперской архитектуры в Нске

